Почему чемпионат СНГ – утопия

топ 100 блогов ru_football03.12.2012

Как я уже неоднократно говорил и писал, меня раздражает бесцельная возня вокруг нашего футбола, будь то заявления о выходе Зенита в преисподнюю, дело Бердыева, очередной скандал Анжи, или взрыв народного негодования вокруг футбольных фанатов.

Вместо того, чтобы заниматься делом и превращать отечественный футбол в качественный спортивный, развлекательный и коммерческий продукт, нас засыпают предложениями, которые отвлекают общество от реальных проблем в нем.

На полном серьезе очень серьезные, ворочающие миллиардными бюджетами люди, обсуждают идею создания чемпионата СНГ. Не будучи руководителем федерации, глава Газпрома Алексей Миллер, вышедший к тому же из исполкома РФС,  на весь мир сообщает о действиях, которые вызывают шок у футбольной семьи – порушить ныне существующую систему проведения чемпионата и организовать чемпионат то ли СНГ, то ли друзей Зенита... По хорошему, это похоже на то, как если бы президент ФК Краснодар Галицкий советовал президенту РФ Путину, поменять секретарей в приемной и произвести перестановку среди адьютантов.


Алексею Борисовичу вторит глава Администрации президента Сергей Иванов, который проводит аналогию с чемпионатом КХЛ и по баскетболу. Президент РФПЛ Сергей Прядкин, уверен, внутренне протестующий этому маразму, берет под козырек и говорит, что лига проработает этот вопрос.

Отмечу, что Миллер и Иванов вышли из исполкома РФС. Причем объяснив причины занятостью на основном месте работы. Но эта занятость не мешает высокопоставленным чиновникам обсуждать переход нашего чемпионата на новую систему.

Но давайте сначала объективно взглянем на систему проведения хоккейного и баскетбольного чемпионатов. Чемпионат КХЛ является примером того, как надо делать дело. Стадионы полные, хоккеисты все с мировым именем, договорняков почти не видно, зрители в комфорте, пьют пиво и получают все необходимые услуги.

Но все дело в том, что КХЛ спокойно проживет и без европейских середняков – Лева, минского и рижского Динамо, Казцинка, Донбасса. Эти команды практически ничего не определяют в лиге, а команды с именем –финские, шведские, немецкие, -  в КХЛ не спешат. В КХЛ большинству интересно смотреть своих, плюс Витязь – за то, что самозабвенно дерутся! Это Риге и Минску, при всем к ним уважении, нужен приезд Авнгарда, ЦСКА или Салавата Юлаева. КХЛ – самая профессиональная лига из всех лиг и видов спорта России. Но создание такого симбиоза возможно только благодаря слабости ИИФХ, и слабому развитию хоккея в таких странах как Англия, Италия, Голландия, Испания, Бельгия и даже Германия с Францией.

Лига ВТБ по баскетболу, на которую ссылаются сторонники чемпионата СНГ по футболу, мне как болельщику не совсем понятна. На Химки и  ЦСКА,  где играют мировые звезды, зрители ходят только на топовые игры. Химки только месяц назад стали проводить активные маркетинговые акции, а до этого, супер уютнейший дворец спорта был пустым. ВТБ лига есть, но раскрутка ее крайне слабая. Баскетбол не собирает более 5 тысяч зрителей за матч, и эта цифра не всегда достижима. Что творится с европейской ассоциацией данного вида спорта – мало кому известно. Ее влияние на нашу федерацию непонятно. Лига ВТБ, назовем вещи своими именами, является любимой пока игрушкой ее организаторов с социальной функцией ее главного спонсора. Я могу ошибаться, но только потому, что у меня, большого знатока спорта, как я считаю, просто мало достоверной информации.

В футболе, слава богу, все определяет ФИФА, в случае с Европой – УЕФА, которые железной и одновременно щедрой рукой, правят всем футбольным хозяйством, не давая кому бы то не было поворачивать главный футбольный руль – будь это богатые клубы  -14 или сепаратисты из Косово и другой всякой хрени, которые проявляют излишнюю гордость и независимость. Решение УЕФА и ФИФА почти всегда справедливо и понятно на основании четкого следования регламентам. Не забалует ни Реал, ни Сулейман Керимов, ни венгерский Шиофок, ни румынская Политехника, - никто! Поэтому футбол развивается, зарабатывает колоссальные деньги, демонстрируется на всех континентах, заманчив для спонсоров, собирает везде, кроме России полные трибуны.

Система проведения национальных чемпионатов проста и понятна – на зеленый иди, на красный – стой. Любая попытка влезть в стройную, приносящую деньги, структурированную систему, может привести к серьезным последствиям для национальных федераций и лиг, которые вдруг решат взбелениться. Наши идеологи задумываются, к чему могут привести их призывы, если конечно, они о чем то там не договорились с Платини и Блаттером? Но последние ни о чем таком не говорят же.  

