По следам наших публикаций или письмо позвало в дорогу

топ 100 блогов olgapre07.08.2010

По следам наших публикаций  или письмо позвало в дорогу

Вздохнув нашим «замечательным» воздухом, когда смог накрыл столицу с головой, я задалась для себя вопросом – а доколе??? И что я могу сделать сама, чтоб моим близким дышалось легче. И вот что получилось.

Побродив по просторам нета, я нашла замечательную страницу Игоря Черского – http://i-cherski.livejournal.com/.   Внимательно просмотрев все посты на тот момент, я взяла на себя смелость принять участие в судьбе погорельцев из Рязанской области – Кости, его супруги Екатерины и двоих солнечных деток, пострадавших при пожаре в поселке  Ласковский .  http://i-cherski.livejournal.com/1163938.html. Созвонившись с Костей и определив список вещей, в которых нуждается эта семья, начался сбор средств на нужды погорельцев. Попутно выяснилось, что Костю и семью перевели из общежития в другое временной жилье, где находятся еще две семьи пострадавших с детьми.

Сколько же нормальных, вменяемых, сердечных людей я встретила за несколько суток? Единицы? Нет, счет пошел на сотню J  Мне звонили совершенно не знакомые мне  люди и привозили то, что нужно из списка,  да и просто передавали деньги, кто сколько мог. В четверг, после работы, я объезжала тех, кто не мог сам привезти нужные вещи - привет ребятам с микроволновой с 1905г., а так же до 12.45 ждали моего приезда (привет, мамочка из Балашихи). С другими мы договаривались  встретиться у метро и они просто приносили мне деньги. Когда в пятницу я неожиданно передислоцировалась к себе домой, так как ждала завоза респираторов, везли сюда, не попрекнув ни на секунду. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!

Спасибо Игорю Барашу, который сумел организовать закупку профессиональных респираторов двух видов на 26000 т.р. у фирмы, которая не работает с физическими лицами. Это был отдельный подвиг, достойный восхищения.

Спасибо Александру, которого я нашла на соседней ветке, предлагающей транспорт для перевозки помощи в пункты сбора от тех, кто не может это сделать сам. Саша поехал в Перово, забрал пожертвование в виде 2-х больших коробок мини-респираторов, привез ко мне, а потом мы поехали в АШАН и загрузили его машину тем, что еще не успели привезти и помощью для МЧС – молоком в промышленном масштабе, лопатами, перчатками и т.п. еще на 13.000 т.р.

Спасибо моему соседу, Павлу, судебному приставу, который вообще ничего не знал про ЖЖ, помощь пострадавшим, но который мужественно таскал эти бесконечные коробки ко мне домой.

Кому еще СПАСИБО? Спасибо замечательной девушке Ольге, с которой у меня произошел примечательный разговор:

- Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я хотела бы помочь пострадавшим и передать деньги. Но вот я сама, к сожалению, не могу подъехать. - Уточняем, где я собирала деньги.

- Ой, а у меня там мама рядом с метро работает.
- Замечательно.
- А она в ЦБ.
- И я тоже! Передайте ей мой внутренний номер, созвонимся.
- А может Вы знаете (Имярек)....
С моей стороны пауза... - Ага. Это моя начальница :-)))))))

После этого я, под всеобщий смех, передаю свой мобильный Галине Сергеевне и она, со смехом,  передает мне деньги. Спасибо, Оленька! Наш мир тесен, вот теперь выполняю обещание про отчет. После этого сотрудники ДВиОС приняли участие в оказании помощи пострадавшим.

Спасибо Игорю Черскому, который почти в полночь привез ко мне домой три воздухоочистителя для пострадавших, и от которого я получила разнообразные, полезные советы для организма, отправляющегося в эпицентр пожаров.

Спасибо Рите (ЦБ) и ее супругу, которые в 12 ночи привезли тушенку и продукты для МЧС.

На момент окончательного формирования экипажа, в нашу колонну вошли – Светлана Орлова (ЦБ), Саша-БАНК (Кузнецов) - ЦБ, я (ЦБ), экипаж Гетца – Елена, Настя и Дима, а также девушка Даша.

