рейтинг блогов

Почему 97% покупателей квартир отдают по 30-70 тыс.руб. агентствам недвижимости?

топ 100 блогов z_alexey26.01.2015 Почему 97% покупателей квартир отдают по 30-70 тыс.руб. агентствам недвижимости?

В прошлом году продавали квартиру и 97% покупателей приходили через агентов, хотя мы напрямую разместили объявление на самых популярных досках города. Почему в 21 веке, люди ленятся зайти на сайт и найти себе квартиру без посредников, а предпочитают отвалить 30-70 тыс.руб. агентам?

Наглые агентства недвижимости
Пожалуй, самым популярным и удобным сервисом по недвиже, в Чебоксарах, является cheb.ws. Естественно, с него и начали размещать объявления. Сделали 10ок неплохих фотографий, приложили описание и выложили объявление на сайте. Через 5 минут (!!!) наше объявление скопировали 2 агентства (взяли фото, текст) и разместили от своего имени. Одни даже цену поставили на 20 тыс.руб. ниже, чем наша (естественно без согласования с нами). Чем дальше - тем больше агентов копировали наше объявление.
Вот так и получается, что один человек продает квартиру, а объявлений штук 10 на сайте.

Собственники почти не выставляют свои объявления
Ради интереса решил выступить в качестве покупателя и посмотреть объявления от собственников, а не от агентов (благо сайт позволяет поставить такой фильтр). Странно, но прямых объявлений об собственников ооооочень мало. С одной стороны понятно, что агенты согласны продавать твою квартиру бесплатно (для продавца), но с другой стороны, что мешает тебе еще самому выставить объявление на том же сайте? Или агенты запрещают им?
Почему 97% покупателей квартир отдают по 30-70 тыс.руб. агентствам недвижимости?


Сколько стоят услуги агентства недвижимости и что входит в эту стоимость?
За свои услуги агенты берут с покупателей от 30 тыс. до 70 тыс.руб. (цена в Чебоксарах на конец 2014 года). За эти деньги вас будут водить по квартирам, сделают договор купли-продажи (1-2 листа формата А4), который можно легко сделать самостоятельно, скачав образец из интернета. Ну еще в рег.палату с вами сходят (но и там ничего сложного нет) - сотрудники в рег.палате всегда все покажут.
Если берете квартиру по ипотеке, то агент вам "подскажет" где еще лучше оформить кредит. А банк за эту "подсказку" агенту выплатит вознаграждение примерно в 5 тыс.руб.


НО как на деле работают агенты?
Они звонят продавцу квартиры и назначают встречу, иногда уточняя параметры квартиры. В назначенное время агент приходит с покупателями смотреть квартиру и тут начинается самое интересное. Оказывается покупателя везут сюда "вслепую" (им просто не дают информации о квартире). Очень часто покупатели удивлялись когда мы называли цену, оказывает агент "забыл" сообщить покупателю, что эта квартира выходит за рамки бюджета покупателя. Почему агенты не показывают покупателю фото квартиры, до назначения встречи - для меня тоже осталось загадкой. Зачем тратить свое время, время покупателей и время продавца?


Как можно сэкономить на агентах?
Первый способ – не обращаться к ним! Ищите объявления на сайтах самостоятельно.
Второй способ (немного незаконный) – договориться с агентом напрямую на половину суммы. Т.е заплатить ему не 30, а 15 тыс.руб., но без договора с агентством.



БезПосредников
Интересно, что есть сайты, где без посредников можно сдать\снять квартиру, но я не нашел аналога где можно купить\продать квартиру. Монетизировать такое можно без проблем - предоставив например доступ к базе на неделю\месяц за символическую плату. В любом случае эта плата будет не 30 тыс.руб. Здесь же сразу по пунктам расписать порядок сделки, выложить шаблоны для договора купли-продажи и т.п.

Я понимаю, когда человек занят бизнесом и отдав 30ку агенту он просто экономит время, т.к. заработает за это время больше. Но ведь к ним обращаются все!!! За все время к нам пришло 3(три!!!) человека, без агентов и более сотни с агентами. Это были и пожилые (ладно они не могут в интернете искать), но были и молодые семьи. Для большинства из них 30тыс.руб. это месячный семейный доход и они могли бы сэкономить эту сумму – просто полистав доски объявлений.


А вы как думаете:
            «Почему люди обращаются к агентам по недвиже и отдают им свой месячный доход»?

Вы можете разместить запись на своей странице в:
Оригинал записи был публикован в блоге zalexey.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я пообещал вам закончить воскресную невско-корабельную прогулку ( часть 1 , часть 2 ) показом нового петербургского Ужаса . Что ж, вот он: это т.н. Вторая сцена Мариинки, что на Крюковом канале. Достраивается как раз напротив здания всемирно ...
Есть у меня любимый фильм "To die for" с невероятной Николь Кидман в главной роли, намедни спустя 20 лет после первого восторженного просмотра узнал что он оказывается основан на реальных событиях. На новогодней вечеринке 1986 года Памела Смарт встретила Грегори Смарта. В феврале ...
Из категории быстрый завтрак)) Все просто, булочку порезать, намазать тонким слоем сливочного масла, сверху красиво выложить порезаные сосиски, посыпать зеленым луком или свежими травками, потом тертый сыр и всю эту красоту на сухую сковородку под крышку. Сыр должен расплавиться, а низ ...
http://shortmarket.blogspot.com/2010/08/blog-post_15.html Атака неолиберализма на обывателя продолжается, не сбавляя темпа. На прошедшей неделе очередной клоун , профффессор экономики Бостонского университете некто Котликофф вышел на публику с сенсационным ...
Предложив уничтожить 20% россиян, депутат Госдумы Андрей Гурулев реализовал свое "неотъемлемое право" на выражение своего мнения и личной позиции, считает глава комиссии Госдумы по этике Валентина Терешкова. "Выражение своего мнения и личной позиции по отдельным вопросам ...