По секретным отчетам ЦРУ

топ 100 блогов p_syutkin19.01.2017 … не только американские дипломаты притворялись женщинами, но и русские военные тоже. Привет товарищу Лаврову передают его не менее изобретательные коллеги из 1950-х годов.


По секретным отчетам ЦРУ

Центральное разведывательное управление США опубликовало почти 13 миллионов страниц рассекреченных документов. Ранее доступ к этим данным можно было получить лишь с четырех компьютеров в Национальном архиве в Колледж-Парк в штате Мэриленд. Теперь же архив доступен в онлайн-библиотеке на сайте ЦРУ через электронную базу документов CREST (CIA Records Search Tool).

Все, понятное дело, ринулись туда искать отчеты о контактах с инопланетянами и убийстве Кеннеди. Я же не отказал себе в удовольствии покопаться в теме «советские рестораны».

Все мы с детства помним, что враги вербовали советских людей именно в этих злачных заведениях. Бессмертный мультик про Вольдемара Колычева - стиляге и тунеядце – до сих пор в наших сердцах. Ведь, именно в ресторане он и попал в лапы империалистических разведок, передавших ему бомбу для подрыва нашей советской действительности.


По секретным отчетам ЦРУ


Ну, что сказать? Мои усилия были вознаграждены любопытными находками.

Первыми из них стали счета из московских заведений общественного питания за 1958 год. Переведенные на английский язык, они превратились в рапорт с грифом «Confidential» (у нас это что-то вроде «Для служебного пользования – ДСП»):

По секретным отчетам ЦРУ


Обращу внимание на то, что наши официанты, похоже, слегка надули наивных иностранцев. Поскольку те так и не смоги вспомнить, куда ушли 5 руб 35 коп из счета, написав против этой цифры в отчете «неразборчиво».

По секретным отчетам ЦРУ
По секретным отчетам ЦРУ

Следующий документ уже более напоминает о своем секретном характере. Первый секретарь посольства США в Москве в 1955 году описывает новые моменты в контактах иностранцев с советскими гражданами. Которые, как вы понимаете, отчего-то проходят в недавно открытом московском «ночном клубе» (как он его называет) – ресторане «Новый Яр» при гостинице «Советская». В письме описываются два случая таких контактов.



По секретным отчетам ЦРУ


Случаев, когда с посещавшими ресторан иностранцами знакомились советские молодые люди. «Один из них был вежлив и трезв, и скоро вовлек в оживленный разговор свою собеседницу». Юноши садились с иностранцами за стол. Обсуждали, кто – шведский джаз, кто – просто за жизнь. Но результат был один. Через некоторое время подходил официант и говорил, что с молодым человеком хотят побеседовать. Когда тот возвращался к гостям, то приносил извинения, прощался и немедленно уходил. «Руководство ресторана, видимо, имеет инструкции пресекать все контакты советских людей с иностранцами», - резюмируется в отчете дипломата (или не просто дипломата).    

И, наконец, апофеоз разведывательной информации. На этот раз уже под более серьезным грифом «Секретно». Это описание Мурманской области 1953 года, видимо, по интересующим руководство ЦРУ позициям. Там много всего про население, транспорт, торговлю, связь. Но нас-то интересует своя тема! И мы ее находим:


По секретным отчетам ЦРУ

В отчете говорится про небольшие и хорошо известные рестораны. Среди них – «Арктика», где подаются холодные и горячие блюда и есть оркестр. А «советские офицеры танцуют друг с другом вместо того, чтобы пригласить присутствующих женщин в качестве партнерш для танца».

Я, вот, думаю. Это такая особенность холодной войны. Или до сих пор наши – российские и американские работники невидимого фронта – такую же лабуду в своих донесениях пишут. Знакомство с некоторыми отечественными персонажами этой профессии отчего-то утверждает меня именно в этой мысли.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через 3 месяца весна , время задуматься о новых игрушках. Какой Электрический велосипед можете посоветовать ? Бюджет до $2500 на одно седло или на две педали... На что надо обращать внимание при выборе и покупке. Вот многие хвалят   Rad Bike  Ваше мнение ...
Зербах (главный кибершпротский разраб) встречался с лидерами некоторых полков, вот его ответы с реддита: Пост на реддите Перевод части ответов: - Есть вероятность что полковые РБ будут проводиться в разных рамках БР каждую неделю; - Размер полков останется ограниченным 128 ...
Можно ли целоваться в общественных местах? Если это прямо не запрещено законом страны, где находитесь, то да - можно. Впрочем, дело не только в законе. На эту тему есть прямо противоположные друг другу точки зрения. Есть люди, кто считает что настоящие чувства нельзя контролировать, ...
Только вчера дважды два сложил. Как раньше не догадался? А ведь очевидно. Вот, писал вчера - https://byacs.livejournal.com/1317580.html основа ментальности в том, что массовое самовосприятие, когда человек воспринимает себя не субъектом, а объектом. Какое же тут умение ...
Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Более 150 священников обсудили на сборах духовную жизнь Вооруженных Сил РФ и способы повышения боевого потенциала армии, сообщил журналистам начальник главного управления по работе с личным составом ВС генерал-майор Михаил Смыслов. Мероприятие состоялось в ...