Более того, УЕФА и ФИФА ДАВНО ПОДДЕРЖИВАЮТ ЧЕМПИОНАТ СНГ И БАЛТИИ, который проводится зимой под знаком Кубка Содружества. Поскольку я 5 лет проработал в РФС, то знаю, что на каждый турнир выделяется 100 000 долларов, а главы обеих ассоциаций в качестве почетных гостей приезжают каждый раз в Москву и Петербург. Другое дело, что уже лет 10 на Кубок команды с именем – Пахтакор, Зенит, ЦСКА, Тбилиси, Ереван, Киев, Донецк, не привозят основные составы, зрители почти не ходят, и сам турнир практически умер.

Понятно, что КС проводится в неудобное для клубов время, так говорят гранды. Хотя раньше это не мешало на матч Спартак – Динамо Киев собирать основу и 35 000 зрителей в старом добром Олимпийском.

Чемпионат СНГ будет неинтересен нашему болельщику. Ему что Амкар, что Мордовия, что Бунедкор или Зимбру – все фиолетово, все слабый уровень. К тому же идеологи чемпионата СНГ перевели наш чемпионат на систему осень-весна, а в странах СНГ и Балтии система старая, советская. В чемпионате Грузии, Армении и Латвии средняя посещаемость 1500 зрителей, в Киргизии, Эстонии и Туркмении – 400-500 зрителей. Им, конечно, мы поможем, загнав Спартак и Рубин на стадион Дордоя или Турсун-Задэ. Но придет ли на них зритель в Москве и Казани, если и сейчас не ходят?

Нашему чемпионату могло бы быть интересно встретиться с сильными украинским клубами – Киевом, Шахтером, Днепром, Одессой, да… и все. Остальные клубы СНГ и Балтии, за исключением может БАТЭ и Вентспилса, нашему чемпионату не только не ровня – на таком глубоком удалении, что краев не видно!

Ну, и конечно, хочется спросить у УЕФА, как будут распределятся места в Лиге Чемпионов, распределятся рейтинги чемпионата, какой будет лимит на легионеров, как быть с проблемами болельщиков, что делать и куда девать Амкар и Мордовию, куда девать ДЮСШ, после того как сюда хлынут «юные» бородатые дарования из Узбекистана и Таджикистана, что делать с телевидением и т.д.

Идеологи первенства приводят в пример попытки объединить балканские клубы или уже объединившийся женский чемпионат стран Бенилюкса. Но во первых, ориентироваться надо не на балканский футбол, а на успешные проекты Германии, Норвегии, Испании, Португалии, Англии, Бельгии, Франции, Италии, Греции. ТАМ полные стадионы, деньги, развитие детско-юношеского футбола. ТАМ, а не в Боснии.

А что касается женского футбола, то, пожалуйста, поднимите сначала его в России, где 8 клубов еле - еле влачат жалкое существование (равно, как мало он нужен в Бельгии, Люксембурге и даже эмансипированной Голландии!), а потом уже беритесь за большой футбол.

Ну надеюсь я толково все разъяснил по всему комплексу вопросов?

А знаете, кто этим должен заниматься? Не я, а РФС, если хоть немного заботится об имидже бренда. Больше всего меня поражает молчаливая и безвольная позиция Дома Футбола в этом вопросе. Николай Толстых в футболе всю жизнь, но организовать эшелонированную медийную и организационную оборону против всей дури, которая в последнее время царит в футболе, его ведомство не может. Нет ни продвижения идеологий, ни внятной информационной политики, ни разъяснения ключевых моментов публичными фигурами федерации и «неназванными источниками информации». Полная глушь, в надежде на то, что все само собой рассосется и атака на РФС со стороны противников Толстых как бы сама собой захлебнется.

Вот поэтому все общество и обсуждает неделями петарду и фанатов, в то время пока шапито-шоу в спорте номер один безнаказанно продолжается, превратив его в полное посмешище. 

Малосолов в соц сетях: https://twitter.com/malosolov
 http://vk.com/fanzonarussia http://vk.com/malosolov

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Делала пост для своего фуд-блога, но размещу и здесь (надеюсь, никто не будет против). Мои любимые двенадцать "съедобных" запахов: ванили, кофе, шоколада, специй, сухофруктов... и алкоголя :) Chocolat Il Profvmo Для меня - практически идеальный горький ...
Как мы, материалисты, посмеиваемся над верой некоторых "несознательных" сапиенсов в бога (богов)! Какой сарказм демонстрируем! Ах, мы такие умные! У нас, материалистов, есть всесильная наука, которая не чета какой-то там религии... Наука незыблема! Она опирается на чёткие физические ...
Дети ездили в Эйлат Сняли номер на вилле, очень хороший, не дорого, 4 тысячи рублей в сутки. Семь минут до моря.  Принимают россиян очень доброжелательно. ...
Кто-то считает, что с женщинами в поход идти нельзя. Это неправда, конечно. Женщины более выносливы и более живучи. Кроме того, они меньше кушают (немаловажный факт!). Но есть одно «НО» - при превышении определенной "критической массы" (в штуках) женщин в замкнутом пространстве (в ...
Вот это даааа... Сама в непонятках, но я по-ходу тётя-Терминатор, не иначе. За 35 минут 1500м (200кроль+50баттерфляй)х6раз. За оставшиеся 10минут времени, вразвалочку еще 200м. А теперь вопрос, хрен ли я объехала еще три аптеки, два банкомата и сейчас думаю что если б ЧЖ не валялся пузом ...