По волнам детских воспоминаний: «Подъем с глубины» (1998)

топ 100 блогов foto_history04.03.2018
По волнам детских воспоминаний: «Подъем с глубины» (1998)


Миллиардер Саймон Кэнтон вложил целое состояние в постройку роскошного круизного лайнера «Аргонавтика». Вернуть свои средства олигарх решил с помощью страховки. Ну а получить ее проще простого: достаточно вывести из строя бортовую технику и договориться со сплоченной командой головорезов, чтобы они напали на «Аргонавтику» и потопили ее. Казалось бы, план прост и гениален, но, увы, ему не суждено сбыться: корабль попадает в зону, похожую на Бермудский треугольник. «А потом что-то пошло не так...» (ТМ.)

Глубоководный голливудский триллер с нарастающим в ходе сюжета магнетизмом поставил в 1998 году известный американский режиссер Стивен Соммерс, поразмявшись накануне съемок своей легендарной ужасающей Мумии (1999).
По волнам детских воспоминаний: «Подъем с глубины» (1998)
Знаете, не хочу казаться трусом... Но вся
эта история начинает действовать мне на нервы!
(с.)
Сценарий к фантастическому боевику написал режиссер самостоятельно, исключив все обычные штампы и наполнив его самыми кровожадными для впечатлительного зрителя эпизодами и спецэффектами.
Лично у меня возникало такое ощущение, что Соммерс (также являющийся, кстати, сценаристом и "Подъема с глубины") снимал этот фильм в несколько "карикатурно-пародийном" ключе, поскольку во время просмотра сей картины можно вспомнить и "древнемифологическую" кровожадную Сциллу из "Одиссеи" Андрея Кончаловского (то кино я протерпел только из-за спецэффектов), и космических "яшериц-пришельцев" из "Чужих" (думаю, не столь важно - из какой именно части), и даже знаменитых мини-сериальных "Лангорьеров", созданных по мотивам одноименной повести "короля ужасов" Стивена Кинга.

Не понимаю, почему этот фильм провалился в прокате! (Насколько мне известно, в США этот фильм собрал чуть больше 10 млн. долларов при бюджете в 45 млн. "бакинских", да и в других странах у него вряд ли, думаю, был особый коммерческий успех.) Ведь если и существуют фильмы, которые одновременно вызывают огромное количество эмоций, от ужаса, до неконтролируемого смеха, то "Подъём", один из самых ярких представителей этого жанра. Даже Ван Хельсинг, с его трогательной серьёзностью, пасует в моих глазах перед этим шедевром... А это шедевр, вне всякого сомнения!
По волнам детских воспоминаний: «Подъем с глубины» (1998)
— Это корабль-призрак. Я за то, чтобы отсюда убраться.
— Я понял. Они думали, судно тонет, и поэтому смылись. Глупые ублюдки.
— Ты прав, точно. Они все попрыгали за борт. Представляю, как болван,
прыгавший последним, воскликнул:«Чёрт, мы забыли шлюпки!
Теперь придётся плыть до берега своим ходом».
(с.)
Режиссёр с пионерским задором загнал в один фильм клон Титаника, монстра абсолютно нереальных размеров, обладающего изрядным интеллектом (почему-то концентрирующемся в щупальцах а не ...в том, откуда они росли), и само собой - здоровым аппетитом, потому что "мозг необходимо питать"(с), и банду террористов, интеллектом явно не обладающих.
По волнам детских воспоминаний: «Подъем с глубины» (1998)
— Что это за существа?
— Очень недружелюбные.
(с.)
Итак, террористы в надежде поживится богатым скарбом за счет морского "гоп-стопа" высаживаются на этот самый "азиатский" Титаник (Подавляющее большинство гостей на корабле - почему-то японцы. Причем в дальнейшем этот момент (почему там именно японцы) больше никак не обыгрывается. Впрочем, они же все умерли… Да, об этом я и не подумал.)
По волнам детских воспоминаний: «Подъем с глубины» (1998)
Через три минуты мы окажемся... У чего бы там ни было. (с.)
А на корабле - что-то непонятное. Людей нет вообще. Как класса. То есть люди имеются, но они некоторым образом скушаны. И тут все, даже видавшие виды бандиты, смекают, что дело нечисто.
Причем насколько нечисто - они выясняют очень быстро, потому что из разных закоулков лезут щупальца, которые их немножечко тоже начинают кушать. Щупальца, кстати, очень умные, хотя и членисторотые. Они умеют открывать и закрывать двери, включать выключать свет и даже - упокой Господь души бандитов - спускать воду в туалете. Нужно поскорее уносить ноги, пока есть шанс эти ноги сохранить.
По волнам детских воспоминаний: «Подъем с глубины» (1998)
— Что же это за чёртовы твари?
— Боюсь, что наши друзья, возможно... Archeo Ottoia.
Побочная ветвь семейства Оттойа.
— А, семейство Оттойа. А я уж было начал беспокоиться.
(с.)
Но поскольку террористы только и могут, что бегать по кораблю, ругаться нецензурно, и стрелять во всё, что движется, то необходим умный, ироничный, и непоколебимый Главный Герой. И он есть!
И хотя сначала складывается впечатление, что интеллектом он тоже не блещет, поскольку согласился везти "группу товарищей" неизвестно куда, неизвестно зачем, и неизвестно для чего, не интересуясь, чем именно они нагрузили его лодку и совсем случайно, не глубоководные ли это торпеды, это впечатление в итоге оказывается обманчивым.