Саше отдельный респект – человек сорвался в поездку в последний момент, в день, когда у его супруги был день рождения и она собиралась улетать с дитями в Турцию. Как потом оказалось, вылеты из Демодедово были отложены и семья не пострадала. Спасибо за понимание, Александра!

Выезжали из города в 5.30. Тогда нам казалось, что кислорода для дыхания в Москве нет! Ха, как же мы ошибались!!!! Проезжали Луховицы, видели следы пожарищ прямо у дороги, видели местных жителей, которые без масок, в этот ужасный смог, мужественно продолжали свое торговое дело огурцами!!!

На дороге, когда мы на все экипажи, кроме ведущего нас Саши, навесили заранее приготовленные надписи: «ПОЖАР! ВЕЗУ ПОМОЩЬ!», водители уступали нам дорогу, отсекали лихачущих граждан и даже не пытались вклиниться в нашу колонну, мы поняли волшебную силу этих простых слов. Идея была потрясающая по своей простоте и эффективности. Респект автору!

Итак, созвонившись с Костей, мы приехали в его временное пристанище – ГУ Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» АО адресу: г. Рязань, ул. Чкалова, д.66. (8-4912-27-62-99). Константин предупредил нас, что ему не выдают ту помощь, что передается в адрес пострадавших, что им достается только сильное Б.У.

OFF. А потом к нам приехал Дед Мороз. Спасибо, Дедушка Мороз за грамотное, выверенное поведение. Побольше бы таких Дедов (Кто знает – поймет). А взгляд… Какой цепкий взгляд! Профи!

Директор социального центра  - Еремеева Галина Григорьевна действительно объявила, что вещи нужно разделить на всех, сдать на склад и т.п. Вот только разобравшись в ситуации, мы поняли, ПОЧЕМУ она так говорила.

Дело в том, что три семьи погорельцев с детьми, включая семью Кости, временно поселили в центр «Семья», в котором проживают…. мамы-одиночки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. И вот об их детях, которые так же страдают от этого смога, никто из волонтеров так не заботится! Пострадавшие от пожара получат жилье и массу благ, в том числе и закупку на 40000 от Единой России в детском мире, что должна быть завтра для семей с детьми. В результате, после очень продуктивного разговора, был достигнут компромисс, устраивающий все стороны – семья Кости, еще одна семья (ФИО чуть позже) получают то дорогостоящее оборудование, о котором просил Костя, а еще одна треть – идет одиноким мамочкам. В том числе и 1 очиститель воздуха от Черского, который установили в игровой комнате. Так же мамочки получили книжки, раскраски, фломастеры, игрушки (часть мы отдали малышам Кости), аптечку, ингалятор для детишек и массу всего-всего, что нужно для стирки-уборки.И ГОРШКИ! J Костя получил компьютер, модем и цифровой аппарат. Надеюсь, он сумеет воспользоваться им во благо J Ни одна вещь, ни один чайник, ножик-тазик не был отправлен на склад, а все было отнесено в комнаты пострадавших и к мамочкам. Третья семья отказалась от нашей помощи, т.к. их не было в центре и они в ту минуту получали помощь централизованно, от города. Спасибо им за откровенность!

К сожалению, Константин не смог поехать с нами в штаб МЧС, как мы договаривались ранее – пришла информация, что должно приехать Большое Начальство и он никак не мог с нами отправиться. Нужно было ждать руководство, которое организованно встречало местное телевидение с камерами...

ОФФ. Ребята, я сейчас разберусь с тем, как размещать фото и вы сами сделаете свои выводы.

Мы сделали то, что обещали. Но было бы очень хорошо, если бы те, кто распределяет помощь пострадавшим, учел нужды мамочек, живущих в этом центре – детская одежда, обувь, книжки т.п. Список она обещала дать в понедельник. Спасибо, Галина Григорьевна, за Ваше понимание всей глубины ситуации!

Выгрузив наш джип для пострадавших, мы, под руководством Сашиного навигатора, отправились в штаб МЧС в п. Ласковский. Где-то в это время нам позвонил Игорь, которому мы в эфире доложили об обстановке на дороге. Респираторы не помогали, это честно…

В Штабе МЧС нас встретили спасатели и мы, объяснив цель нашего приезда, получили всестороннюю и грамотную информацию. Сразу скажу, что нам разрешили все – ходить по территории, разговаривать с бойцами, смотреть то, как у них все устроено. Самойленко Сергей Анатольевич, спасибо Вам за то, что руководите на месте, за то, что не пускаете некоторых «добровольцев» и близко к огню!!!

