рейтинг блогов

Победитель американских полчищ Кан Гон

топ 100 блогов remch_ch27.06.2018 Победитель американских полчищ Кан Гон

В конце 1948 года высший командный состав вооруженных сил СССР встречал на аэродроме под Москвой иностранного гостя из дружественной Корейской Народно-Демократической Республики. По трапу с военного борта быстро спустился совсем молодой человек в форме, махнул рукой и тепло пожал руку встречающим генералам и маршалам. Как и почти всякий кореец, он казался европейцам еще младше своих лет - несколько месяцев назад гостю исполнилось тридцать.

Это был начальник Генштаба Корейской Народной Армии товарищ Кан Гон. Спустя полтора года мир узнает его, как победителя американцев в грандиозном сражении под Тэчжоном, где танковыми клиньями КНА была окружена 24-я пехотная дивизия США и взят в плен на поле боя американский генерал-майор Уильям Дин.

Полководец Кан Гон (Син Тхэ), чья молодость вызывала такое удивление в Москве, родился 23 июня 1918 года в Санчжу, провинция Северный Кенсан. Десятилетним ребенком покинул родной дом, в 13 лет вступил в революционную организацию, а спустя менее года уже держал в руках ружье, убивая японских оккупантов в партизанском отряде. Будущий начальник Генштаба КНА служил в детской роте, чьи партизаны, поначалу не достигшие ростом и длины винтовки, весьма скоро затем стали выдающимися людьми, включая вице-маршала, генерала армии, генерал-полковника.

Победитель американских полчищ Кан Гон

Все они, потеряв родителей, братьев и сестер во время карательных операций врага, а то и лично увидев ужасное зрелище расправы над их родными и близкими, решили взять оружие, чтобы отомстить за кровь убитых. Разговаривая задушевно с каждым маленьким солдатом, Великий Полководец Ким Ир Сен видел, что за мальчишеской внешностью ребят скрывается умственная зрелость взрослых. Среди соратников, воспитанных в детской роте, за многие годы не оказалось ни одного изменника, дезертира или фракционера.

С 1938 года Кан Гон - комиссар 9-го полка 3-й дивизии 5-го корпуса, затем - комиссар комендантского отряда. В 1940-е годы силы Ким Ир Сена малыми отрядами действовали с учебных баз в Советском Союзе, по полгода и более находясь в рейдах на территории Маньчжурии и Кореи. Во время многомесячного рейда, в конце 1941 года группе Кан Гона было поручено ликвидировать железнодорожное полотно под Муданьцзяном. Бойцы 23-летнего командира устроили большую засаду на линии, напали на вражеский военный эшелон, подорвав несколько пассажирских вагонов, наполненных японскими офицерами, и товарных платформ с броневиками и бензиновыми цистернами.

Находясь в СССР, Кан Гон жил в одном доме с Ким Ир Сеном, еще более сблизившись с Командующим. Тогда в дополнению к китайскому языку, который знал в совершенстве, выучил русский язык. Во время Великой Отечественной Войны, подобно многим другим солдатам Объединенных интернациональных войск, подавал заявление с просьбой отправить его на германский фронт. Однако, полученный ответ был отрицательным. Как сообщили представители советского командования, "товарищ Сталин сказал, что каждый боец Корейской Народной Революционной Армии - ценный капитал, который должен сыграть важную роль в освобождении своей страны и дальнейшем строительстве своей обновленной Родины. Поэтому их надо беречь".

Победитель американских полчищ Кан Гон

Действительно, после освобождения Родины Кан Гон под руководством Великого Вождя товарища Ким Ир Сена отдавал все свои силы претворению в жизнь линии партии, возрождая обновленную Родину. Сразу после Освобождения он был направлен в Китай, где, как командующий войсками восточногиринского участка и создатель корейских частей, активно участвовал в гражданской войне против Гоминьдана.

По возвращении на Родину ему было поручено руководство учебным пунктом № 2 по подготовке кадров органов безопасности. Именно он стал самым первым начальником Генерального штаба КНА - регулярных вооруженных сил, созданных в 1948 году. Во время Отечественной Освободительной войны Кан Гон выполнял поручения Ким Ир Сена в южной части страны, отвечая за командно-штабную работу в боях против американцев.

Погиб полководец Кан Гон на фронте, это случилось 8 сентября 1950 года - на Юге, неподалеку от дома его семьи. Сейчас академия КНА носит имя Кан Гона, его же имя носит дивизия. В городе Саривон, откуда родом его жена, возведен большой монумент Кан Гону, изображенный на фото.

Могила Кан Гона находится на кладбище революционеров на горе Тэсон, сразу подле могил героини антяпонской партизанской борьбы товарища Ким Чен Сук и революционера Ким Чака - командующего фронтом во время Тэчжонской операции.

Победитель американских полчищ Кан Гон

Пхеньян, 23 июня (ЦТАК) — По случаю 100 годовщины со дня рождения павшего революционера Кан Гона 23 июня возложен венок на его бюст на Тэсонсанском кладбище революционеров.

Перед его бюстом был возложен венок от имени Председателя Трудовой партии Кореи (ТПК), Председателя Госсовета КНДР, Верховного Главнокомандующего КНА, высшего руководителя нашей партии, государства и армии товарища Ким Чен Ына.

Победитель американских полчищ Кан Гон

В церемонии возложения приняли участие зампред ЦК ТПК Пак Гван Хо , вице-премьер Кабинета Министров Чон Гван Хо, директор института истории партии при ЦК ТПК Рян Вон Хо, члены ЦК партии, работники министерств и ведомств г. Пхеньяна и семья павшего революционера.

В ней приняли участие министр Народных Вооруженных Сил генерал армии сухопутных войск Но Гван Чхоль и другие работники министерства Народных Вооруженных Сил и военнослужащие.

Победитель американских полчищ Кан Гон

На бюст Кан Гона возложен венок от имени ЦК ТПК.

Затем возложены венки и букеты цветов от имени министерства Народных Вооруженных Сил, министерств, партийных и властных органов г. Пхеньяна.

Участники почтили его память минутой молчания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текст ...
Мало кто верил, что британская телеведущая Клэр Насир успеет войти в форму после родов до начала нового телесезона.Но всего лишь за какие-то за пять недель девушка, по-моему, сотворила чудо. ...
Попэ горит))) 10 часов под палящим солнцем - это было весело, но зря)) Зато исчезнувшая было Алиса на левой руке снова проявилась)) Ночка будет веселой...Посмотрел "Гадкий я 3Д" и "Runaways". Первый - милый и забавный мультик про яииички как бэ плохиша, ...
Под мышкинским солнышком мы отчалили от причала и взяли курс на север. А наутро прибыли в небольшую деревню Горицы Вологодской области. Здесь делают остановку все круизные теплоходы, идущие по Волго-Балту, в том числе с иностранными туристами, поэтому первое, что видишь с борта теплохода ...
Какая девушка вам больше всего по вкусу? Выбираем и голосуем. Победительница голосования предстанет во всей красе в одном из последующих постов. пишите номер фотки и номер девочки на фото. еще девочки плейбоя ПОСМОТРЕТЬ ...