рейтинг блогов

Победа и РПЦ

топ 100 блогов colonelcassad20.05.2011
Победа и РПЦ

Трудно пройти мимо высера про "вечный огонь как языческий символ". Обсуждать всерьез этот бред не вижу смысла.

Отмечу вот что-то. Тот кто это делает, либо законченный идиот пораженный фимозом головного мозга, либо же ярый враг нашей православной церкви, так как такие заявления со всей очевидностью вызывают негатив, который затрагивают не только того, кто их произнес, но и ту организацию, которую он представляет. И никакие объяснения в духе - "это его личная позиция" тут не помогут, среднестатистический гражданин выражающий негодование по поводу данного высера, в фразе "представитель РПЦ такой-то высказал следующее..." упрется глазами именно в РПЦ, а не в некое незнакомое ему персонально лицо, которое якобы "выражает личное мнение". Фиксация будет идти именно на организации, а не на человеке.
Достаточно типовой реакцией на это стали высказывания в духе "если выбирать между Победой и православием, то я выберу Победу или "Если не праздновать День Победы - это "православные ценности", но ну их на хер, такие ценности." То есть что получилось, осуществив нападки на Победу, данный персонаж одновременно вызвал нападки и на Православную Церковь и что еще более показательно, на само Православие. Помните такую незабвенную фразу "Что это, глупость или измена?"
В свое время, когда Гундяев ляпнул про "божье наказание", его не пинал только ленивый. Очевидно, что любое более-менее официальное лицо, которое покусится на Победу и ее символы, будет подвергнуто общественной обструкции, как это произошло скажем с Подрабинеком. Соответственно, если подобное будут осуществлять представители церкви, то они с неизбежностью будут подвергаться такой обструкции, нанося попутно огромный имиджевый ущерб РПЦ. Надо ли это РПЦ? Не думаю.
Очевидно, что центральное место в идеологическом наполнении нашего общества, занимает не религия, а День Победы, вернее светлый миф, который всячески пытались демонтировать с конца 80х, но он вопреки всем потугам устоял. Если некоторые представители РПЦ считают, что занять доминирующее положение в обществе они могут путем демонтажа мешающего светлого мифа, то тем самым они заведомо ставят себя в позицию противостояния с большей частью общества. Причем со всей очевидностью, можно указать, что и большинство православных никак не поддержит нападки на Победу.

Показательным в этом вопросе будет наличие либо отсутствие реакции на подобные заявления. Отсутствие такой реакции, будет означать, что антисоветская часть руководства РПЦ сознательно проводит политику направленную на осквернение Победы и ее символов, что в свою очередь означает наличие четкой установки на деятельность ведущей к демонтажу народа и государства, так как Победа со всей очевидностью является одной из важнейших скреп скрепляющих нас в народ.
Наличие реакции, покажет, что здоровых сил в РПЦ все же больше.
С моей субъективной точки зрения, в РПЦ давно уже пора осуществить внутренние чистки, убрав со сцены явно одиозных персонажей компрометирующих церковь. Ибо источаемый этими персонажами идеологический яд наносит вред не только нашему обществу, но и самой церкви.

Вчера, слушал Кургиняна, он говорил в общем то правильные вещи, на тему того, что у атеистов и коммунистов не должно быть конфликтов с Православием. Это вполне логично и очевидно. Но видя такие заявления отдельных представителей РПЦ, ясно понимаешь, что в самой церкви есть силы, которые хотят не примирения и сотрудничества, а разжигания костра гражданского противостояния, в котором может с легкостью спички сгореть и страна и народ.

Собственно, вот как то так.
В отношении же Вечного Огня как одного из символов Победы, для меня это одна из святынь нашего народа и те кто покушаются на Победу и ее символы, рассматриваются мной исключительно как враги вне зависимости от того, верующие они или атеисты.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пляжный сезон в разгаре! Все загорают — кто-то потому что хочет, кто-то просто слишком много времени проводит на солнце. Однако никто не может вам гарантировать, что загар ляжет именно так, как требуется: красивый, золотистый… …а не так, как у страдальцев из этой подборки! Этим людям сов ...
В продолжение вчерашней темы : Источник. Влетел доцент, с живого не слезут. ...
Кино - неиссякаемый источник семейного досуга зимой. Полезно время от времени смотреть истории людей, чьи инвентарные списки не похожи на твой собственный. Например - психически больных или наркоманов. Это помогает заново отрефлексировать собственное внутреннее состояние, в ...
Похоже, Юлия Латынина поторопилась с выводами о происхождении убийц семьи полицейского. LifeNews публикует фамилии всех трех задержанных и фото главаря. 1. Бабаев Ислам Азру оглы 2. Зохрабов Орхан Шырали оглы 3. Фаталиев Роман Рауф оглы Сейчас пойдут комментарии с вопросом, сле ...
Здорово, мальчуки и девчуки... Я, как всегда, ни хуя не понял. Чё там за новая фишка-то у хохлов? Этот... прикол с грузовиками? Типа фуры блокируют? Вообще, вся эта хохляцкая история малость начала подзаёбывать. Не понос, так золотуха. Хотя, если по-честному, то читающие мой блог должны б ...