По поводу теракта

топ 100 блогов navlasov04.04.2017 Вчера вечером один знакомый сказал мне вполне серьезно: "Теперь страшно будет ездить в метро".

Для полноты картины: он - мотоциклист. В прошлом году за сезон на питерских дорогах погибли, кажется, около двух десятков мотоциклистов. И так каждый год.
На мотоцикл ему при этом садиться не страшно.

В Питере несколько тысяч мотоциклистов, каждый год гибнут два десятка - садиться на мотоцикл не страшно.
Метрополитеном пользуется, как минимум, миллион жителей города. Теракты, слава богу, случаются далеко не каждый год. Погибли десять человек. Ездить в метро страшно.

В 2016 году в Питере в ДТП погибли почти 240 человек. Это большой авиалайнер, набитый до отказа. В Ленобласти - еще почти пятьсот. Еще два авиалайнера. Но к этому все привыкли. Это обыденность.

На днях молодой "гонщик" на Дальневосточном проспекте не справился с управлением и вылетел на тротуар. Там шли, никого не трогая, по своим делам три человека. Двое сразу насмерть, третьего удалось спасти. Страшно? Нет, не страшно, потому что привычно. Это обыденность. Жизнь. Человек прочтет новость, пожмет плечами и выйдет на улицу. И пойдет по тротуару. Хотя риск погибнуть там ну никак не меньше, чем риск стать жертвой теракта.

Народ постит в социальных сетях "Со мной все в порядке". Друзья, исходя из холодной статистики, такое надо постить каждый день, когда Вы возвращаетесь домой. Потому что шанс погибнуть за рулем, на переходе, на остановке, на тротуаре на порядки выше, чем в вагоне метро.

Задача террористов - в том, чтобы напугать людей. И многие пугаются - потому что особенности нашего восприятия таковы, что мы гораздо больше боимся редкого и уникального, чем многократно более смертоносного, но обыденного и привычного. Холодная статистика - лучшее средство от страха.

А теракты, увы, в современных мегаполисах перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. И нам, как ни печально, придется к этому привыкнуть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно появилось фото приземлившейся на Луне Чандраян-3, это третья (после «Чандраян-2» и «Чандраян-1») автоматическая межпланетная станция (АМС) Индийской организации космических исследований (ISRO). ...
Мне тут писали о страдающей в застенках Лизе, которую надо спасать. , что ребенок врет, чтобы скрыть проступки, избежать наказания, потому что он, бедненький, меня боится. Ага... совсем замордовала я девочку. Прихожу сегодня за ней в садик, а воспитатель меня спрашивает: - Скажите, пожа ...
я не верю мудрости никакой ни простой, ни витиеватой каждый учится жить с собой с лёту падая в стекловату. мудрость личное естество с миллионом крошечных знаний чувств истрёпанных                 башмаков что истоптаны в грёзах метаний. ...
Замечательные две новости за 27-ое число заметил Шестаков Игорь, висели они совсем рядышком.Бездомные собаки Перми побили собственный рекорд.По данным краевого Роспотребнадзора, только за первое полугодие 2010 года бездомные собаки искусали ...
. Срочно! Сбор подписей под обращением к губернатору Петербурга по поводу зеленых насаждений: поддержать обращение . Подробности: Продолжение сериала про зеленые насаждения, как общего пользования (ЗНОП), так и внутриквартальные: ...