Почем читаешь?

топ 100 блогов koshka_s_lojkoy08.07.2010 Год назад был у меня пост, про электронные книги.
Прошел год, модельные ряд обновились, но все же не так сильно как бы хотелось, и как не странно - цены изменились, но не сказать чтобы критично. Зато стали появляться дешевые китайские поделки, тфу 8), модели низкого ценового сегмента.

За счет чего можно удешевить книжку?
Все как обычно:

1. Старая модель. Можно в качестве основы выбрать тот ОЕМ, которого было выпущено много, но он до сих пор валяется на складе производителя. Причины, по которым сток не продан до сих пор, бывают самые различные, начиная от скрытого дефекта в партии или бедности конфигурации и заканчивая, например, неудобной конструкцией кнопок управления или некачественными материалами, примененными при производстве корпуса.

2. Экономия на софте Производитель любого ОЕМ-а в комплекте поставляет софт, обычно - это бесплатно-распространяемая операционная система, урезанная по самое "нехочу-нехочу" и какой-то примитивный ридер, основное предназначение которого, показать импотенциальному покупателю-производителю, что железка - работает. Поэтому вся начинка, с которой работает пользователь, то, что привлекает в этой самой книжке - что она читает, как она это читает, как быстро она это читает, как она вообще работает - зависит от того, кто ставит свой лейбл на ОЕМ. По умолчанию, можно ничего не трогать, ну или русификацию прикрутить, как максимум. Будет жутко, но работать будет. Да-да. Такие электронные книжки то же есть в продаже.

Так что покупая дешевую книжку, вспомните эти два фактора экономии.

Ну а теперь пройдемся по моделям:

Почем читаешь? Digma e500

Digma e500 — описание и цены на Яндекс.Маркете



Цена в Перми = не дороже 7700 рублей.

Простая модель. Мелкая - 5" на 16 градаций. В комплекте - ФМ-приемник, в качестве носителя - microSD, умеренно емкий аккумулятор. Как и ожидалось, работать нормально начинает только в случае последней прошивки, основные стандарты - есть, DJVU и PDF просматриваются, но не безглючно. Плюсом, кнопки заточены под работу двумя руками - попытка держать одной рукой книжку и ею же работать обычно ведет к выскальзыванию книжки из руки. Чехол, который идет в комплекте лучше выбросить сразу. Правда, без чехла использовать - не эстетично. Качество применяемой пластмассы таково, что заляпывание корпуса происходит очень и очень быстро, даже при работе в резиновых перчатках *). МикроSD это здорово, но в нашем комплекте переходника на обычный SD, который можно найти всюду - не было, на USB - тем более.

Общий вывод - сама по себе модель, стоит своих денег полностью, но вот вклад Дигмы в ее продвижение и продажу - минимален, и вкладываются они в ее поддержку только в случае множественных злобных обращений покупателей. Не скажу что, подход неправильный. Они хотя бы реагируют. Но стоит подождать полгода точно, перед тем, как на нее смотреть. Глядишь - прошивка устаканится и комплектация - изменится.

Почем читаешь? Rolsen REB-601

Rolsen REB-601 — описание и цены на Яндекс.Маркете



Цена в Перми = не дороже 7700 рублей

Что, в этой модели радует - шесть дюймов, обычный SD и одноручное управление. И как бы все. Тут Ролсен в экономии пошел еще дальше Дигмы. Софт - не убогий. Судя по набору понимаемых форматов, он походу, действительно предустановленный производителем. Поэтому, как не странно вполне достойно работает с TXT и PDF. Пластик корпуса, кнопки - идут в комплекте с характерным скрипом, наводящим на мысль об том, что ОЕМ-производитель то же экономил на всем. И крайне разочаровала батарея. Возможно достался неудачный экземпляр, но 6000 страниц на одной зарядке отмотать не удалось.

Общий вывод - Adobe Acrobat Reader в железном исполнении. Для других форматов и дополнительных целей - лучше смотреть что-то еще.

Почем читаешь? FR Book e251

FR Book e251 — описание и цены на Яндекс.Маркете



Цена в Перми = не дороже 7700 рублей

Из нетипичного - очень округлый дизайн, клавиатура, возможность работы в режиме диктофона и умеренно емкий аккумулятор. Из типичного - четыре стандарта книг, из которых с наименьшими проблемами работает TXT, практически полное отсутствие поддержки со стороны производителя. При условии залоченного софтового раздела - ждать реакции энтузиастов на относительно дельную, хотя и несколько дамскую, железку не стоит.

