Почему актеры и режиссеры мнят себя властителями дум, но часто оказываются говном?

топ 100 блогов stabbut09.12.2016 Почему актеры и режиссеры мнят себя властителями дум, но часто оказываются говном?


На думских выборах 1995 года наблюдал я выступление в прямом эфире очень известного и любимого народом артиста. Он пришел в телестудию в поддержку кандидата в депутаты. И готовиться к эфиру начал с ходу. Сразу заявив руководителю избирательного штаба: "давайте решим, где я с ним мог познакомиться, нужно же объяснить, откуда я его знаю". Заодно и фамилию с именем и отчеством повторял, записанные у него на бумажке. Потом я узнал о сумме гонорара - заплатили "звезде" прилично.

По ходу эфира актеру этому, который как раз оживленно рассказывал о съемках с Владимиром Высоцким, поступил вопрос: "сколько вам заплатили?". Он выдержал мастерскую паузу и тихим голосом говорит: "Да как вы смеете? Почему вы мне отказываете в праве поддерживать друга, человека, которого я хорошо знаю, в деловых качествах и порядочности которого убежден? Это бесчестно!"

Очень он был убедителен. Если бы я не наблюдал прелюдию к эфиру - прям поверил бы. Мастер, гениальный актер, тут вопросов нет.

Большим художником, настоящим мастером режиссуры по праву считается и главный режиссер театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз. Но вот как проходит набор в его труппу новых актрис:

"На просмотр пришли человек пятнадцать. Райхельгауз не дал нам ничего сыграть, мужчин тут же отправил восвояси, а девушек выстроил в шеренгу. Мы стояли, словно путаны на Ленинградском шоссе. А он медленно прохаживался мимо и пристально нас рассматривал. Наконец, важно изрек: "Ты, ты и ты, - ткнув пальчиком и в мою сторону, - идите за мной".
Мы вошли в его приемную.
- Как тебя зовут? - Обратился ко мне Райхельгауз.
- Ольга Погодина.
- В мой кабинет. Вы двое подождите здесь.

Плотно закрыв дверь, Райхельгауз усадил меня на диван. Сам сел рядом, придвинулся вплотную, положил руку на мое колено.
- Ну, что ты мне покажешь?
Я отодвинулась и, с трудом преодолевая брезгливость, ответила:
- Ничего.
- Тогда зачем пришла?
- Думала - поступаю в театр. Не ожидала, что попаду в бордель.
- Мой театр начинается с этого дивана, - заржал Райхельгауз. - Ну ладно, кончай ломаться, иди ко мне."

(Цитата по "Каравану историй".)

Историй таких много, можно их продолжать и продолжать. И вот тут возникает вопрос - почему все эти лицедеи считают себе "совестью нации" уже по самому факту принадлежности к искусству и наличии популярности?

Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только вот в город вернулся, решил посмотреть че же у нас тут происходит, и ...
Запись 195. Рубрика 3. (По рубрикатору.) Детские игры со взрослыми. Кому не лень, кому с руки, Добавьте к этим две строки: Зарифмовал я впопыхах Мычанье, ржанье и жужжанье... ..................................... ..................................... ...
Интересное понимание в магазине, что такое бизнес-литература:) ...
В кино часто видел как "хакеры" берут расплывчатый фото-снимок, загоняют его в свой чудо-компьютер, и вуаля! - фото вдруг становится четким! это же невозможно! или я отстал от жизни? в фотошопе есть фильтр увеличения четкости, но у него же есть ...
Согласно сообщению представителя драматического театра Вахтангова, руководство решило отменить все спектакли, поставленные режиссером Римасом Туминасом, которые были запланированы пройти в театрах северной столицы. Об этом сообщает «Московский комсомолец». Решение было принято «в силу ...