рейтинг блогов

Почему автобусы важнее машин, почему почти все важнее машин

топ 100 блогов proboknet25.12.2015 Я очень люблю ездить на машине и считаю автомобиль не только транспортным средством, но и личным пространством. Именно поэтому я понимаю, что он занимает очень много места. В среднем, личный транспорт занимает в городе в 18 раз (!) больше места, чем общественный: дороги, парковки и так далее.

Вот тут все говорят, что ведь дорогами пользуется и тот же общественный транспорт и даже велосипедисты с хрустами. Все верно, только они занимают несравненно меньше пространства. Вот отличная иллюстрация, сколько людей и на каком виде транспорта едет.

Почему автобусы важнее машин, почему почти все важнее машин

Можно сравнить и по-другому. Сколько нужно места, чтобы комфортно перевезти 70 человек?
Почему автобусы важнее машин, почему почти все важнее машин


Трамвайные линии в городе должны быть полностью выделены, никаких исключений по понятной причине.
Почему автобусы важнее машин, почему почти все важнее машин

Неужели в автомобиле едет и правда так мало людей? Пробок.нет специально провел исследование по этому поводу, выборка составила 18 тысяч машин!

В среднем, в будний день в каждом авто едет 1.3 человека (если быть совсем точным - 1.34), а в выходной 1.7 (с сотыми долями - 1.66). Причем, средняя наполняемость машины растет в течении дня: утром поменьше, вечером побольше (на 15%). Это довольно логично, если учесть, что вечером и в выходные люди едут семьей в одно место (и, следовательно, им нужна всего одна машина): в гости, кино/театр, по магазинам и так далее. А утром в будний день каждый едет на работу, место которой, чаще всего, не совпадает. А вот зависимость наполняемости автомобиля от места проведения подсчета (центр, средняя часть города, МКАД) не выявлена.

Почему автобусы важнее машин, почему почти все важнее машин

Интересно было также узнать половой состав водителей. Оказалось, что пятая часть автомобилистов - это представительницы прекрасного пола.
Почему автобусы важнее машин, почему почти все важнее машин
В ходе исследования выяснилась очень интересная закономерность. От окраин к центру концентрация женщин за рулем растет, причем, довольно заметно - с 18 до 26% (в рабочие дни). Что довольно естественно. В центре города сосредоточены различные модные магазины и прочие бутики, а в районе МКАД, хоть и есть большие моллы, но, в основном, находятся рабочие районы. А вот зависимость количества женщин за рулем от времени дня практически отсутствует. Зато в выходные дни, количество водителей-мужчин немного возрастает. Что тоже логично, так как жены/девушки пересаживаются в машину к своим мужьям/молодым людям. Подробнее с отчетом и методологией исследования можно ознакомиться в специальном материале.

Вывод: Автомобиль очень важный вид транспорта, который дает свободу передвижения и позволяет выполнять поездки, которые иной раз невозможно сделать никаким другим транспортом. Поэтому категорически нельзя ущемлять права автомобилистов, они важны городу. В то же время, надо помнить, что общественный транспорт перевозит несравнимо больше людей не единицу транспорта, поэтому в потоке он всегда должен иметь приоритет. Это может выражаться в выделенных полосах, отсутствии карманов на остановках (в них сложно заезжать), приоритетном проезде перекрестков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Художника, как известно, обидеть норовит может всякий. Именно поэтому я старалась не ржать, когда получила в подарок от дочери alisa_til на День матери "открытку". Хорошо, что у дочки с чю ок, поэтому чеpез какое-то время Алиска пригляделась и резюморовала: "Больно на ...
Всем привет! Меня зовут Евгения! Мне 22 года. Счастливо живу в Москве с любимым мужем. Полтора года назад мы самостоятельно организовали нашу свадьбу за рубежом на Филиппинах, и с этого момента я занимаюсь свадьбами, причем специализируюсь именно ...
А теперь рассмотрим «инопланетян» подробнее. Например, есть одна стратегия, родом, правда, с нашей планеты, которая на «той» прочно укоренилась и одна из самых важных. Та самая, которая вынесена в заголовок. Не признаваться никогда. Особенно, если косяк вполне конкретен. Потом можно ...
Блогер-миллионник Елена Блиновская закатила в честь своего сорокалетия на Алтае, где, народ бедствует, праздник. Вели мероприятие Собчак и Ургант.  Угадаете за сколько?! Ответ под катом. На фото — эти сытые люди. Лысеющий муж, который у богатой жены за пазухой, ощущает себя, похоже, ...
Бумага, ...