Почем читаешь? Sony PRS-300 Reader Pocket Edition

Sony PRS-300 Reader Pocket Edition — описание и цены на Яндекс.Маркете



Цена в Перми = не дороже 8500 рублей.

Очень качественная модель. Надежный металлизированный корпус и емкая батарея. Как принято на тестах Сони. Берешь, роняешь на бетонный пол и после чего топчешь книжку ногами. Подымаешь - все работает, ни царапинки. *)
И пожалуй, на мой скромный взгляд - все. Все преимущества.

Не самая лучшая, на мой скромный, реализация электронной бумаги. Постоянно хочется фонариком подсветить. Всего заявлено шесть форматов. Из которых эта читалка лучше всего работает исключительно со своим любим LRF. Правильнее сказать, что если хочется, что-то нормально читать на этой книге - ищите сразу в LRF-е или конвертите. Но лучше искать сразу, потому как не каждая конвертация дает то, что хотелось бы. Особенно это касается картинок и схем. Нет возможности использовать внешний носитель. В комплектации нет ни зарядки, ни чехла. Нет возможности слушать музыку или просмотреть HTML страницу, сделанного своими руками каталога книг. Иными словами никаких лишних функций или разъемов. Вообще - ничего лишнего. Только читалка. Простая. Железная. И заточенная под господство Сони над всем остальным миром.

Общий вывод - прежде всего - очень высокое качество применяемых материалов и сборки, потом - большое количество людей, купившихся на это качество. Именно это позволяет не тратить Сони лишних денег на суппорт. Энтузиасты находят баги, делают прошивки, конвертят книги, короче - творят много всего, для того, чтобы этой книжкой можно было полноценно пользоваться.

Что таки брать, если нужна книжка до 8500 рублей?

Склоняюсь к Дигме.

И не потому, что это получается три в одном - читалка, радио, мп-3шник, плюсом вменяемый суппорт, требуемые мне стандарты и быстро растущее сообщество. Сони - да, отлично: безупречное качество, большое и старое сообщество пользователей.

Но лично для меня все же открытость, подключаемость, а так же жизнерадостный пИнгвин как-то более симпатичная, предсказуемая и живучая смесь.

За 8500 можно купить новый нетбук! Зачем тратить деньги на электронные книжки?

Вес, размер, удобство переноски и главное - определитесь! Если вам нужен девайс исключительно для портативного получения информации - без какой-либо обратной связи - это книжка, если нужно что-то вводить, сохранять, обрабатывать или воспроизводить динамически меняющуюся картинку - это нетбук.

Накакой нетбук, никакая электронная книжка не заменят удовольствие от чтения бумажной книжки в парной или лежа в ванне!

Согласен, живая бумажная книжка - это удовольствие! И действительно - топить или запаривать электронный девайс - не стоит, даже если он в водонепроницаемом чехле.Но девайс - он легче, компактнее, функциональнее и экологичнее. И мне кажется - за ними будущее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подозреваю, каждый так или иначе в свое время испытывал это чувство – одиночество. У всех оно было по разным поводам и в различных обстоятельствах. Одно из нередких таких обстоятельств – неудовлетворенность социальными отношениями. Причем, не важно, которой их частью: наличием друзей ...
Трижды гражданин Познер поддержал Костика, когда это стало безопасно, т.е. когда Кремль одёрнул Залдостанова и Кадырова: Дорогой Константин Аркадьевич! Хочу поздравить Вас с Вашим недавним выступлением и выразить Вам свою полную поддержку. И еще хотел бы просить Вас не обращать ...
Я с удивлением узнал, что в Москве с 13 по 15 февраля проходила «забастовка таксистов», хотя никаких митингов, толп с плакатами я не видел, видел только обычное количество такси ездящих с пассажирами по всей Москве. Покопавшись в новостях, я понял одно – таксисты оборзели. Вернее оборз ...
Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер на саммите «Крымской платформы». Иллюстрация: then24.com Немецкое издание Die Welt осудило позицию федерального правительства Германии по вопросу предоставления гарантий Украине взамен на введение ...
Наличие хотя бы одного сына – обязательное требование для хорошей репутации семьи в Афганистане. Семья без сына не просто неполна; в стране, где нет власти закона, это расценивают как слабость и уязвимость. Так что должностная обязанность любой замужней женщины – быстро зачать сына. Это ...