По Варламову – отбой

топ 100 блогов e-n-z02.05.2012 Вечером 2 мая Максим Кац объявил о закрытии кампании из-за невозможности в срок собрать необходимое количество подписей.
Теперь мой мемуар. В оргкомитет «Гражданина мэра» я включилась не с начала акции: на первом этапе, до запуска публичного процесса, я была «пресс-секретарём» Александра По Варламову – отбой [info]belyaefff Беляева. К оргкомитету присоединилась, когда для меня стало очевидным, что проект не может быть чисто сетевым – пора выходить «в реал». Были организованы дебаты участников праймериз (в них победил Сергей Костарев) и голосование в форме соцопроса на улицах города за оставшихся в проекте десятерых кандидатов (там лидировал с небольшим перевесом голосов Илья Варламов). Параллельно проходило голосование в Сети, где Варламов уверенно побеждал.
Оргкомитет проекта не брал на себя никаких «повышенных обязательств»: никто не должен был на общественных началах упираться за победителя праймериз. Поэтому я не склонна обвинять отколовшихся от команды «ГМ» людей в предательстве. Другое дело: может быть, это сам победитель решил, что ему теперь должны обеспечить зелёную улицу и сделать всё возможное для регистрации кандидатом в мэры? Не знаю. На встрече с Ильёй мне его позиция показалась слабой: я-де гость, вы меня пригласили; если соберутся подписи (сами соберутся? каким образом?), и так далее…
Что лично для меня было неприятным сюрпризом – так это выдвижение от «Гражданина мэра» «резервного кандидата» Игоря По Варламову – отбой [info]omchanin Фёдорова. И Варламов, что характерно, с этим согласился. На той встрече с Ильёй я неправильно поняла товарищей по проекту: из-за того, что не все чётко определили свою позицию относительно «резервного кандидата», я подумала, что большинство в оргкомитете одобрило это решение. Со временем выяснилось обратное: однозначно «за» были Фёдоров и Виктор По Варламову – отбой [info]victor_korb Корб; изначальную позицию троих участников команды я просто не знаю; остальные – или «против», как я, или скорее «против», чем «за».
Понимаете ли, есть некоторые издержки в демократии: допустим, вы кого-то считаете лучшим кандидатом, однако побеждает тот, кто побеждает. Игорь Фёдоров мне очень симпатичен. Участие в проекте Владислава Иноземцева я вообще считаю огромным плюсом для «Гражданина мэра» – он поднял проект на принципиально новый общественно-политический уровень. Но при этом сама я чувствовала моральную ответственность перед Варламовым как перед победителем праймериз. К тому же он явно неуютно ощущал себя в нашем городе, и ему нужно было всерьёз помочь в этой кампании.
Правда, Илья в оргкомитете «Гражданина мэра» вроде бы не нуждался. На встрече с нами он был в окружении незнакомых нам ребят – молодых омичей-блогеров, которые взялись его опекать, заодно пиаря каких-то своих друзей, себя и просто приятно проводя время в компании Ильи. Ребята эти замечательные, абсолютно ничего плохого про них сказать не могу. Наоборот: они не только участвовали в организации пребывания Варламова в Омске, но помогали и со сбором подписей. Их радостный энтузиазм дорогого стоил. Увы, Илья был в нашем городе недолго.
История повторилась и с приездом Максима Каца. Представителем Варламова в Омске до появления Максима был Павел Акимов. Павел вёл омский штаб, мобилизовал волонтёров (более 80 человек), координировал их работу. Когда приехал Кац, ставший начальником штаба, всё изменилось в один день. Появилось вдруг несколько «начальников штаба»: в последний день работы им уже была названа и Аня Рогова, сидевшая на обзвонке волонтёров. Возле Максима тусовались ребята, которым было приятно находиться в его обществе. Причём там Варламов, уже было не совсем понятно. Естественно, часть волонтёров «отвалилась», растворилась в пространстве Омска.
Внутренние процессы в «Гражданине мэре» шли своим чередом, и 24 апреля я заявила о выходе из оргкомитета проекта. Просто в свободное время собирала подписи за Варламова. С появлением негативиста Каца мотивации к этому не стало. У меня, между прочим, на руках осталось несколько листов с подписями. Они, конечно, не спасли бы отца русской омской демократии, однако есть основания думать, что я не единственная, кто на последних этапах кампании так и не дошёл с такими листами до точки сбора. Если очередной начальник штаба не мотивирован на успех, то что требовать от простых волонтёров, полкающих по городу, звонящих в чужие двери? Перед следующей дверью рука не поднимется, чтобы позвонить, когда знаешь: «начальник штаба» уже сдался.
В общем, господа: я сочувствую тем молодым ребятам, которые поверили в возможность выдвижения Ильи Варламова в мэры нашего города и работали для этого не за страх, а за совесть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белый, пушной, шикарный!Пристраивается  в добрые руки, сейчас ему 5 лет. Кот ласковый, общительный, умеет ловить мышей и крыс. Кастрирован, приучен к лотку, когтеточке, здоров. Из еды любит натуралку. Предположительно ангорец, но выдвигались ...
Кому не лень: пройдите тестик и отместьтесь в коомментах.Есть в меня одна ...
Буквально за пять минут всё произошло: вдруг вспыхнуло, озарило и исчезло. И зачем куда-то ездить? Надо лишь встать с дивана и успеть схватить телефон. Или не хватать, а просто смотреть. Как говорится в объявлениях на Авито, «фото не передаёт». ...
Сейчас это уже становится все более и более очевидным. Из ЖЖ уважаемого kalakazo consistory :"...очередная народившаяся «5 колонна» в нынешней РПЦ. Себя они именуют «лаврскими», а в их рядах уже порядка 60 архиереев, многие «видные политические деятели» типа Тиши и ...
1) Трохи сумбурно і дезорганізовано, але добре, що акція відбулася. Початок покладено, далі, сподіваємося, буде більше. Наразі на "марш" зібралося близько 100-120 осіб, при тому що чоловік як мінімум 30 не були учасниками дійства, а висвітлювали ...