По просьбам трудящихся (Левада уполномочена заявить).

топ 100 блогов potsreotizm24.01.2016 Теги: Путин

"Левада": большинство россиян боятся зарубежных поездок

20 января 2016
Отказ от поездок за границу по соображениям безопасности считают правильным 70% жителей России, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного "Левада-центром".

65% граждан страны за последние пять лет вообще не выезжали в дальнее зарубежье.

В основном это сельские жители, граждане старше 55 лет и с низким уровнем доходов.

О том, что "дело не в угрозе безопасности, а в ставшем слишком дорогим зарубежном отдыхе", заявили 11% опрошенных.

Опрос проводился в декабре прошлого года среди 1600 жителей России в 137 населенных пунктах страны.

Туристический бизнес в России серьезно пострадал в прошлом году - сначала после катастрофы российского самолета над Синаем, а потом, когда турецкие ВВС сбили российский военный самолет.

Это привело к фактическому прекращению организованного туризма в Турцию и Египет. По оценке экспертов отрасли, за этот период падение продаж зарубежных туров достигло 70% по отношению к 2014 году. (???!!! - отмечено мной, авт.)

http://www.bbc.com/russian/news/2016/01/160120_levada_travel

Опросы, проводимые ранее, например:

Июль 2015 года:

Россияне откажутся от поездок за рубеж в пользу гарантированной зарплаты

Часть россиян готова отказаться от свободы слова и поездок за границу ради «нормальной» зарплаты и «приличной» пенсии, гарантированной государством

Часть россиян готова отказаться от свободы слова и возможности ездить за границу, если государство гарантирует им «нормальную» зарплату и «приличную» пенсию. К таким результатам пришли авторы исследования Левада-Центра. Впрочем, тех, кто придерживается подобной позиции менее половины. ​ Согласны или скорее согласны с такой постановкой вопроса 42% опрошенных, не согласны 49%, указано в материалах исследовательского центра.

По данным Росстата, в 2014 году россияне совершили более 45 млн поездок за рубеж, в 2013 году этот показатель превышал 54 млн поездок.

Большинство опрошенных — 60% — считают, что власть в стране не подотчетна обществу, и видят причину этого в том, что чиновники не допускают граждан до принятия важных решений. В том, что власть в РФ подотчетна обществу, уверены 22% респондентов.
Не иметь лишних контактов с властью стараются 69% россиян​, лишь 23% заявили, что всегда пытаются добиваться того, что им положено. В митингах с политическими требованиями готовы принять участие 8% россиян, в митингах с экономическими требованиями — 10%.

Опрос проводился 19–22 июня среди 1600 человек в 134 населенных пунктах страны.

Как ранее уже писал РБК, около 4 млн россиян не могут выехать в 2015 году за рубеж из-за рекомендации начальства. Такую оценку дал в мае глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. «Это люди, которые попали под рекомендации не выезжать за границу, то есть военнослужащие, работники органов безопасности и члены их семей», — рассказал он.

В июне рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина на посту п​​резидента поставил новый рекорд: 89% граждан России «в целом одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента России». Только 10% сказали, что не одобряют, а 1% респондентов воздержался от ответа. Эти показатели стали максимальными с начала первого президентского срока Путина.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/07/07/2015/559ba8b59a79470af4cb3b78

Январь 2015 года:

Большинство россиян готовы отказаться от поездок за границу, банковских карт и западных товаров

Большинство граждан РФ могут отказаться от использования евро и долларов, от поездок в Европу и США, от международных банковских карт и западных товаров. И все это – ради укрепления положения страны, пишет «Независимая газета» со ссылкой на исследование Института социологии РАН. Около 51% россиян заявили, что могут отказаться от хранения сбережений в валюте. Против такого валютного ограничения выступают лишь 12% граждан. Еще 37% респондентов заявили, что вопрос об использовании валюты их не касается. Таким образом, подавляющее большинство россиян с пониманием воспримут запрет использования иностранной валюты внутри страны в условиях нынешней конфронтации с Западом.

Похожая картина с использованием банковских карт Visa и Master Card. Не готовы отказаться от них лишь 24% россиян, тогда как 46% поддерживают отказ от Visa и MasterCard ради укрепления позиций России. Еще 30% заявили, что проблема использования этих банковских карт их напрямую не касается. Примечательно, что готовы россияне отказаться и от товаров длительного пользования, произведенных на Западе. К такому ограничению готовы 64% опрошенных. Не готовы к такому самоограничению 26% граждан, а 10% респондентов эта тема безразлична.

Если верить докладу социологов, большинство россиян готовы к длительной экономической войне с Западом ради неких глобальных интересов России.

Единственное исключение из списка самоограничений – доступ к Интернету и к социальным сетям. Здесь россияне проявляют наиболее заметную неготовность к отказу от этих услуг. Около 41% заявили, что не готовы к отказу от пользования Интернетом и социальными сетями. Тем не менее большинство скорее всего воспримет отключение от Интернета с пониманием. Ведь 22% россиян заявили, что использование глобальной Сети и соцсетей их вообще не касается. А 37% респондентов сообщили, что готовы к отказу от Интернета ради интересов родины.

