ПОЧЁМ ГУМАНИЗМ У ПУТИНА

топ 100 блогов Сообщество «Политика»21.09.2014

Роман Василишин в «аналитическом» бюллетене «Контрольный выстрел» опубликовал статью «Стратегия чуда» http://kv-journal.info/content/strategiya-chuda-3-sovet-soldatskih-deputatov

В статье делается попытка осмысления что есть, и что будет. Говорится в очередной раз о сливе Новороссии Кремлем, о возможном восстании бандеровцев против Порошенко, о давлении на Путина патриотических сил. К сожалению, аналитика в данной статье далека от реальности.

 

Дело не в том, что Россия, точнее, ее элита, не пожелала усиления путем присоединения Новороссии. Хотя, собственно, пикантно, когда буржуазия вдруг не желает экспансии.

Между прочим - говорить о предательстве руководства Новороссии, конечно, нужно, но… - затруднительно. По той простой причине, что все эти захарченки - вообще никто. Они не понимают, что творят. Если кто видел выступление Литвинова - сначала раскланялся, что российские власти тратят на помощь беженцев прорву денег. Ну, да, в Перми на беженца в день - 800 р. Так ведь не свои же деньги, а деньги рабочих, инженеров, учителей, врачей. Еще брякнул, что собираются-де строит государство с элементами социализма. Судьи, дескать, выборными будут! Эдакий капитализм - и немножко диктатуры пролетариата. Чуть-чуть рабочего контроля. Отчасти беременность. Да у него еще и фефекты фикции. Одно слово - симоненковский коммунист.

(См.: бывший секретарь Донецкого обкома Компартии Украины (Симоненко), перешедший на сторону ДНР, занявший там видный пост и одновременно исключённый из КПУ, Б. А. Литвинов рассуждает о будущем общественном устройстве Донбасса (Новороссии)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=e_pVo7JDbMs)

Руководители Новороссии вертятся, как уж под вилами, и нашим, и вашим угодить, у них рядом с православными, националистами и даже фашистами (Легион Святого Иштвана) - отпетые леваки из Латинской Америки и недоделанные коммунисты, которые готовят в отдельно взятом регионе с разрушенной дотла классообразующей промышленной базой самый передовой экономически строй в мире.

Какое это, к черту, руководство если, – нет, вы хороши сидите? – до сих пор платит налоги в бюджет Украины, хотя давным-давно Киев не платит ни пенсии жителям Новороссии, ни зарплаты бюджетникам!

Так вот, дело не в том, что ленивой российской буржуазии не нужны дополнительные рабочие, производящие прибыль. Она не умеет использовать рабочую силу, она устраивает массовые увольнения, она достигает средней нормы прибыли за счет замораживания или невыплаты зарплаты и тихо проедает энергетические и прочие ресурсы.

Дело в том, что Кремль вместе с ЕС и США, наконец, осознал, как именно придушить национально-освободительное восстание. И что самое вонькое - придушить не просто национально-освободительное восстание, а восстание антифашистское. Таким образом, Кремль фактически уравнивает себя с Евросоюзом, закрывающим глаза на эсэсовцев в и притеснения по национальному признаку в Прибалтике.

Как развивались события? Есть еще один немаловажный момент. определяющий спешность Кремля.

Сначала в районе Марииновки тысячи фашистов попали в котел.

12 августа Кремль решил – могут плохо подумать, лучше поздно, чем никогда, и направил 280 КАМАЗов в помощь Новороссии. Наплевав на решение Госдумы о запрете финансирования ополчения. Не деньгами – так натурой. Но Киев тормозил колонну, а фашистов в котле потихоньку уничтожали.

22 августа колонна КАМАЗов получила приказ наплевать на украинские власти и без разрешения войти в ЛНР.

24 августа ДНР и ЛНР объявили контрнаступление.

Однако контрнаступление началось раньше. Как раз перед 12-м августа ополченцы захватили большое количество оружия: артиллерию, «Грады», «Ураганы», танки, БМП. Стало очевидно – контрнаступления не миновать. Потому 12 августа Кремль вынужденно принял решение с «гуманитарной» помощью – так сказать, убить одним выстрелом двух зайцев.

15 августа в районе Донецка контрнаступление ополченцев под Саур-Могилой разбило планы Киева по захвату города. Под их контроль также перешли Красный Луч, пограничные с Россией Степановка и Мариновка. «Ответят вы за каждый двор», — сказал один из ополченцев.

28 августа ополчение ДНР заявило, что в ближайшие дни готово взять под контроль Мариуполь.

