По следам программы Оливье-шоу с частушками Путина и Медведева.

топ 100 блогов shok_darvina03.01.2010 Вот не хотел пост на эту тему писать, но придётся. Сами частушки прикольные, мне понравились.
Кто ещё не в курсе, вот о чём я:



Но я, честно, был удивлён срачем вокруг этого: одни говорят, что Первый канал чуть ли не встал в оппозицию, другие считают, что все эти куплеты были одобрены в Кремле. Люди, пишущие всё это похоже ничего не знают о телевидении, ни разу не соприкасались с ним, кроме как при помощи "зомбоящика". Выскажу по этому поводу своё мнение. С телевидением я соприкасался достаточно много и как сценарист, и как участник различных телепроектов. Последний раз был в Останкино за 10 дней до Нового года, общался с редакторами, режиссёрами, продюсерами, сценаристами.
Так вот, все всё понимают. Люди работающие там не дураки, помимо нескольких высших образований, у многих из них огромный опыт работы на многих каналах всего мира. И в Европе, и в Америке. Все осознают, что у нас сейчас авторитарный политический режим. Те, кто хотя бы немного проходил политологию на первом курсе ВУЗа, знают, что авторитаризм, это когда для тебя открыты все сферы, кроме политики, которая фактически, принадлежит правящему режиму. В этом отличие авторитаризма от диктатуры, которая вмешивается во все сферы жизни, а не только в политику.
На телевидении всё это осознают и понимают. Почему же, тогда, как считают многие "оппозиционеры" ТВ работает на власть? Отвечу по пунктам:

1. Как известно, музыку заказывает тот, кто платит деньги. В этом плане действительно, всё ТВ так или иначе подконтрольно Кремлю. Теперь вопрос: как можно выступать против того, кто платит тебе деньги? Уважаемые "оппозиционеры", придите к себе на работу и скажите директору "ты дуб и истукан!" и посмотрите, что с вами будет - вас выкинут на улицу. А вам надо на что-то есть, вам надо растить детей, выплачивать кредиты. Что, кишка тонка? А почему телевизионщики должны по вашему мнению поступать иначе? Там работают люди, любящие свою работу, преданные ей. Она им нравится. Почему они должны из-за принципиальных взглядов, бросить по вашему всё и идти разносить по почтовым ящикам газеты?
Есть и начальство, которое получает неплохие деньги, и оно прямо заинтересовано в контроле над ситуацией. И именно оно создаёт "блек-листы", цензуру, формат и прочее.

2. Телевизионщики и так стебутся, как могут, над сложившейся ситуацией. Если вы думаете, что ТВ только хвалит власть, то это оттого, что вы ничего не понимаете в телевизионном юморе, вы не вращались в этой среде. Дам пример:
Недавно смотрю я новости по одному из центральных каналов и там показывают Путина, кормящего белух в дельфинарии каком-то и дальше корреспондент произносит фразу, которая убила:
- Белухи махали Путину ластами, как бы говоря "спасибо"!

Это же плять, пиздец! Я оборжался. Это был такой неприкрытый чисто телевизионный под"ёб, что я удивился, как начальство пропустило это в эфир. Но начальство ведь отлично понимает телевизионный юмор, значит оно само было непротив, выдать это в эфир. Если кто-то считает, что телевизионщики не стебутся над сложившейся ситуацией, то этот человек дурак.
Стебутся и вовсю. Я просто привёл в пример наиболее запомнившийся случай, а более мелких гораздо больше. Надо просто уметь смотреть телевизор и читать между строк!

3. Ни для кого не секрет, что с приходом Медведева к власти, СМИ стали гораздо смелее к ней относиться, и посильнее её бодать. Но это не какая-то самодеятельность. Всё это входит в планы самой власти. В частности, кремлёвский политолог Глеб Павловский, уже давно выступает за то, чтобы СМИ были смелее в общении с действующей властью. Говорит, что период мягкого отношения к ней должен как можно быстрее пройти. В планах на ближайшие годы, будет ещё работа в этом направлении, так что ожидайте достаточно заметного поворота СМИ по отношению к Кремлю. В этом плане, мультяшки в Оливье-шоу один из первых звонков.

