«ПОЦЕЛУЙ МЕНЯ» - требует филематология…

топ 100 блогов 15.02.2010
В прошлом году произошло любопытное событие: на конгрессе Американской ассоциации за прогресс науки была официально признана новая научная дисциплина — филематология (philematology, от греческих слов «philema» — поцелуй и «logos» — знание), в центре внимания которой фундаментальные физиологические, психологические и иные особенности поцелуя человека и его влияние на здоровье.
Большинство животных не целуются, но это вовсе не мешает им размножаться. Более того, целуются даже и не все люди, без романтических поцелуев обходится 10% населения нашей планеты — не так уж и мало!
...Как выяснилось из экспериментов, романтические поцелуи оказывают ощутимое влияние на гормональный фон человека. Они препятствуют образованию стрессовых гормонов. В то же время при поцелуях усиливается выделение адреналина, что приводит организм в состояние радостной активности.
Радуют учёные любителей целоваться и другими приятными новостями. Так, при поцелуе напрягается более тридцати мышц лица, благодаря чему кожа лучше снабжается кровью, разглаживается, становится более упругой. Поцелуй — это в некотором роде массаж для сосудов. Заядлые «целовальщики» менее подвержены вегето-сосудистой дистонии и реже страдают от нарушения кровообращения.
www.vokrugsveta.ru/telegraph/pulse/972/

… И объясняет каббала
(«Духовное развитие женщины»- лекция в учебном центре «Каббала ле-ам», посвященная Международному женскому дню 8 марта, от 7 марта 2008)


Вопрос: Что такое «поцелуй» в духовном мире?
«О-о-о!
По-моему, в 12-й части ТЭС мы учим, что существует связь между двумя духовными телами (объектами), когда они сближаются друг с другом в духовном. Происходит сближение, объятие, поцелуй и слияние. Как следствие этого и в нашем мире есть такие же физиологические процессы.
В духовном мире действие сближения означает подобие свойств - т.е. насколько два желания, или Творец и творение, имеют подобные мысли, желания, действия и намерения. И тогда они сближаются, а затем происходит соприкосновение и за ним - объятие (правое или левое).

В Песне Песней написано, что «левая рука Его под моей головой», и «правая рука Его меня обнимает». А после объятия происходит поцелуй, называемый зивуг де-нешикин, и затем – и само слияние, называемое зивуг де-есодот.
Это - меры сближения между двумя духовными телами, или между Творцом и творением. Такое явление имеет большой духовный смысл, и к нему стоит стремиться. Это действительно очень высокая вещь!

Поцелуй еще называется «рухин бе-рухин», т.е. передача из уст в уста, когда имеется общий масах. Ведь масах стоит в пе де-парцуф (рот парцуфа).
Существует духовный парцуф и в его пе стоит масах. И тогда, если происходит зивуг из уст в уста, т.е. в их общем масахе, то все, что имеется в одном парцуфе, переливается во второй парцуф.
Неплохо, да?!»

Уточняю понятия:

«зивуг» - духовное слияние, соитие;
«масах» - экран, намерение. Сила, помогающая стать подобным Творцу;
«парцуф» - духовный объект, духовное тело;
«зивуг дэ нэшикин» - зивуг на ступень хохма. Называется «поцелуй», потому что он происходит в пэ дэ рош парцуфа (во рту головы), на уровне головы (рош) и ГА"Р парцуфов;
«зивуг дэ есодот» – зивуг на уровень хасадим. Называется так, потому что он происходит на уровне тел парцуфов.


«ПОЦЕЛУЙ МЕНЯ» - требует филематология…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представляете, я тут проснулась утром рано, и вдруг вспомнила! Бывает такое - какую-то нехорошую историю забудешь начисто, чтобы нервы не портить. Так, будто и не было ничего. А птом она одним прекрасным утром вся всплывает! Я проснулась от того, что что-то мяфкнуло в планшете, ...
Смотрел сейчас по тв встречу Макрона и Сунака. Слушайте, а что они друг друга наглаживают, как... Ну, вы знаете, как кто. Макрон же не по этой части, а по бабушкам? Про Сунака вообще не знаю, но выглядит он, конечно... Так себе... Или как раз Макрон по этой? И бабушки только прикрытие? ...
Идея «исторического оптимизма» - это представление о том, что человеческая история не просто развивается, а развивается в направлении, приемлемом для человека. (Ну – для нормального человека, разумеется, не психопата.) То есть – уверенность в позитивности нашего  будущего, в том, что ...
Начать решила с Прогнозов на предстоящий 2016 год по России , а не с прогнозов по Украине, которые вела до этого почти 2 года, где все практически сошлось http://musia13.livejournal.com/23986.html Сейчас более нужнее и существенней все же для меня начать с России, так как предс ...
Нас всегда учили, что нужно начатое доводить до конца, что нужно всё доедать (общество чистых тарелок), книжку дочитать и так далее. А потом, уже «во взрослой жизни» кто-то ...