Почему Центральный банк убивает частный сектор, и кто за этим стоит

топ 100 блогов boeing_is_back15.10.2017
С 2013 года с российского рынка было ликвидировано более трех сотен банков. Центральный Банк несколько раз обещал закончить чистку, но вместо этого только больше закручивал гайки. В руках менеджмента регулятора сосредоточилась огромная власть, реализуемая в больших деньгах. «Убийство» банков, легкодоступный инструмент для ЦБ, открывает пути для трех вариантов обогащения.

Почему Центральный банк убивает частный сектор, и кто за этим стоит
Первый крайне прост.
Владелец банка заносит лоббисту из Центробанка гонорар, и начинается процедура отзыва лицензии конкурента. Нечестный банк увеличивает свою долю и не боится процентной конкуренции и оттока средств.
Лоббист доволен – в его руках не только приятные суммы, но и судьба банковского сектора.
Второй вариант обогащения: Банк России, как регулятор, следит за состоянием коммерческих банков, контролируя определенный перечень финансовых показателей. При удачном стечении обстоятельств, банковская проверка может выявить относительные отклонения от нормы, которые будут озвучены как критические. Предание это информации широкой огласке, как это делают сейчас управленцы ЦБ, вызовет отток средств из банка, что запустит необратимый механизм снижения показателей. И у регулятора появятся уже вполне реальные основания для отзыва лицензии.
Чтобы «удачное стечение обстоятельств» не стало причиной краха банка, управленцы могут «договориться» с менеджментом ЦБ. Банк останется на рынке, менеджмент будет удовлетворен доходом.
Третий способ – менеджерские откаты. Более сложный, смелый и скользкий способ, доступный менеджменту регулятора лишь благодаря дырявому законодательству. Напомню, что хотя имущество ЦБ и принадлежит государству, сам Банк России государственным не является. Он отдает половину заработанных средств в федеральный бюджет, но другой половиной распоряжается на свое усмотрение.
Итак, санация банков регулятором. ЦБ выделяет около триллиона рублей на «Открытие» и «Бинбанк», нанимает дорогих менеджеров. Но дает указание «Сбербанку», который так же принадлежит ЦБ (более 50% акций) перестать работать с «Росгосстрахом», который тоже относится к «Открытию» (как и «Точка», «Роктебанк» и нескольков НПФ). Отказ «Сбербанка» - это плохо для всего пула организаций, потому что повышает риски банкротства – неудачной санации.

Что тогда? Тогда пропадает один из крупнейших игроков рынка (7 место), а ЦБ вычитает сотни миллиардов рублей из прибыли и не платит в бюджет. Зато управленцы ЦБ и кризисные банковские менеджеры свои бонусы получают.
Наконец, последняя плюшка, не связанная напрямую с ликвидацией каждого конкретного банка. Чем меньше коммерческих структур, тем мощнее и богаче структуры ЦБ. Управляет им совет директоров, который, согласно закону о ЦБ, волен сам распоряжаться своими бонусами. Чем больше доля банков, принадлежащих регулятору, тем выше общая прибыль Центробанка, тем выше бонусы его менеджмента.
Вы все еще спрашиваете, почему Центральный Банк убивает частников?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительно, но перенесись мы на машине времени под новый 1955-й год, многие бы просто не узнали праздничный стол. Ведь ни селедки под шубой, ни салата «мимоза», ни даже фаршированных сыром яиц или торта «Птичье молоко» там не было. Как только люди выживали! ...
Сегодня моя старшенькая детка получила свою первую двойку. По чтению. Тут много-много офигевших смайликов. Когда Маруська мне об этом по телефону сообщила, я подумала, что она меня разыгрывает. Муся - по чтению - двойку - немыслимо. Как-то так. Она ...
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили прокомментировал возможный допуск российских спортсменов на Олимпийских игры 2024 года в Париже (Франция) в статусе беженцев. Ранее стало известно, что именно по такой схеме Международный олимпийский комитет (МОК) хочет ...
В 1970-х годах в молодёжной моде были элементы хипповского стиля - протёртые, а лучше - заплатанные джинсы, холщовые торбы, распущенные длинные волосы... Я тогда ...
Пятачок пятился назад, пока не уперся спиной в стену. -Нет! Пух, не надо.- Сильный удар вышиб воздух из легких. Последние слова превратились в хрип. Пятачок упал на четвереньки. - Пух...я согрею борщ...я больше не буду...пожалуйста... Удар ноги по ...