По тому же месту

топ 100 блогов krylov26.03.2014 Я уже много раз высказывался по «крымскому вопросу», но, судя по всему, не помешает ещё раз. А то у людей непонятки продолжаются.

Ну прежде всего, по крымскому референдуму. Я тут регулярно читаю, что он весь фальсифицированный и проведён под дулами калашей. А кто в это не верит, тот запутинская пропаганда.

Что ж. Я тоже госпропаганде не доверяю, особенно в такое время. Никакой. Ни российской, ни украинской. А вот людям, которых я знаю давно и уважаю – тем я доверяю. Так вот, НДП отправило в Крым десять наблюдателей, которые присутствовали на участках в ходе референдума, а также наблюдали жизнь Крыма и Севастополя в эти жаркие денёчки. Впечатления свои они составили. Кое-что опубликовано, ссылки я давал.

В сумме они все говорят вот что.

Разговоры о том, что «референдум проводился под дулами автоматов», не соответствуют действительности. Так же, как и разговоры о «массовых фальсификациях». Можно спорить по поводу процентов, или критиковать неаккуратность процедуры – там «было всякое». Однако на результат это не слишком повлияло. Нравится это кому-то или нет, но это было массовое народное волеизъявление. Именно с тем результатом, который и был в итоге объявлен – «хотим уйти от Украины к России».

Далее. Основной причиной такого решения была политика «украинизации», проводимая в течении всего постсоветского двадцатилетия, а в последние месяцы ставшая совсем уж откровенной. Если бы не навязывание украинского языка, украинской культуры и антирусская пропаганда, Крым, скорее всего, в Россию не побежал бы. Потому что всё остальное, включая политическую и даже экономическую систему, крымчан, в общем-то, устраивало. Более того - большинство вполне разделяло и поддерживало антиянуковические, антикоррупционные и даже евроинтеграторские требования Майдана. Но поскольку новая власть начала с откровенно антирусских действий и заявлений, отношение изменилось. Люди стали думать, что их ждёт присылка «западенских» комиссаров, ликвидация остатков самоуправления, передача власти и бизнесов «правильным украинцам», ну и «державной мовы» насажденье, стремительное и беспощадное.

Причём всё это можно было бы купировать несколькими красивыми жестами. Однако украинский политикум и особенно элита сделала прямо противоположное. Если не предполагать, что Путин их нанял.

Ну да это лирика. А что касается нашей партийной позиции по Крыму, она такова:

1. Мы считали и считаем, что угроза быстрой насильственной украинизации Крыма и востока Украины была близкой и реальной. Поэтому мы считаем позитивным тот факт, что хотя бы в Крыму это остановлено.

2. Разумеется, мы приветствуем любые действия русских, направленных на самоопределение. Русские – как и все народы – имеют право выбирать свою судьбу.

3. При этом нас беспокоят перспективы распространения репрессивных практик нынешнего российского режима на Крым и Севастополь. Мы против того, чтобы стремление крымчан к свободе обернулось иной несвободой.

4. В связи с этим мы считаем нужным требовать особого правового режима для Крыма и Севастополя, предполагающего сохранения существующего уровня прав и свобод, широкого самоуправления и прямой демократии там, где она уместна. В идеале Крым должен стать русским фронтиром, территорией свободы, образцом для России в целом.

5. Особой проблемой является крымско-татарский вопрос. Мы понимаем, какие последствия влечёт возвращение крыских татар в состав народов России. Мы также понимаем проблемы и опасения крымских татар. Однако наша задача – бороться за права русских. В частности, мы категорически против того, чтобы Крым превратился в «крымско-татарскую республику» де-факто или де-юре, поскольку подобное развитие событий приведёт к трагическим последствия и для русского, и для крымско-татарского народа, и для России в целом.

4. Мы обеспокоены судьбой русских, оставшихся в Восточной Украине. Мы считаем, что Россия должна предпринять все возможные меры по их защите, в частности – предоставить жителям Украины (и русским, и украинским её жителям) право на получение российского гражданства по упрощённой схеме.