OFF. Повстречались нам два вида добровольцев – те, кто приехал со своей экипировкой, лопатами, готовые выполнять указания тех, кто знает ЧТО и КАК делать и те, кто в сланцах, шортах, по-московскому, просились ближе к огоньку, чтоб «горело». J Ребята, это не Парк Горького!!! А вот спасателям нести за вас ответственность!!!!!

Мы выгрузили то, что везли в 3-х машинах – респираторы, молоко, воду, тушенку, сайру, лопаты, рукавицы. Все было оперативно распределено среди разных отрядов. Т.к. у нас с собой еще были финансовые средства и экипаж Гетца оказал нам спонсорскую помощь, мы уточнили у Сергея Анатольевича, что еще нужно прямо сейчас купить. В этот момент наша группа разделилась. Экипаж Гетца отправился в свою, дальнюю дорогу (была рада встрече, нужно обязательно общаться!), а Светлана и Даша остались нас ждать. Так мы с Сашей поехали в ближайший магазин «Ласточка» и сделали им план – купили на 60 человек еще такого же набора продуктов, плюс, по отдельной просьбе С.А.  - фруктов (яблок). Спасателям нужны витамины, да «хоть один огурец на бойца» - С.А. Еще он просил, как водится, «махорки бойцам», что мы с пониманием и выполнили J Когда мы уходили, старшая дама, смотревшая на москвичей, тративших огромные (по местным меркам) деньги не на себя с огромным удивлением, уверенная, что мы уже ушли, произнесла: девочки, у нас наконец-то сегодня зарплата получилась!». Мы за них рады J

Для тех, кто поедет к спасателям. В Рязанской области нужны: рукава, помпы, гайки, респираторы. Это расходный материал, рукава постоянно прогорают!!! Набор продуктов стандартный, плюс хлеб, молоко, крупы и макароны для полевой кухни, где готовят еду. Мы взяли пластиковые тарелки, но, как нам объяснили милые девушки из местной соцзащиты, ежедневно помогающие в Штабе, лучше глубокие тарелки, чтоб кашу-суп большим половником удобнее было наливать.

У нас осталась некоторая сумма денег. На обратном пути мы решили, что еще раз поедем. Возможно, в ночную поездку в начале недели. В МЧС.

Заметка на полях: мы уже выехали за пределы области, когда на мой телефон поступило СМС с номера +7916-106….: «Если возможно, помогите обгоревшему коту в Ласковском, хоть отмучиться быстрее. Простите за такую просьбу». Я не сразу поняла, о каком коте идет речь J Дело в том, что мы:

А) уже уехали; Б) поселок Ласковский – большой, и сгорела только его часть. Вторая – очень  приличная, крепкая. Благодаря МЧС  - уже хорошо защищенная.  Так что, вероятнее всего, кот нашел пристанище.

OFF. Когда я, наконец-то, вошла домой, то позвонила Светлана. В д. Фенино, Моск. Область, куда она поехала на дачу к семье, сгорело несколько домов. МЧС приехали-потушили-уехали. И начал тлеть торфяник. Помчалась с соседями тушить!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видеоСкончался легендарный футболист Константин Ерёменко Вот ...
Продам волшебный тис 50% льна. Великолепная поддержка, сочный весенний цвет, самая летняя длина. 5ка. Очень жаль продавать, он великолепен. Но не носим. Поэтому решила продать тому, кому он будет нужнее, кто будет его любить и носить не снимая ...
Сумасшедший день, приехал сын с красавцем внуком, сели за стол, тут бах, отключили свет, хорошо все было готово, включили, потом Рик начал митинговать, пошли гулять, привязалась Мартина за компанию, сплошная агрессия, загнали соседского бульдога на камень, вернулись домой, играли в ...
...
Водопроводная система – одна из ключевых систем жизнеобеспечения в любом здании. Для ее устройства используются трубы , запорная арматура , фитинги и фильтры . Но ...