По поводу приза "Моральная поддержка"

топ 100 блогов spdr07.06.2010

2 июня 2010 года, выражая перед церемонией премии "Соратник" моральную поддержку коллегам, находящимся под следствием и судом я не ожидал, что это будет кем-то трактовано как «поддержка насилия со стороны Винзавода»

Хотя поименный список «лауреатов» я составил исключительно по формальному признаку и ни с кем не согласовывал, отказываться от него смысла не вижу.

Во время вручения мной было сделано заявление , также опубликованное в интернете, где весьма четко излагалось, что художника и его профессиональную деятельность следует воспринимать отдельно от обстоятельств его личного поведения и поступков какими бы предосудительными или дискуссионными с моральной точки зрения они не были. Это не только моё мнение, оно распространено в профессиональной среде как в России так и во всем цивилизованном мире.

Тем не менее многими комментаторами это смысл этого высказывания был искажен  как поддержка с нашей стороны "богохулия", "насилия", "распространения наркотиков" и "вандализма".

Безусловно, любое из этих преступлений достойно осуждения и не может вызывать одобрения или поддержки, в особенности если факт этого преступления очевиден либо доказан в суде (чего не было ни в одном из упомянутых нами случаев).

Цель этого высказывания была призвать профессиональное сообщество к разделению моральной оценки личности художника и профессиональных аспектов его художественной деятельности, а не возбудить очередную волну нездорового интереса к современному искусству как к источнику скандала.

Если результат, хотя бы отчасти, является противоположным, то вынужден признать, что либо форма для подобного высказывания была выбрана неудачно, либо отсутствует сам адресат этого высказывания, способный к цивилизованному диалогу.


Никoлaй Пaлaжчeнкo


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.05.2010 Ханжество
Архив записей в блогах:
В середине дня даже солнышко выглянуло. Не надолго. Южный Т-А обустраивается, променадами, модными кофейнями, новые квартала растут на месте трущоб. Хотя трущобы сопротивлялись изо всех сил, вписывались в программы защиты старого наследия, иногда даже получалось, местами даже ...
...
Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой мчится по земле Легкая поземка. Поднимаясь, мчатся вдаль Самолетов звенья. Это празднует февраль Армии ...
Тащат всё что под руку попало, обрекая украинцев на нищету и безработицу. О будущем никто не думает, факты ниже. https://pl.com.ua/wp-content/uploads/2016/04/0515.jpg 1) Россия грабит заводы военно-промышленного комплекса Украины. На территории Донбасса находятся стратегические ...
Когда ноябрьским московским выходным деньком собираешься с детьми в какой-то музей на открытом воздухе, то первым делом - что там с погодой? И я аж чуть не передумал - нам обещали дождь. Ура! - этого не произошло: ни капли с неба не упало, даже элементы солнышка показывали. И мы почти ...