рейтинг блогов

Побег из туристического курятника

топ 100 блогов api_ano08.06.2018 Таллин - город, который неизменно приводит меня в ужас. Попав в старый город, я ощущаю себя в гетто. В гетто, где нет ни одного нормального местного человека.

В этот раз у меня не было мобильного интернета, а офлайн-карту я не скачала. Пришлось спрашивать людей, как пройти в библиотеку. Так вот, в Таллине без интернета делать нечего!

Вы не против фаллического заглавного фото? Оно сочетается с настроением того момента...
Побег из туристического курятника



Так вот. Вернемся к вопросу необходимости интернета в деле ориентирования на местности.

Вокруг - одни туристы, также не представляющие местности. В первый раз меня выручили в магазинчике. На кассе - о чудо! - работал эстонец.

А вот затем удача отвернулась от меня. Три продавщицы подряд оказались русскими. И нет, они не знали, как мне достичь цели. Пришлось искать ТЦ с вай-фаем и прокладывать себе дорогу Гуглом. Дорогу длиной в 200 метров, я была уже почти у цели :)

Побег из туристического курятника

Так что из старого города Таллина у меня есть целых два фото с девочками-инстаграммершами. Они молодцы, в платьях и с идеями. У них будут красивые гламурные фото. А я сбежала за сыром.

И за фиговым хлебом. В смысле, прессованым инжиром. Просто на нем написано fig bread. Обалденная штука оказалась.

Побег из туристического курятника

И вовсе не расстроилась перспективе съездить на телебашню.

В целом, меня слегка удивляет повальное стремление народа посещать телебашни. Просто я родилась под одной из них и регулярно наблюдала свой дом с высоты скольких-то-там-этажей. Развлечение выходного дня для жителей Останкино. Так что без обид: я не поклонник телебашен.

Выглядят они тоже более или менее одинаково.

Побег из туристического курятника

Таллинская телебашня в целом забавна. Немного мультяшна. Слегка напоминает компьютерную игру. Зато совсем не напоминает объект строгого режима.

Прямо у ее подножия - детская площадка с крутым троллеем. Лобби на входе выглядит вот так:

Побег из туристического курятника

Смотровая площадка вот так:

Побег из туристического курятника

А для разнообразия (ох, уж это европейское стремление быть интересными людям) - имеется открытая смотровая площадка. За дополнительную плату (3 евро) можно оказаться пристегнутым снаружи оградительной сетки.

И сделать несколько фото типа "мама, посмотри на меня".

Побег из туристического курятника

Ну, что тут скажешь. Экстримом и адреналином здесь и не пахнет. Упасть нет никаких шансов.

Но в целом - идея хороша. И "самый высокий в Северной Европе открытый балкон" - звучит красиво. Да и глупо как-то просто приехать и посмотреть в окошко. Разнообразие - штука полезная.

Требования к допуска наружу: возраст - от 13 лет, вес от 34 и до 140 кг.

Желающим разрешают посидеть на краю.

Побег из туристического курятника

Босиком - это не понты. Просто пластиковые Кроксы имели все шансы улететь вниз. Наверное, никого бы не убили. Но искать их пришлось бы по всей Эстонии.

Снимал сопровождающий на мой фотоаппарат. На удивление прилично снимал, мне даже нравится.

Побег из туристического курятника

Высота башни - 314 м.

Здесь регулярно проходят увеселительные мероприятия. В подвальном этаже мы видели выставку, посвященную советскому прошлому Эстонии. Здесь проводится международный трехдневный фестиваль бейсджампинга Base Jump Boogie. А еще забег по лестнице телебашни.

В общем, повторюсь: строго охраняемый режимный объект она вовсе не напоминает.

Побег из туристического курятника

А вот и тема, которая на этот раз окончательно смирила меня с Таллином. Ресторан на телебашне, на 22 этаже, с панорамными окнами (хотя понравились мне вовсе не они).

И да, он сумел порадовать даже после кухни Viking Line.

Побег из туристического курятника

Рыбное карпаччо в качестве закуски, утка как основное блюдо и нечто фолетовое в качестве десерта.

Мне очень понравилось, люблю такое вот необычное и при этом совершено съедобное. Яркое. Нежное.

Побег из туристического курятника

В общем, после забитого до отказа туристами центра мне очень понравилось на телебашне.

Надо ли вам туда ехать? Смотрите фотографии и решайте. Зависит от приоритетов.

Наверное, большая часть пассажиров Viking Line проводит в Таллине время по-другому. Например, ряженые в клоунов финны явно не на телебашню ехали вместе с нами на вечернем Viking XPRS :)

Побег из туристического курятника



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так любимъй вами возмущающийся пост. День святого Валентина. Ну что въ взъелись все? Какая вам разница, будут люди его праздновать или нет? Придет ваш мужик домой, и подарит, блядь, розочку и открътку с медвежонком и сердечком. И что? Въ на него ...
Вчера минут десять гонялся за котом. Хотел сфоткать его задницу и запостить этот "креатив" в инстаграм. Ну там "полайкали" бы и пару каментов мож захуячили бы.  Кот становиться анальной моделью отказывался и всячески уворачивался, хотя и не ...
Когда в Испании в июле 1936 года начался военный мятеж. И. Сталин к нему отнёсся настороженно. Первоначально Москва вместе с Францией и Англией заняла позицию невмешательства. Но мятежникам вовсю помогали фашистская Италия и нацистская Германия. ...
РУСЬ - Сверхновая Вера. СССР - Союз Сотворцов Святой Руси. МЫ ВЕРИМ В РУСЬ! Мы - Русские! С нами Бог! Даа... Просто удивительно, как стремительно развиваются события... Я уже две недели хочу перейти к конкретике, рассказать о реальных экономических ...
Рассказы участников читаем в движке и там же голосуем. Пишем рецки и ломаем копья здесь! :) Что непонятно или глючит - пишем В ТЕХНИЧЕСКУЮ ТЕМУ! Голосование принимается до 22 часов по Москве. ...