В российском массовом сознании произошла смена приоритетов в оценке основных источников угроз для страны: если еще год назад главными для россиян были внутренние вызовы и угрозы, то сегодня фокус сместился на внешние, отмечают социологи.

«Градус напряженности в общественном сознании и чувствительность граждан к возможным угрозам для России сегодня очень велики, и сфокусированы они прежде всего на внешних источниках. Большинство наших сограждан (61%) полагают, что основные угрозы для страны исходят из-за рубежа, тогда как только 18% считают, что главные источники возможных негативных сценариев для России следует искать внутри нее самой», – отмечает директор Института социологии РАН академик Михаил Горшков.

Между тем, согласно исследованию компании Synovate Comcon, 78% экономически активного населения городов-миллионников обеспокоены кризисом. Нестабильность курса рубля остается главным событием для экономически активного населения крупных городов России. Влияние курса на себе уже ощутили 66% респондентов. Военные действия в Украине сохраняют прежний уровень актуальности, что и в конце прошлого года. Однако в январе экономический кризис опередил эту проблему. На таком фоне меркнет важность санкций и антисанкций России – эти новости беспокоят граждан все меньше, отмечают в Comcon.

Примечательно, что на фоне затягивания поясов и готовности к более жестким санкциям подавляющее число россиян возражают против мер государственной экономии – повышения налогов, замораживания пенсий и зарплаты. Поддерживают эти меры лишь 12% и 10% респондентов соответственно.

Полная версия: https://www.znak.com/2015-01-30/bolshinstvo_rossiyan_gotovy_otkazatsya_ot_poezdok_za_granicu_bankovskih_kart_i_zapadnyh_tovarov
©Интернет-газета ZNAK.com

Оставить комментарий

Посты по теме:

Радіо Свобода

"Путин потихоньку сдает Асада"
Радіо Свобода
О том, какой в ближайшее время может быть стратегия Владимира Путина в Сирии, как она может быть обозначена на начинающихся 25 января переговорах и насколько реальной кажется информация Financial Times и Stratfor, учитывая нынешнее поведение Владимира Путина и ...
FT: Путин просил Асада уйтиТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Financial Times узнала о предложении Путина Асаду уйти в отставкуРБК
СМИ: Путин попросил Асада уйти в отставкуВзгляд
inoСМИ.Ru -Meduza -NEWSru.com
Все похожие статьи: 345 »

РИА Новости

Путин 25 января примет участие в межрегиональном форуме ОНФ
РИА Новости
МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин 25 января посетит Северо-Кавказский федеральный университет, а также примет участие в пленарном заседании межрегионального форума ОНФ в Ставрополе, сообщает пресс-служба Кремля в воскресенье.
Путин встретится с общественниками и студентами юга РоссииРоссийская Газета
Владимир Путин в понедельник примет участие в форуме ОНФТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Путин может прибыть на форум ОНФ в СтаврополеГазета.Ru
Интерфакс -Росбалт.RU -Коммерсантъ Санкт-Петербург
Все похожие статьи: 471 »

FaceNews.ua

Путин метил в Ленина, а попал в Сталина
Росбалт.RU
Причины слов Путина в данном вопросе понятны - о мыслях и идеях Ленина президент РФ судит по старым советским учебникам, в которых было написано, что Ленин — «основатель советского государства». На самом деле Ленин не был не только основателем Советского Союза — по ...
Путин, Ленин и УкраинаFaceNews.ua
Чувствует развал России: историк объяснил, почему Путин критикует ЛенинаОбозреватель

Все похожие статьи: 29 »
Архив записей в блогах:
желающие могут угадать ...
Сегодня историю рассказали: - Одна молодая и очень борзая предпринимательница заготовила для сотрудников подарки на Новый год. Все они были расфасованы в красивые фирменные пакеты- там платья , которые в продаже стоят тысяч по 30-35. Не знаю, во сколько они обошлись хозяйке, ...
О Петре Первом, архивах – и ордене св. Андрея Первозванного 10 марта (по н. ст. – или 26 февраля по старому) 1720 года Петр наш Первый подписал документ «Генеральный регламент или устав…» – название, в духе времени, слишком длинно, чтобы его приводить – тем более, что сегодня н ...
Поскольку во френдленте таковые присутствуют, да, друзья, это и к вам ...
Таким персональным компьютером, как ноутбук пользуются многие. Его можно брать в дорогу, на уроки и лекции, то есть его легко и удобно переносить. Когда ваш ноут стабильно и хорошо работает вы удовлетворены и даже не думаете, что он может поломаться. Не расстраивайтесь, когда такое слу ...
  • 8Dgamka : "Путин потихоньку сдает Асада" https://t.co/CcrdYSiSje via @svobodaradio

  • viktorkupchino : RT @Pjatak: Считаете ли вы, что Путин - педофил?

  • _fat_boy : Моисей вывел народ свой из Египта. Путин на этом не остановился и вывел свой еще и из Турции.

  • 522c560733374ed : RT @Vitauskas_A: Встречайте новый российский флешмоб ➡ #Россия #Путин #РоссияСтранаFake https://t.co/ycEOIwNnrJ

  • jj_fond : #Путин почетный имам России. СТАНЬ И ТЫ ПАТРИОТОМ! https://t.co/1LpJIsNRZi

  • saim1453ak : RT @russianKillvovo: новороссия