Представители НАТО признали войну проигранной для Киева. По их мнению, никакого вторжения России извне не требуется, Киев должен вести переговоры, чтобы спасти попавшие в окружение части. Стратегическая инициатива у повстанцев http://web.de/magazine/nachrichten/ausland/ukraine-krise/19263360-nato-ukraine-verlierer-konflikts.​html

Армия хунты и прокиевские чиновники начали спешно покидать город.

Для справки: мариупольский порт – один из крупнейших на Украине, 12 млн тонн груза в год. 50% проходящих грузов – российские.

29 августа Путин обратился к ополчению Новороссии с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении:

«Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для фашистов… (простите, оговорился, Б. И.) для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции… Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей. В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.»

Путин также заверил, что российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

3 сентября Путин предложил мирный план.

 

Чтобы данный «мирный» план состоялся, нужно, чтобы Порошенко подвинулся. Это прогресс - до лидеров РФ, ЕС и США дотумкало, что не стоит действовать в лоб. А ведь еще в 1994-м на 2-м Глобальном Форуме в Манчестере мир рукоплескал победе национально-освободительного движения в ЮАР.

А дальше - Киев честно обозначил, что будет. Будет отключение российских телеканалов и разборки СБУ с неугодными.

Конечно, никакого свержения Порошенки партией войны, радикалами, бесноватыми и т.п. - не будет. Радикалы выпестованы спецслужбами США, ими контролируются, будут делать то, что прикажут. Оттого и Ярош набрал один процент. То, что радикалы нынче устраивают перед Порошенкой - спектакль для мирового сообщества. Хотя, конечно, отморозков хватает.

Самое печальное, что

1) никакого давления на Кремль со стороны националистов, патриотов - не будет. Потому что большинство из них контролируется Кремлем. А трудовые коллективы - спят, максимум, на что способны - ПООДИНОЧКЕ помогать Новороссии деньгами и товарами, выборы 14 сентября - просто просвистели, разве что, наплевав, неорганизованно не явились, явка на 10% ниже обычной.

2) Антиамериканское движение в мире развивается до тошноты медленно. Все надеялись, что Новороссия его подхлестнет, а тут...

Разумеется, Кремль не собирается возрождать СССР, потянулись к нему зря, маяком для страждущих, ущемленных и попранных Штатами, Кремль становиться не собирается, своя рубашка ближе к телу. И никаких угроз применения ядерного оружия тоже не ожидается. Мало того, что это бессмысленно: применение СЯС вызовет ядерную зиму с всеобщим вымиранием. Но Кремль не собирается грозить даже асимметричным ответом, от которого нет защиты, который без всяких вариантов уничтожает Северную Америку. Аналогичным по воздействию оружием обладают и США. Потому вся эта возня вокруг ПРО и в Польше, и на Украине - исключительно для публики.

 

Важно вот что. Посмотрите, на что согласились в США и в Киеве. Они согласились умерить риторику. Когда одному ополченцу-крымчанину в плену нацгвардейцы выжгли на теле свастику раскаленной цепью, а в Краматорске нацисты пытают людей - не называть фашизм фашизмом, а ополченцев – сепаратистами. Согласились с особым статусом. Принятый Верховной Радой Украины 16 сентября Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в Кремле рассматривают как шаг в правильном направлении, который соответствует духу договоренностей, зафиксированных в Женевском заявлении России, Украины, США и Евросоюза от 17 апреля, а также в Берлинской декларации от 2 июля.

Понимаете, это очень важно, что на словах они - согласились. Они согласились даже на прекращение АТО. Т.е. они согласились на иной способ удушения, но вот таким вот ПЛОХИМ ДЛЯ НИХ путем.

ЕС уже видит Россию своим партнером. Он вводит набор критериев, после выполнения которых могут не вводиться новые санкции и отменяться уже введенные против России. Странам Евросоюза рекомендовано согласовать критерии для отмены антироссийских санкций по следующим пунктам: 1) полный вывод российских войск и наемников из территории Украины; 2) прекращение Россией поставок оружия и оборудования «ополченцам»; 3) соблюдение Россией режима прекращения огня в Украине; 4) международный контроль за соблюдением режима прекращения огня; 5) восстановление контроля украинских властей на всей территории Украины.

Чем же плох для них всех этот путь? Тем, что националистическую карту Киев в той же мере разыгрывать больше не может, канализировать недовольство по шовинистическому руслу так же шибко - не может. Следовательно, жди на Юго-востоке забастовок, перекрытия магистралей и т.д.

