По волчьему следу…

топ 100 блогов u5015.07.2012 Я не люблю русский народ.






И «американский» народ тоже не люблю. И еврейский, и арабский, и «кавказский». Я вообще не люблю ни один народ. Потому что даже не представляю, как это – «любить народ». Наверное, это так же, как любить пролетариат. Или буржуазию. Рыдать от счастья при встрече с каждым, кто таковым себя назовет? Обижаться на любые слова в адрес «твоего» народа, которые покажутся критическими или оскорбительными? Гордиться своей принадлежностью к группе избранных, неважно кем? Плеваться в тех, кто не такой, как я? По-моему, «любить народ» - глупость. Вернее, банальный инструмент политической манипуляции. Но поддаваться этой манипуляции - глупость.

Я ни один из народов не ненавижу. Потому что это еще большая глупость – ненавидеть народ. Как это? Ненавидеть каждого? Кто таковым себя назовет или покажется? Каждого, в том числе и младенцев? Он еще не различает лиц, он еще ничего не сделал, а для него уже приготовлена пуля? Впрочем, это уже проходили и не все извлекли уроки.

Но самая большая глупость – это ненавидеть тот народ, к которому принадлежишь. Можно сказать мягче – это некоторая социальная незрелость и давнишние обиды. Но от того ситуация лучше не станет. Да, у нас много вороватых – а где их нет? У нас много лживых и двуличных – какой народ может похвастаться стерильностью? Да, есть ленивые и глупые, пьяницы и насильники. И вообще, кто может назвать тот реально существующий идеал народа, по которому можно было бы мерять всех остальных? Мы все одинаково человечны – волки друг к другу относятся иначе. Мы не плохие и хорошие, мы разные. Да, каждый из нас совершает плохие и хорошие поступки, но как народ мы ничем не уступаем любым другим народам. И не превосходим.

Поэтому в других странах я ни капельки не стесняюсь говорить, что я из России. И с любопытство наблюдаю, как я вписываюсь или нет в стереотипы других народов относительно русских. Где-то я оправдываю их ожидания, а где-то наоборот, кардинально ломаю шаблоны. Ну и что?

И напоследок. Вот лично мне кажется, что ненавидеть собственный народ, это, в первую очередь, ненавидеть себя. И причины такой агрессии тоже не в народе, а в сугубо личной истории. Соответственно, и начинать следует с себя – ничего нового, одни банальности.

ЗЫ. Это по следам http://prostitutka-ket.livejournal.com/51426.html. Мне с Катей сложно соревноваться из-за моего очень маленького... рейтинга (а вы что подумали?). Потому и промо.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наши нацпаты по поводу ВОВ любят рассказывать, как оказалась неэффективна в плане пропаганды марксистская идеология, как не желали помирать красноармейцы за неведомую карлу-марлу и прочий ротфронт, и как оказались неожиданно актуальны православие, погоны, их превосходительства и прочая имп ...
Сериалы продолжают меня удивлять. Я просто в растерянности. Если когда-то фильмы были лучше - то теперь почему-то сериалы стали лучше. Уже не помню, когда последний раз снимали полнометражную фантастику, одновременно умную, увлекательную и не противную. Либо какое-нибудь унылое, ...
Этой статьей начинается цикл переводов уникальной работы «Таинство Света» уникального человека Уолтера Рассела (1871-1963 г., США). Данная работа была опубликована в 1947 году и вызвала бурю интереса среди широкого круга читателей и почитателей творчества этого одаренного человека, ...
...
Она стояла с коляской под навесом у крыльца храма.   - Батюшка, благословите! О. Глеб благословил. Она поцеловала его руку. ..Эти маленькие трещинки на её красивых тонких пальцах, прячущийся , но очень выразительный грустный и понимающий взгляд, ...