рейтинг блогов

Победа была общей. Но праздник будет врозь

топ 100 блогов trim_c12.05.2017

Российская вертикаль похожа на антипода царя Мидаса – любое ее прикосновение делает вещи хуже. И вот уже "Бессмертный полк" – который должен был стать низовой альтернативой официальному пафосу – сам стал этим пафосом. От которого Украина вынуждена отгораживаться, попутно пытаясь найти свой собственный язык для разговора о главной войне ХХ века.

Хроники победобесия

9 мая в России прошло удивительную эволюцию. С одной стороны, оно почти стало настоящим национальным праздником. А с другой – государство пытается его приватизировать изо всех сил.
В этом нет ничего удивительного. Национальный праздник – это праздник субъектности народа. А Россия – это не национальное государство, а империя. Любая империя отвергает саму идею того, что в государстве есть хоть какие-то носители субъектности кроме него самого. Ничего вопреки вертикали, ничего вне вертикали. Этатизм в чистом виде.

День взятия Бастилии или американский День независимости похожи тем, что позволяют французам и американцам произносить "мы добились". А для России единственным подобным праздником стало 9 мая – день, когда в Европе закончилась Вторая мировая. Сознание милостиво – оно стирает из памяти память о том, чем был сам Советский Союз и о том, что было до и после 1941 и 1945-го. Но российское государство не было бы российским государством, если бы не постаралось приватизировать этот день.

Государственный голем

По большому счету, в РФ есть два противоположных подхода к этой дате. Один – державный. Он о том, что победил Советский Союз и вертикаль, Сталин и система. Это пафос больших цифр и больших горизонтов. Ведь если победило государство и Кремль, то достаточно себя объявить преемником, чтобы присвоить право говорить от имени победителей.

Вторая концепция – индивидуальна. Она о том, что победу ковали обычные люди, которые вынуждены были выживать. Что победу у этих людей государство потом украло, чтобы и дальше не делиться субъектностью. И из поколения в поколение в России пытался появиться новый язык для описания этого подхода. Он всегда пытался быть трогательно-личным – от лейтенантской прозы до "Белорусского вокзала". И тот же "Бессмертный полк" изначально тоже наследовал эту интимность: люди несут портреты людей, а не транспаранты и лозунги.

Но в том и трагедия этих попыток, что государство проглатывало любую попытку внесистемного празднования. Оно приватизировало ее, объявляло своей, при необходимости искажало. Юрий Бондарев смягчал финал "Батальоны просят огня" и становился литературным генералом. А "Бессмертный полк" из пространства семейного стал территорией официального.

Украина отвергает его именно потому, что в самой РФ эта акция стала еще одним тестом на лояльность системе. Причем все засилье военной формы – это ведь не атрибуты даже не личностного переживания, а лишь публичной демонстрации лояльности. Люди в РФ одевают в пилотки детей не потому, что хотят на фронт, а потому что никакой другой попытки забраться под зонтик государственного величия и могущества в кастовом российском обществе больше нет. Слабый гражданин прислоняется к государевому столпу, чтобы не упасть.

Отступники и униаты

До недавнего времени Украина была частью этого дискурса – на правах колониальной окраины "русского мира". Но война запустила процесс переосмысления – мы спорим уже не столько об эстетике, сколько об этике.

Красный мак, 8 мая, уравнивание ветеранов УПА и Красной армии – это ведь логичные элементы украинского нацбилдинга. Того самого, который начинается с оконтуривания внешней границы, с создания системы общих терминов и смыслов для территорий, находящихся внутри пограничных столбов. Украина сводит разнородные региональные числительные к общенациональному знаменателю. Расширяет временные рамки "Великой Отечественной" до "Второй мировой" – потому что история западной Украины не помещается в первый концепт.

И нет ничего удивительного в том, что этот процесс вызывает аллергию в Москве. Потому что "Великая Отечественная" стала в России настоящей гражданской религией – со своим пантеоном героев и предателей, мучеников и канонической трактовкой событий. Как и в любой религии отступление от канона объявляется ересью и карается отлучением.

Западный обряд отмечания Дня Победы в этом смысле воспринимается в России как эдакий "великоотечественный католицизм". То есть фундамент одинаковый, ключевые вехи схожие, но даты в календарях другие и иконостас мучеников разнится. С близкими иноверцами иногда можно даже общую службу провести, но границы двух вер четко очерчены и любое нарушение конвенции воспринимается как посягательство.

