Почему банки ничего не делают. Х-файлы.

топ 100 блогов zarajsky31.03.2016
Почему банки ничего не делают. Х-файлы.

Позавчерашняя ситуация с банками меня настолько взбесила что я воспользовался запрещенным приемом – своими связями и возможностями.

В результате мне удалось получить внутреннюю информацию из самых недр упомянутых банков, а также от разработчиков банковского ПО.

Скажу сразу все не очень плохо.
Все намного хуже, чем могло бы быть!

И так первая информация от разработчиков программного обеспечения.
Как сообщил мой источник в среде разработчиков систем ДБО, решение (например в виде Web-версии) уже есть и есть давно.

Собственно именно так я и предполагал!
И дальше все кстати точно также как я позавчера и говорил.

Решение есть но его внедрению мешает нежелание самих банков что-то менять причем сопротивление изменениям идет начиная от руководителей бизнес-департаментов, заканчивая CEO банка и членами правления.

С одним из вышеупомянутых банков (пока не буду тыкать пальцем) за последние 6-7 месяцев разработчики провели около двух десятков встреч по вопросу миграции с джавы и… и нихрена, воз и ныне там.

Теперь конкретика по самим банкам.

Аваль.
Как сообщил источник есть очень маленькая и очень хрупкая надежда что может быть до конца года они поставят Web-решение в промышленную эксплуатацию.
А может быть и нет. Все еще достаточно неопределенно.

Укрсиббанк.
По словам внутреннего источника шансов на то что этот банк слезет с джавовского апплета практически нет.
Более того, в банке якобы принят ряд «политических» решений цитирую «Начиная от заморозки имеющегося. Клиентам будут рекомендовать использовать Web Start. Есть также идея начать работу по написанию собственного клиент-банка но когда этот процесс начнется вообще еще не ясно. Об этом не говорится прямо, но все понимают, что собственный клиент-банк это еще тот распил денег. Причем как на этапе написания так и дальнейшей поддержки и сопровождения».

ПроКредитБанк.
Такая же спячка как и у других.
Единственный плюс, со слов моих источников, это то что собственные технические решения этого банка вроде как позволяют установить Web-версию в очень оперативные сроки, примерно 1-2 месяца от начала работ.
Но эти работы еще даже не думали начинаться.

Итоговые размышления.

В общем полученная мной информация лишний раз подтвердила, что в банках, в частности вышеупомянутых, работают обычные лентяи, которые из месяца в месяц ждут зарплаты (на уровне ключевых специалистов очень неплохие зарплаты) и ничего не хотят менять.
И не хотят в первую очередь потому что любые изменения создадут трудности и проблемы, а этого никто из них не хочет.
Все хотят спокойно получать то что им причитается и не влезать в то что может поставить под угрозу этот процесс.

Поскольку проблема не в отсутствии решений, непривязанных к джаве, а исключительно в нежелании банков их внедрять, на мой личный взгляд, есть только один вариант.
Подождать максимум полгода, и если ВАШ банк не сделал ничего, что бы уйти с джавовского апплета, рассмотреть вариант смены банка.

Нужно понимать что эта проблема не рассосется, а будет только усугубляться и прятать голову в песок, как это делают некоторые банки, не самая лучшая политика по отношению к клиентам.

ЗЫ. Да, есть конечно вариант что все источники меня бессовестно обманули :)))) и буквально завтра все эти банки презентуют новые системы ;)
А вообще очень хотелось бы услышать ОФИЦИАЛЬНУЮ позицию банков по этому вопросу, точнее ответ на один единственный вопрос "Когда вы уйдете от джава-апплета? Назовите конкретную дату или хотя бы месяц запуска нового решения если вы над ним работает".

Почему банки ничего не делают. Х-файлы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Операция "Помидор": одобрен срочный импорт в Израиль 1000 тонн овоща Министры финансов и сельского хозяйства — Моше Кахлон и Ури Ариэль — приняли сегодня, 29 сентября, решение о срочном импорте одной тысячи тонн помидоров, чтобы восполнить дефицит, образовавшийся в праздничный период ...
Мой крайний пост был весьма показателен. Я долго думал о реакции некоторых пассажиров, читающих мой блевничок. Сложилось такое ощущение, что у некоторых из них это очень сильно мучало и волновало. Спешу напомнить, что я не звал и не позову. Вы все ...
Число зафрендивших этот блог перевалило за 20.000! ...
«Азов» выселил представителей так называемых «революционных правых сил» за пьянство В «Азове» заявляют, что прокремлевские зрадофилы «революционные правые силы» (РПС) нарушили «безалкогольное» условие пользование их помещением. Об этом рассказал представитель общественного корпуса «Аз ...
Случилась сегодня такая история. После эфира на Москва ФМ записывали внизу на улице комментарий для Москва24. В это время по улице неспешно шел мужчина кавказской внешности. У камеры он замедлился, подождал, пока запись закончится и подошел к оператору. Секунд 30 докапывался до него, пот ...