По улицам огонь носили, как видно, напоказ...

топ 100 блогов sandro_iz_che10.10.2013 ...А больше про современность тут - ни строчки. Неохота.
Лучше похвастаюсь, какой факел я когда-то видал в год московской Олимпиады.
Родина за полгода до этого спохватилась на мой счет, полистав у себя бумажки, и сказала, что надо мне ехать на семилопатинский ядрёный полигон, а Олимпиаду там будут точно так же показывать по телевизору в "Ленинской комнате". И это оказалось совершенной правдой.
Другое дело, что в довесок там оказался еще и замполит, инициативная душа которого страдала при мысли, что солдаты проведут этот великий спортивный праздник так пассивно, у экрана. И он придумал отметить его маленькой местной олимпиадой нашими силами. Со всеми полагающимися атрибутами.
Было объявлен конкурс рукастых и смекалистых. И обещана награда - тот, кто соорудит нечто самое олимпийское, поедет домой во внеочередной отпуск.
Мне такое счастье, все равно, не светило ни при каком раскладе. Отслужив полгода, отпуск можно заработать только совсем уж чрезвычайным подвигом. Не меньше, как обезвредить, к примеру, китайских диверсантов, укравших с полигона ядреную бомбу, отнять ее и принести обратно. Поэтому напрягаться я не стал, но охотно помогал увлеченным товарищам - лить в деревянных формочках олимпийские медали из свинца и красить их "золотянкой" и "серебрянкой", лудить и починять украденные где-то старые жестяные кубки, сооружать из подручных материалов олимпийских мишек...
А сержант Васька Бердников замахнулся на самое святое, пообещав замполиту, что сам сделает олимпийский   факел и сам с ним пробежит круг по стадиону. Брать кого-то в соавторы, равно как в помощники и ассистенты,  он категорически отказался, справедливо рассудив, что отпуск на двоих не делится.
Врать не буду, деталей производственного процесса не видел, потому что Васька даже на простых любопытствующих смотрел недобро, как на конкурентов. Но факел, скажу сразу, вышел у него - на загляденье, практически точная копия олимпийского.
Однако возникла проблема на этапе испытаний. Тут уж от лишних глаз скрыться Ваське было невозможно, и мы, покуривая на лавочках стадиона, наблюдали - кто сочувственно, кто с ехидством - как нашему батальонному Прометею раз за разом не удается донести огонь не только до всех людей доброй воли, но и даже до середины трибун, где должно было располагаться высокое воинское начальство с правом подписи приказов на отпуск. Огонь постоянно гас, то ли в силу каких-то допущенных конструктивных ошибок, то ли из-за просчетов с составом горючей смеси, то ли просто из-за гнусных степных ветров, и это ставило всю идею под угрозу срыва.
Пришлось Ваське смирить гордыню и искать помощи у специалистов. Благо в нашей роте, битком набитой недоучками вузов самого разного профиля, химик отыскался легко. Имя его за давностью лет мною утрачено, тем более, что по условиям договора с автором изобретения он согласился ни на что не претендовать и остаться в тени  будущего триумфа, продав секретную формулу за какие-то материальные блага, наверняка, в виде тушенки  или сгущенки.
И вот олимпийский день настал. Опустим здесь длинное описание всей торжественной церемонии, перейдем сразу к апофеозу. Под звуки оркестра, более привычного к "Прощанию славянки" и  потому не очень похоже выдувающего медью желание всем-всем рекордам наши звонкие дать имена, в конце стадиона показался Васька с факелом и в белых трусах, очень нарядных  на фоне синих и черных у всех остальных олимпийцев.
Видно было, что факел горит ровно, хоть и не так эффектно, как, наверняка, хотелось бы Ваське. Ветру огонек не только не поддавался, но даже, кажется, успешно, с ним сотрудничал, при порывах выбрасывая языки пламени подлиннее. Сообразив это, Васька прибавил в беге. Пламя разгорелось веселее. Васька наддал еще. Факел заискрил. И ровно на середине, возле трибун в нем что-тот рявкнуло, хлопнуло-пфукнуло... Пламя взметнулось совсем весело, но тут же сменилось выбросом ядовитого дыма, и ветер сразу поволок его на трибуну.
Продолжающий мчаться вдоль нее Васька стал похож на гибрид паровоза и сбитого истребителя. Наконец, оркестр тоже зацепило шлейфом, он сбился с такта, а Васька сбился с ноги, затоптался на месте...
- Беги отсюда! - заорали ему в спину сквозь дым и кашель.
Васька неуверенно побежал.
- Не сюда!!! - в ужасе закричали ему спереди и стали разбегаться.
Наконец, откуда-то сбоку на Ваську налетел почувствовавший личную ответственность за происходящее замполит и, ухватив за трусы, поволок его за трибуны, на подветренную сторону.
Надо ли говорить, что этот инцидент смазал эффект от первых в истории полигона олимпийских игр настолько, что вопрос об отпусках как-то увял сам собой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
20 апреля — день рождения группы «Секрет». Так сегодня везде пишут и поздравляют коллектив с 38-летием. Хотя это не совсем верная информация. На самом деле группа «Секрет» ...
Как вы считаете, за что уважают женщин ? Сейчас расскажу, как заслужила уважение, которое мне пригодилось... Когда я училась в техникуме на 1 курсе, мне только исполнилось 16 лет. На первой Новогодней студенческой дискотеке я танцевала с красивым юношей, который был похож на актера Патри ...
         Оппозиционэр Борис Немцов выложил в  Фэйсбуке фото своей дочери Софии, которая берет урок вокала у Аллы Пугачевой. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=701624976573772&set=a.462364940499778.1073741826.100001788291627&type=1 .&nb ...
Был на днях в нескольких общежитиях. В том числе в общежитии Астраханской государственной консерватории, в котором мы 5 лет прожили (с 1997 по 2002 годы). Что из себя тогда представляло это общежитие, описывать бесполезно. Грязь, гнилые коммуникации, ...
Кажется, сидение дома для меня все-таки противопоказано. Я тут совсем дичаю. Если не надо ехать на работу, то стараюсь даже не выходить, а в магазин Даша или Костя сходят. Живу от одного развлекательного события до другого. Театр сейчас появился, можно почти каждую неделю ходить, хотя на ...