Поболтать

топ 100 блогов progenes04.12.2012 Детей стоит заводить, чтобы еще раз сходить в школу. Сегодня делим дроби как шестиклассники. Дочке надо доклад в школу, думаю, гляну какие-то интересные примеры в интернетах.

В последнее время слышны стоны о том, какое образование потеряли. Не знаю, когда началась эта потеря, но остались действительно куски. Напоминаю, как это выглядит в учебниках.

Поболтать

Правило: Для того, чтобы разделить некоторое число на дробь, необходимо умножить это число на обратную дробь.

Вызубрил и пользуйся. Не математики, а вы в курсе почему так? Оно нам надо?Математики, скажите, вам в жизни важно знать - почему для деления дроби нам необходимо умножить это число на обратную дробь?

Смотрю методические примеры уроков, включая видеоурок и разработки открытых уроков: Раз, два, три, четыре, пять и т.д. Практически нигде не упоминается, почему это мы такие странные финтеля с дробями проворачиваем. Перевернули, умножили и алохомора!

Более того, нет примеров, зачем вообще делить дробь на дробь. Где примеры вроде: марьиванна собрала 5 3/4 кило клубники и раскладывает ягоды в туесочки. А в туесок помещается 1/4 кило клубники. Сколько надо марьиванне туесков?

Кстати, вторая интересная тема - скорость света. Это ж надо, насколько это интересно! Подумайте сами, вот он свет, есть. Светло и все тут. Насколько надо быть гениальным, чтобы додуматься, что у этого света, который вот он, вокруг, есть скорость. А насколько надо быть гениальными, что прикинуть эту скорость, наблюдая затмение спутника Юпитера 350 лет тому назад. Методические рекомендации учителю должны выглядеть так: ворваться взлохмаченным на урок с выпученными глазами и орать в экстазе - Все бросаем и идем искать на небе Нептун Юпитер и его Иа Ио!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.11.2012 Зараза
Архив записей в блогах:
а что бы такое одно вы бы хотели чтобы стоило дешево, а не как сейчас? ну чтобы вы могли себе позволить это купить? у меня такое одно - черная икра. я бы хотела чтобы она стоила как красная. вот если бы разрешили выбрать что-то одно для удешевления  - что бы выбрали? ...
Ответ простой - когда к этому будет готов весь остальной мир. Очевидно, что развязывать мировую ядерную войну никто не будет, по крайней мере, пока. Однако, также можно заметить, что господа из США борзеют прямо пропорционально проблемам в экономике. А также, чем больше выливается ...
Впервые за 5 месяцев добрался до танцев. Ощущения двойственные. С одной стороны – приятно снова встретиться, приятно внимание ко мне, приятная усталость после, потом впервые за не знаю какое время хорошо выспался. С другой – с начала и до конца не покидало ощущение «что я здесь делаю? ...
Филиал ФГУП НИИ сетевой паразитологии им.проф.Мартьянова продолжает наблюдать за пациентом ...
С виду обычные портреты Художник Адам Браун в палитру красок добавляет кремированные останки по заказу родственников,желающих таким образом ...