4. Ну хорошо, допустим, что какой-то канал решил поддержать не власть с её "Единой Россией" а кого-то другого. И тут встаёт вопрос "кого"? Кого у нас сейчас на политической арене, можно поддерживать кроме "Единой России"? Давайте перечислим:
ЛДПР - отпадает. Комментариев "почему" давать не буду ибо любой человек с мозгами в голове отлично понимает почему.
КПРФ - людей, которые до сих пор носят портреты Сталина за пазухой поддерживать нельзя априори.
"Справедливая Россия" - партия возглавляемая Мироновым, уже который год пытающаяся внести законопроект об уголовной ответственности то за "гомосексуализм", то за "гомосексуальную пропаганду" на телевидении поддержку найти не сможет априори, ибо количество геев на ТВ достаточно высоко и они занимают весьма высокие посты (не буду называть имена).=))
Кстати, лишь благодаря "Единой России" блокировавшей все эти гомофобные законы, они пока не приняты в жизнь. И это правильно, ибо вся эта гомофобия это средний век и возникает она от недостатка либо образования, либо культуры (тут же автоматом всё это переходит на "справедливороссов").
Последний вариант - "демократы". Их так много сейчас, что даже всех и не перечислишь. Но вот возьмём Каспарова. "Демократ" до мозга костей. А если серьёзно, то это человек искренне ненавидящий Россию, отрицающий свободное вхождение Азербайджана в Советский Союз, и вообще отрицающий даже сам СССР, с ненавистью называя его Российской Империей (умершей ещё в 17-м году) и считающий современную Россию ещё хуже Российской Империи.
А уж когда ему стали задавать вопросы в знаменитом интервью программы "Двое против одного" почему он, азербайджанец, строит "демократию" в России, а не у себя в Азербайджане, то Каспаров вообще вскипел, начал орать, чтобы ему не задавали подобных вопросов. Хороший он демократ, если запрещает задавать себе неудобные вопросы.
На всякий случай, напомню это интервью, если кто забыл (смотреть с 2,25 минуты):



И вот собственно главная дилемма: а кого телевизионщикам поддерживать, если не нынешнюю власть? Ответ очевиден: пока никого, вернее, просто некого.
Так что возвращаясь к куплетам Путина и Медведева, попробую высказать свою точку зрения:

Во-первых, разумеется никто за добром в Кремль не обращался. На каждом канале достаточно внутренней цензуры.
Во-вторых, здесь есть и некая сатира над Тандемом, но понятное дело, в весьма скромных пределах, которые они могли позволить.
В-третьих, я допускаю, что возможно даже кто-то рисковал, принимая решение их показать.
Чего стоят хотя бы реплики Медведева "согласен" и одобрения Путина "молодец".
В-четвёртых, понятное дело, что оппозиционным Первый канал от этого не станет. Не надо путать, шутки и юмор, с враждой. Если я над кем-то из друзей подшучиваю, это не значит, что я его ненавижу.

А сами куплеты ничего, мне понравились, хотя я добавил бы что-нибудь и поострее.=))
А вообще, мне пародия на "Что?Где?Когда?" понравилась гораздо больше. Может быть оттого, что я одно время был в этом клубе и многих там знаю.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот на какие размышлизмы можно иногда налететь... Слова Джессики, которые я мог послушно слышать в прошлом, иногда улавливаются странно. Даже если в ее обстоятельствах естественно делать такое заявление, как она, это нехорошо для людей, которые поклоняются произведению, цитируя слова ...
Стоимость обслуживания долга в США уже достигла почти 1 трлн долларов. Чуть-чуть не дожали по причине срачей вокруг потолка госдолга. Во втором квартале, выпустили довольно мало новых бумаг, поэтому график роста расходов на обслуживание стал более пологим. Но, с учётом того, что с ...
С удовольствием представляю Вам, мои дорогие, региональную пародию на Катю Самбуку. Ева у нас мастер спорта по литрболу. Алтайцы настолько суровы, что сдают в стелкоприём бутылки Мартини по ящику за раз. Дакфейс опосля выпитого за ночь. Милашка) Контр-адмирал в одном из клубов гор ...
Полицейские установили личности владельца и человека, предположительно находившегося за рулем автомобиля, который проехался по московскому парку «Музеон». «Сотрудниками ГИБДД проведена проверка, по результатам которой установлены марка, модель а также владелец автомобиля. С его слов, он ...
Пока у меня от жары плавятся мозги и прогрессирует лень, я хотела бы пообщаться с вами. Развиртуализировавшись с lipstickmanager , речь снова зашла о детях, и мне стало интересно, а когда вы готовы завести ребенка? Я знаю, что среди моих жж-подписчиков есть несколько мам, много зам ...