Вот как-то так. Если есть ещё какие-то вопросы - задавайте здесь. На корректные и заданные вежливым тоном - охотно отвечу, а дураков и пакостников попрошу проследовать за Тернополем.

)(

Оставить комментарий

Посты по теме:
«Время новостей» - это главные новости Крыма. Ежедневно в эфире государственного телеканала только самая ...
Аргументы недели – Крым - крымское интернет-издание. Главные и оперативные новости Крыма, Симферополя, ...
Архив записей в блогах:
Любопытную цифру вычитал. ... сумма, которую героиня "Идиота" Настасья Филипповна бросает в камин, впечатляющая: сто тысяч рублей - это порядка восьми миллиардов сегодня. Впрочем, князя Льва Николаевича Мышкина ее поступок не пугает. Все потому, что состояние князя значительно ...
Что википедия! Вот когда про тебя на TV Tropes пишут - вот она, слава! Правда, пишут бред. Такой бред, что даже руки опускаются. Но редактировать там просто - проще даже, чем педивикию. Заявимся в ...
Зверев сидел в кабинете один, делать ничего не хотелось. Девушка этажом выше закончила упражнения на флейте, и Конноры из квартиры рядом, слава Богу, прекратили свою очередную ссору. Курганье, казалось, корчится и ползет. Катрин как-то вся обмякла ...
По центру явно какая-то сова (горельеф), а что за птица внизу, на линии атаки, не узнаю. И, между прочим, на фото есть ещё одна сова. Я её не видел, жена показала. Кто найдёт, тот молодец )) #птицыпочетвергам ...
Иду сегодня по улице. Солнышко светит, лепота. Навстречу тетка за 50-сят с пацаном лет семи. Тетка показывает на Хьёндай и спрашивает мальчишку - Что это за машина знаешь? Как у папы! - отвечает пацан. А как называется? - спрашивает тетка. Не знаю! - смущается. Киа! - восклицает тетка. КИ ...
  • flor_plenko : Корреспондент TUT http://t.co/Y439doEIBr #крым

  • AlexL35 : #ЕвроМайдан #євроМайдан #Украина #Крым #Референдум Гениальная видео. Суть "референдума" передана отлично - http://t.co/hsD1gKpJqh

  • hemax66 : Все сначала.Когд http://t.co/IIECuwtBLY #крым

  • ahdqpbcjdndz : Члены ЦИК Ивлев и Лопатин будут курировать Крым и Севастополь

  • bufnadaro6 : #Циклон принесет в #Крым похолодание #FollownGain

  • michael_gg : @michael_gg: "За присоединение Крыма - 2" #Крым #АРК #РФ #Россия #SaveUkraine http://t.co/65h4nvagI5

  • vm0015 : RT @azubinski: без стёба. дорогие русские. сотни тысяч малых бизнесменов украины вкладывали годами деньги в крым. вы их ограбили. будьт…

  • LeilaCarlesso : "Just please make sure you sur http://t.co/csHm11H3xA #крым

  • rolinkevin : Привет, мой Блок� http://t.co/ej32H1K6WP #крым

  • butkevic : RT @anti_maydan: Украина может полностью остаться без газа: Россия забрала вышки и перекроет поставки https://t.co/piFpLz7dGn #Харьков #Кр…

  • nasabud : RT @lUkraineLibre: Путин в ярости. Стыдно быть русским - запрещенное в России видео https://t.co/plxSbleUpS #Россия #РФ #путин #Крым #крымв…

  • andrevicensotti : Мне 25 лет, мой ве� http://t.co/kBFrCokmNR #крым

  • frontierlinks : Хорошо сегодня д http://t.co/cBzgU5TFAR #крым

  • NiveaCardozo : В Санкт-Петербур http://t.co/IvR24GwvQT #крым

  • borbollas : Kajetsa vse skoro zakonchitsa. http://t.co/TBYC0coyRi #крым