По Сирии

топ 100 блогов kerzak_111.05.2016 Вскоре после триумфальных побед в Пальмире и Карьятейне САА резко потеряла стратегическое превосходство. Сегодня сирийцы только обороняются по всему периметру, фактически, о проведении внятных и крупных наступлений на данном этапе и речи нет.
Складывается впечатление, что ситуация кардинально изменилась. Еще недавно САА прессовала по всем направлениям, от Дераа и Дамаска до Алеппо и Пальмиры. Что же случилось?
Складывающаяся ситуация по факту может иметь несколько объяснений:
1. Вывод части группировки ВКС и резкое снижение боевой активности по всей территории САР
2. Принятие перемирия и как следствие, снижение давления на бандитов
эти два аргумента обобщают тему значимого снижения давления на террористов, что настолько существенно сказывается на их боеспособности, что они вновь обретают некоторую силу, соизмеримую с ситуацией лета 2014.
3. Резкое увеличение поддержки и снабжения бандитам со стороны запада и саудитов/турок, рост численности за счет переброски через турецкую границу
4. Даиш не были уничтожены, а выдавлены, теперь их силы могут наносить удары.
Эти аргументы показывают вероятность того, что численность врага не сокращается, даже растет.
5. Возникает вопрос, что случилось с той САА, которая брала штурмом Шейх Мискин, пробивала коридор на севере Алеппо и развивала наступление на Юге и Востоке города, освобождала Латакию, Дамаск и восточный Хомс?
Неужели именно фактор давления ВКС РФ на террористов был настолько значим? Или значимая часть сил САА просто сдерживается (как пишут некоторые источники)

РФ пришла, показала как надо и теперь слегка откатилась - чтобы дать проявить свои полководческие и иные таланты иранским и сирийским генералам - такой вариант тоже возможен, хотя, и не очень ясно, неужели иранцы и сирийцы не понимают роли и места ВС РФ?

Мы упорно тащим США к приемлемому для нас варианту мирного урегулирования и в этом плане Хан Тумен это жертва, которую мы вынуждены принести, чтобы доказать оппонентам свою добрую волю и правоту в отношении террористов.

В гонке на подготовку новых боеспособных подразделений САА таки проигрывает противнику - еще одна версия. Мобрезерв САА близок к исчерпанию и в целом там уже мало тех, кто действительно готов драться до конца. - Объективно мы не видим действенного наращивания группировки, хотя, недавно появившаяся бригада Тигров аль Хамза - на мой взгляд как раз относится к этому роду - новых подразделений.

Нам озвучивают, что процесс примирения развивается, а основные события теперь сосредоточились вокруг Алеппо и на востоке Хомса. Допускаю, что так и есть.
Думаю, что специфика дисперсного присутствия нусры в рядах бандитов внутри Сирии практически исключает полноценное внедрение перемирия, они (аль каида) либо могут устраивать провокации и бои, или вообще подминать под себя другие группировки, особенно с учетом заявлений саудитов и США о наращивании военной поддержки бандитам.
В таких условиях ожидать нормального мирного процесса просто невозможно.
Что же касается даиш - то здесь иных вариантов кроме тотального давления и уничтожения нет и быть не может.

Вывод
В рамках всего происходящего в Сирии сегодня возникает единственный вопрос - это уровень давления на даиш со стороны ВКС РФ. В остальном же никакой стратегической проблемы не вижу, даже временная потеря САА инициативы не так и критична, хотя, безусловно, это вопрос и серьезный.
САА пора выходить на новый качественный уровень самостоятельной боевой работы. Ряд атак бандитов на юге Алеппо был блестяще вскрыт и отражен не так давно, значит, умеют и могут.
Разведка, подготовка и осмысленность действий - вот залог перехвата инициативы и успешного развития событий в Сирии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой согласовал для ближайшего круга подчиненных покупку премиальной офисной мебели. Об этом сообщил источник в местном политическом истеблишменте. Администрация Сургутского района уже разыграла на сайте госзакупок аукцион, где среди прочих лотов ...
Когда пытаются сравнивать уровень жизни в СССР и уровень жизни до революции или ...
К концу 1944 года всё очевиднее становилось то, что у немецкой бронетехники ситуация постепенно двигалась к статусу "всё очень плохо". Нет, по сравнению с американцами и англичанами, который по ряду причин буксовали, дела шли не так скверно, тем не менее, общая тенденция выглядела не ...
читаю в ленте надрывно аналитическое: "Лакированная обертка не выдерживает давления реальности. И сквозь нее проступает правда: нет никакого равенства и равноправия, и справедливости тоже нет, некоторые животные равнее других, а миром правят наследственные элиты". Господи, а кто, кто дол ...
Нашли коробку с Буськиными сосками - я по мере изьятия из оборота их туда закидывала, в коробку, на самую верхнюю полку шкафа. И вот, стало быть, достаём мы это боХатство (я просто абсолютно забыла, чего там, а то, конечно, втайне выкинула бы). Буська, ...