рейтинг блогов

Почему Белоруссия не с Россией?

топ 100 блогов peremogi12.03.2017 Почему Белоруссия не с Россией?

До прихода к власти Киевской хунты Белоруссия пребывала в общественном мнении России в качестве союзника, несмотря на великое множество фактов, говоривших об обратном. Однако безусловная поддержка Минском Киевской хунты резко изменила ситуацию. В настоящее время правящий режим РБ воспринимается столь же русофобским как и украинский. Слова о "братстве" и "родных народах", иногда ещё произносимые чиновниками РБ, не вызывают в РФ ничего, кроме гадливого раздражения.

Большая часть белорусского народа (от половины до 2/3), которая не видит своего будущего вне Русского Мира более не поддерживает А.Г. Лукашенко (АГЛ), который привел страну к вражде с РФ. Остальная часть белорусского общества, представленная грекокатоликами-униатами, поляками и "литвинами", формально представляющая собой оппозицию, в данной политической обстановке - ситуативные союзники АГЛ до тех пор, пока он в состоянии вести РБ на запад, проводить антироссийскую политику но обеспечивать при этом поток российской экономической помощи, хотя бы и сжимающийся.

В этом смысле оппозицией действующему режиму в настоящее время является пророссийски настроенная, хотя и всё ещё плохо структурированная, часть общества! Кремль, несомненно, с приходом Путина во власть, никогда не сомневался в личности АГЛ, но всё как-то руки не доходили. Теперь, наконец, дошли. Поэтому трудности АГЛ будут методично возрастать в той степени в которой РФ сможет их обеспечить законными методами, реагируя на невыполнение контрактов, на контрабанду санкционки и снимая ценовые льготы с государства, не являющегося реальным союзником.

Введение 1-го февраля Пограничной Зоны - одно из мероприятий в этом направлении. (Оккупация РБ, как о том грезит "оппозиция", разумеется исключена!) Естественно, всё это, в силу колоссальной зависимости экономики РБ от РФ, не может не привести к многократному ускорению политических событий. По мере быстрого роста экономических трудностей, гасить которые на этот раз у РФ нет ни малейших оснований, АГЛ охватывает паника, вызванная пониманием, что Кремль его "списал" окончательно и "договориться" как раньше, больше не получится.

Отсюда и неприезд в С.Пб на встречу ЕАЭС, арест 3-х пророссийских корреспондентов, выдача гр. РФ Лапшина Азердбайджану, принятие указа "безвиз 80" ... - всё это лихорадочные попытки понравиться Западу и получить у него политическую поддержку и финансирование. АГЛ сильно напоминает человека, попавшего в болотную трясину, на которую щедра белоруская земля.

То, что дни АГЛ у власти сочтены, понимает и "оппозиция", называемая так лишь по инерции, поскольку она давно превратилась в придворную правящую партию. Её целью по прежнему является устранение АГЛ от власти, хотя в настоящее время нет никаких требований "оппозиции", выполнить и даже перевыполнить которые он не был бы готов! Но "оппозицию" понять можно. В самом деле, в новых условиях, когда все надежды на экономическое выживание в будущем связаны только с Западом, кто-нибудь всерьёз представляет себе АГЛ, рассекающего по западным столицам подобно Порошенко? Никто не представляет, кроме самого АГЛ!

За оставшееся время пребывания у власти он должен, по замыслу оппозиции и ее западных покровителей, совершить некоторые действия, которые позволят плавно и легитимно (чтобы не дать РФ повод вмешаться!) перехватить у него власть и повести РБ на запад уже открыто, отбросив даже риторику об интеграции с РФ, которую всё ещё иногда выдавливают из себя теперешние официальные лица разного ранга.

Какие это могли бы быть действия? "Оппозиция" заинтересована в том, чтобы сам Лукашенко, стоявший у истока и бывший инициатором интеграции с РФ, громогласно отказался от этого курса! Это позволит ей не быть ответственной в общественном мнении РБ в предстоящих экономических провалах и во всём винить "колхозника", подобно тому, как хунта во всём винит Януковича. Это принципиально важно.

К этому, надо думать, "оппозиция", она же правящая партия, и толкает АГЛ! Ну а пока полным ходом идёт подготовка к легитимному отрешению АГЛ от власти, через "Марши рассерженных белорусов"... Итогом массовых протестов, которые постепенно наберут силу, должно быть назначение досрочных президентских выборов, скажем на осень, с чем должен будет согласиться и сам АГЛ и парламент. Вокруг фигуры будущего президента и развернётся основная борьба. Основных кандидатов будет три - про-польский (он же проамериканский), про-европейский (он же про-германский) и про-российский! Про-белорусский, возможно, тоже поучаствует, но без шансов. И к этой борьбе надо готовиться уже сейчас. Главная проблема про-российских сил в Белоруссии - их неструктурированность, этот недостаток необходимо устранить в кротчайшие сроки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уговорите на редкие Chanel. Предоплата на карту сбера - 100 %. Пер есылка -от 180 руб. Страховка по желанию. Рассматриваю опт от 3х лаков в приоритете. Я в Трастми . Старт от 1000. Итоги в четверг 14.08.14 (21.00). НО! отправить могу на след.неделе,начиная со вт (19.08.14) Mat to ...
Собянин похож сразу на кучу народа: Отсюда Отсюда Отсюда и даже Отсюда Понятно, что дело не в Собянине. Все седые мужчины с аккуратными причёсочками похожи. Наверное легко подобрать фотки Собянина и Клинтона. И ещё на ум сразу приходит ...
Такого беспредела, который нонче поднял голову в Киеве, еще поискать — не найдешь! Однако должен отдать Киеву должное: в извечном противостоянии с клятыми москалями они утерли последним нос, буквально стиснутыми зубами вырвав с корнем пальму первенства в борьбе за почетное место на ...
Я сегодня услышала от приятеля потрясающую фразу. Произнесла ему её баба. Баба, с которой он жил что-то там с годик. За это время, по классике мужских рассказов, баба максимум варила дома пельмени и загружала в стиралку носки. А ещё он за это время потихоньку вложился в её бизнес. Ну ...
А Вы обращали внимание, что в зарубежных фильмах на каминах обязательно устраивают галерею из фотографий? Еще мне нравятся такие галереи на стенах. Раньше у нас была такая галерея - красивые и совершенно разные рамочки на открытой полке над ...