По поводу теракта в Питере

топ 100 блогов tyler7804.04.2017 Читаю фб-ленту по поводу теракта в Питере. В 100% случаев обсуждается исключительно террористическая репутация гэбни и возможная мотивация ВВХ в данном случае.

Причем в моей ленте так рассуждают все, и украинцы, и россияне. Поэтому я не вижу никакого смысла повторять лишний раз то, что и так всем понятно.

Но хочу отметить 3 момента в этой связи.

1. Несколько раз видел такое мнение, мол, сейчас теракт припишут страшным биндеровцам и используют как предлог для полномасштабной войны.
Я, конечно, не могу утверждать наверняка, но мне эти опасения кажутся напрасными. Ему не нужен повод - за последние 3 года у него не было дефицита поводов. У него нет мотива для полномасштабной войны и нет ресурсов для ее проведения. Ему нужно развалить Украину, а не оккупировать ее целиком.

2. Если предположить, что первая и самая очевидная версия о заказчике теракта верна, то тем более обвинять в этом нас глупо.
Это серьезная история, в списках погибших на данный момент уже 11 россиян и очередное посмешище ему не нужно. Очевидно, что никаким укроДРГ нет смысла взрывать метро в Питере, это понимают даже самые последние ватники.

Для закручивания гаек нужна как минимум имитация серьезной угрозы. А это значит, что подозревать будут будут либо кавказцев, либо ИГИЛ (либо кавказцев из ИГИЛа).

Я так подумал еще до того, как в российских СМИ начали подозревать смертников из Средней Азии.

3. Даже если исходить из предположения, что на самой верхушке во власти всегда находятся исключительно мерзавцы а-ля Андервуд, все равно устраивать теракт ради повышения рейтинга очень опасно (моральную сторону вопроса обсуждать не будем).
В этом плане теории заговора имеют слабое место - предполагаемый выигрыш сомнителен, а риск потерять все очень велик.

Поэтому, например, абсолютно исключено, чтобы Порошенко в связке с Обамой задумали сбить боинг mh17, чтобы подставить Россиюшку - если на каком-то этапе будет сбой (а это более чем вероятно), и об этом станет известно, то пощады никому не будет.

И это касается почти любой конспирологии, поэтому я не верю в подрыв небоскребов 11 сентября по приказу Буша. Не в том дело, хватило бы у Буша моральных качеств или нет - просто риск оказаться на электрическом стуле слишком велик.

В РФ совершенно другая ситуация и убийство Литвиненко это лишний раз доказывает. Все знают про "рязанский сахар". И что? И ничего. Поэтому риски для ВВХ в этом смысле меньше среднего по больнице.

Но все же взрыв ради мобилизации населения - это последний козырь, такими вещами злоупотреблять нельзя. Мне кажется, ситуация в РФ пока далека от того, чтобы разбрасываться такими козырями.
Впрочем, я могу переоценивать его рационализм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минздрав Британии набирает материалы для трибунала по военным преступлениям, одних убийств стариков им было мало, они занялись и инвалидами. В феврале сообщалось, что Комиссия по качеству медицинской помощи (CQC) обнаружила, что 34 процента людей, работающих в сфере здравоохранения и ...
Вот так, бывает, вовремя посрешь - И как-то сразу на душе спокойней Теперь понять не может молодежь Нас, видевших развал Страны и войны. Сейчас у них сплошное аниме, Ютубы, гироскутеры, смартфоны. Не надо заготавливать к зиме Дрова, тушенку, спички и патроны. И нет нужды мешок ...
В общем мотанулся отец с гостями на юга. Фордовский автобус легко выдержал полторы тысячи километров пути с кондеем, шестью пассажирами, пробками и гонками.Но на одной из остановок с колёс украли два родных колпака.View Poll: #1565438UPD: Такой ...
Как этот . Пишет естественно украинец. Смысл вопроса, он (сабж) понимает зачем СВО руководству России, но не может понять почему большинство населения поддерживает СВО. На самом деле сабж не понимает вообще ничего от слова совсем. Что же на самом деле? На самом деле на руководство РФ ...
Из всех "Гамлетов", а я видела пять фильмов, мне ближе всего герой Смоктуновского. Если исключить излишне выспренную концовку, где Гамлет декоративно умирает на фоне скал, то фильм Козинцева (1964) хорош. Но вот я посмотрела фильм с моим любимым ...