18 сентября Путин заверил, что либерализм – неизбежность для России. Т.е. Россия останется в ЕС… извините, в ВТО и вообще будет следовать Вашингтонскому консенсусу. Потому ожидаемо, что Кремль начнет поставки газа на Украину, причем по пониженным ценам. Ввезут и ядерное топливо для замороженных АЭС. Но это не спасет. Слишком много разрушено по ВСЕЙ Украине. К этому добавляется разруха в Новороссии, это  миллиарды долларов.

То есть. Кремль, Вашингтон, Киев, Брюссель - оказались в безвыходном положении. Любое их телодвижение приводит к негативным для них последствиям. Ожидается, что последствия будут серьезными, даже несмотря на забитость рабочего класса.

Настроения и привходящие моменты для этого – вполне подходящие.

В школах ДНР и ЛНР активно убирают украинскую символику, а также отказываются от преподавания украинского языка и литературы. Так, в городе Ровеньки ЛНР несколько школ сняли всю украинскую символику со стен внутренних помещений, а в соседнем Свердловском районе вообще отказались от преподавания украинского языка, литературы и истории Украины. Аналогичная ситуация наблюдается в ряде школ города Макеевка ДНР, откуда вообще убрали все украиноязычные стенды.

Основная часть контролируемой ополченцами территории ДНР и ЛНР в 1921 году была насильственно передана в состав Украинской ССР из Области Войска Донского по санкционированному большевистским руководством приказу Сталина. С этого момента началось искоренение русского языка из школ, делопроизводства и пр. и навязывание украинского языка. Население отрицательно отнеслось к этому решению и вплоть до 1941 года выдвигало требования о возвращении Донбасса в состав РСФСР. 

http://antifashist.com/cache/com_zoo/images/gerb_a032..

Преподаватели украинского языка и литературы составляют основную массу пробандеровски настроенной интеллигенции в ДНР и ЛНР. Это во-вторых. В-третьих, людей можно понять. Аналогичное отношение ко всему немецкому было в СССР в ВОВ и после. Точно такое же отношение было в России у гимназистов к закону божьему.

Недавно 58-летняя харьковчанка сообщила, что когда они с зятем были в Одессе, их избили за разговоры на мове. При этом нападавшие заявили: «Это русский город».

В райцентре Шостка на территории Сумской области на могиле прапорщика украинской армии, который погиб в ходе столкновений на Донбассе, появилась надпись «Косите укроп», а также свастика рядом с украшающими ограждение жовто-блакитным цветами. 27 августа в этом же городе группа неизвестных обстреляла местный военкомат, а также взорвала два автомобиля, принадлежавших оперативным сотрудникам местного МВД.

Не остался в стороне и Львов, где местному свидомому активисту Олиярчуку, по его словам, «дали по шее и прокусили ухо» за то, что на нем была патриотическая майка. Кроме того, он позволил себе публично усомниться в лидерских качествах российского президента Владимира Путина. Отмечается, что инцидент произошел в центре Львова на глазах у десятков прохожих, однако никто не стал помогать активисту Майдана.

События эхом отзовутся в России, где, например, расходы на здравоохранение урезают на 90 млрд. р., а зарплаты урезают – под видом затрат на Крым и т.д. – порой почти вдвое.

 

Благодарю Елену Куклину, Вячеслава Волкова и Валентина Прилуцкого за информацию.

 

Борис Ихлов, 19.9.2014

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что было снято в Киеве. Слабонервным не смотреть! Пишет Сергей Моргунов : На Большой Житомирской титушки расстреляли двух ребят. Один погиб. Про второго не знаю. Впервые в жизни услышал свист пуль. Погибший стоял передо мной, я успел спрятаться за машину. UPD: забросали ...
Далеко не все любят кукольную анимацию. А это очень красивый, эстетичный и сложный жанр. Она появилась вместе с первыми игровыми фильмами. И там, и там одна задача: создать иллюзию движения с помощью быстрой смены кадров - ну, это то, на чем строилось игровое кино. ...
Королевство Саудовская Аравия пошло на сделку с Россией по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+, потому что ее к этому склонил президент США Дональд Трамп. Но от противоборства с Москвой Эр-Рияд отнюдь не отказался – война идет другими средствами, в частности с помощью цен. ...
Как сообщают, 2 июля 2017 года в Таганроге состоялся первый полет второго самолета-амфибии Бе-200ЧС (серийный номер 03-04, регистрационный номер RF-31120) производства ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева» (ТАНТК, входит в состав АО "Объединенная ...
П рогулка по Петроградской стороне Санкт-Петербурга Театр Балтийский дом. Обсерватория и Мьюзик Холл. Мьюзик Холл. Немного картин питерских художников... ...