А "украинское обновленчество" воспринимается в Москве как вероотступничество. Как эдакое "великоотечественное униатство", когда обряд может быть и восточный, но самоосознание – западное. А то, что было когда-то "нашим", а потом стало "чужим", воспринимается всегда болезненнее, чем то, что изначально "нашим" никогда не было. Оттого в адрес Киева звучат те слова, которые в адрес Парижа или Лондона никогда не произнесут.

Красный мак обречен теперь быть аллергеном для империи и ее сторонников. Он стал олицетворением интимно-личностного переживания Дня победы. Того самого, который перечеркивает весь имперский пафос и выбивает почву из-под ног у любителей духовных скреп.

Он вытаскивает на свет дискуссию о цене победы. О том, что было до войны и том, что было после нее. Предлагает говорить не о лубочном, а о реальном. К старой дискуссии о том, кто наследует у Советского Союза, добавляет новую – о том, кто наследует у проигравшей Германии.

И то, что плацдармом новой этики и эстетики стала Украина – лишь еще один итог той войны ценностей, что началась три года назад.

Павел Казарин, для УП


Ну, в тексте есть детали, вызывающие как минимум сомнение.
Однако основные тезисы бесспорны.
Великая Отечественная стала сакральным государственным мифом. Все атрибуты празднования 9 мая вплоть до нелепых - есть выражение верности этому мифу, а, значит и Левиафану, - замечу - очень часто абсолютно искренние.

А проблема Украины в том, что, начиная с марта 14, с момента высадки десанта в Крыму дистанцирование от "братского народа" было осознано как потребность выживания. Ибо Левиафан отчетливо выразил претензию поглотить самое Украину. А практика показала, что некий процент согласных с поглощением в державе существует, и что, особенно опасно, такой процент хорошо представлен в составе элит.

С этого момента сакральный праздник, почти всем населением принимавшийся как сакральный со времен еще СССР, должен был пройти процесс переформатирования и приобретения отчетливо национальных черт. После лета 14 года "Украина не Россия" - из скромной констатации неких отличий у Кучмы и бредовых заявлений антиукраинских пропагандистов в Москве стал даже не лозунгом, а медленно осознаваемой программой действий.

Замечу - ничего такого не было в Украине до вторжения - разве что у откровенных маргиналов вроде крайней части "Свободы" - потому что большинство и у "Свободы" этого не осознавало.

Но теперь осознание необходимости такой программы есть если не на уровне сознания, то на уровне инстинкта самосохранения. Процесс пошел, и остановить его будет нереально, он будет набирать силу просто потому. что наиболее проссийское население - это одновренменно и наиболее старое и наихудше образованное население.

Победа была общей. Но праздник будет врозь

Победа была общей. Но праздник будет врозь

Это данные за май-14. И указанная тенденция видна абсолютно четко. За СССР и за Сталиным грустят самые пожилые и наихудше образованные - в наибольшей степени
Но старики умирают, а малообразованные поневоле следует за более грамотными.
Так что наметившийся процесс остановить не удастся, образванные молодые просто показывают какими буду все в обозримом будущем.

И скорее всего праздник 9 мая вообще исчезнет и будет заменен общеевропейской датой 8 мая, символом будет общеевропейский красный мак и настроение станет общеевропейским настроением - день памяти и скорби.

Дело не в том, хочу ли этого я лично - дело в том что так будет. А будущее умного ведет, а глупого тащит

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Предстоит 2 безумно сложных для меня этапа. Даже три.1.       Отучение от пустышки. Пытаюсь реже давать соску, но Лилу так и тянется за ней, или же начинает хныкать и капризничать, пальчики в рот свои…. Во время бодрствования я ...
1. По ещё одному телефонному сообщению от natalik на КАДе очередная хрень. На этот раз ...
Иран, не способный ни политически, ни экономически адекватно ответить на введенное против него эмбарго на экспорт нефти, но пригрозивший перекрыть Ормузский пролив, смог осуществить несколько гибридных атак на иностранные нефтяные танкеры, создав прецедент в регионе для сдержанного, но ...
После какого количества алкоголя у вас будет состояние с утра "я вчера пил"? ) Не обязательно тяжелое похмелье, а усталость там, допустим, сонливость, тупость и желание сожрать все, а также все. Короче, такое явное "после вчерашнего". М? Я вот для себя ...