Главный Герой (его играет Трит Уильямс) даже знает, что в России сейчас царствует Горбачев( 1998 год на минуту?!!), на то и герой, и посему он покажет злобным монстрам, что щупальца, это ещё не главное, и интеллект, он не только в щупальцах может концентрироваться. (Огромный тентаклевый глубоководный монстр, поднявшийся со дна моря и напавший на корабль, таки очень внушает!)
По волнам детских воспоминаний: «Подъем с глубины» (1998)
— Эти существа могут мыслить? Они закрывают
люки. Они нас теснят на нос корабля.
— А что, чёрт, там, на носу корабля?
(с.)
Ну а чтобы ГГ не было скучно, режиссёр добавит ему в компанию воровку-красотку и механика-балагура, который будет вносить во всё это безумие ещё и каплю здорового юмора.

Короче говоря, будет вам здесь и сумасшедшая (в прямом смысле слова) стрельба из разного рода сверхмощных пушек, и немалочисленные жертвы, и игра в "догонялки" с участием ненасытного "чуды-юды" и его потенциальной добычи (у которой, надо заметить, все же имеются кое-какие шансы на "успешную защиту" в данном противостоянии), и, как говорится, "мясо по стенам" с обглоданными человеческими скелетами.
По волнам детских воспоминаний: «Подъем с глубины» (1998)
— Они нагоняют нас! Они нагоняют! Мы должны их как-то остановить!
— Я знаю лишь один способ их остановить: это убить или накормить.
— Накормить? Всё, что у меня есть — это кусок мокрой жвачки и мятная конфетка.
(с.)
Хочу отметить в картине присутствуют кровавые и жёсткие кадры, впечатлительным (до глубины души, хе-хе, такой каламбурчик) зрителям лучше отвернуться на некоторое время от просмотра.
В результате получается гениальный фильм, который смотреть с серьёзным настроем строго не рекомендуется, во избежание полной блокировки мозга после последнего кадра. Единственное, что мне не очень понравилось в этой кино-картине, это её неоднозначный финал - как бы отсылка к продолжению, которого скорее всего, мы не увидим...

Мое ИМХО: фильм хоть и старенький, но марку триллера держит достойно и уверенной хваткой. Уверен, что еще не одно поколение людей будет придерживаться аналогичного мнения. В общем, не пожалеете, смотрите...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Годы бегут, игрушки дорожают. Но с другой стороны я бы не удержался и купил бы Марлю в .45-70, и что? Тут хоть толк какой будет. Полез смотреть ревью и видео на ...
Идиот/демагог обязательно придет в ваш блог и ляпнет про то, что в СССР в магазинах ничего не было и что прилавки были пусты. Это такая же ложь, как сказать про нынешнее время, что теперь всё есть. Ну, во-первых, пустота/полнота прилавков не означает полноту/пустоту желудков и холодильнико ...
30 ноября 1945 года родился Роджер Гловер (Roger David Glover), британский бас-гитарист, автор песен и продюсер. Он наиболее известен как бас-гитарист хард-рок-групп Deep Purple и Rainbow. Как участник Deep Purple Гловер был введен в Зал славы рок-н-ролла в апреле 2016 года. К ...
Быть бизнесменом — это очень круто. Во-первых, у тебя есть деньги, и вещи-которые-можно-купить-за-деньги. Ты чувствуешь себя обеспеченным человеком, которого не волнуют мелкие житейские проблемы типа ипотеки за холодильник. Во-вторых, ...
Сергей Доля начал год неожиданно: "Я устал. Устал писать каждый день, устал ездить по миру без остановки, устал быть вдали от семьи, устал вычищать спам по утрам, устал получать неприятные комментарии... С Нового года в моем блоге вступает ...