По поводу очередного наезда на о.Андрея Ткачева

топ 100 блогов bizantinum23.11.2010 "Послушайте  меня, послушайте,  злые судии чужих деяний: если истинно то, как в самом  деле истинно, что  имже судом судите, судят вам (Матф. 7, 6); то,  конечно, за какие грехи  осудим ближнего, телесные или душевные, в те  впадем сами; и иначе не  бывает."
                                                                                                                                        (С)"Лествица"



Правдолюб и "апологет строгого следования Евангелию" Юрий Черноморец решил всерьез взяться за о. Андрея Ткачева. Юрия возмутил сам факт того, что "конкретному мужчине священник советует бить конкретную женщину". Ну что тут скажешь? Ответ, казалось бы очевиден: "конкретный мужчина, конкретную женщину". Хотя, вопрос, как именно - буквально ли, иносказательно ли трактовать речь о. Андрея, остается открытым.

Стоит ли говорить, что в жизни бывают всякие ситуации. В том числе, ситуации экстраординарные. И здесь очень важно не фарисействовать, а попытаться представить себя на месте другого.

Интересна реакция самого обличителя, если бы его жена у него же на глазах, например, стала изменять ему с другим мужчиной, при этом, отказывая законному мужу в близости, мотивируя это тем, что он мало денег принес в семью.

А если бы жена наградила его венерическим заболеванием? Или, если бы ему прислали ссылочку на ее порнофото (опять же, предварительно он ничего от нее не получил бы в интимном отношении, так как мало денег в семью приносит)?

Естественно, что правильнее было бы выгнать эту женщину из дому. А если бы она упиралась, то пришлось бы выгнать ее силой. Или самому уйти, это как кому нравится.

А если так, то есть случаи когда можно применить силу. Ситуации бывают разные.

То, что говорится между духовником и его духовным сыном, это касается только их и больше ни чьих ушей. Тот, кто тайком записал этот диалог и вынес его на всеобщее обозрение, совершил хамов грех, в самом прямом смысле этого слова.

Черноморец говорит: "Оказывается он говорил не всем мужчинам – хотя знал, что беседы записываются и слушаются многими как слово истины".  Во-первых, не факт,что знал. Во-вторых, уверен, что о.Андрей не считает свои беседы "словом истины". Он ведь не позиционирует себя, как "апологета".

Далее, вне контекста сказанного, тем более, сказанного не Юрию Черноморцу, очень опасно судить слова других. Ведь есть такое правило духовной жизни: кого в чем осудишь - тем и падешь. Наверное не стоит гневить Бога, чтобы Он не  не поставил обличителя в ситуацию, когда бы пришлось самому решать семейные проблемы "ребром ладони" и не иносказательно, а буквально.

Оставить комментарий

Olga Zapletina 26.03.2019 15:50
Отец Андрей бьёт не в бровь а в глаз!!!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сижу с ребенком на даче. Периодичеки уматываюсь больше, чем на разгрузке ящиков с гвоздями. Будит меня сегодня Лев Андреевич Егоров: - Привет, папа, папа, папа, папа, просыпайся. - Привет, Лева, ох, кошмары снились! Всю ночь. - Какие? - Меня всю ночь кто-то преследовал... ...
ИРНА - Йеменская армия и народное ополчение уничтожили четыре корабля саудовских сил вблизи портового города Моха, на юго-западе Йемена. По словам местного телеканала "аль-Масира", сегодня в первые часы утра йеменские правительственные силы ракетным огнем потопили четыре судна ВМС Саудо ...
В колонках играет - тишина Настроение сейчас - задумчивое Неизвестные устроили провокацию у Московского НИИ детской хирургии, которую возглавляет Леонид Рошаль, разыграв целый сценарий. Накануне в приемное отделение обратилась группа ...
Ножниц в доме полно! Но стригануть челочку, к примеру, так, чтобы не выдрать ножницами клок волос- так это тооолько желтыми можно. То бишь нормальные одни единственные, хочется подчеркнуть!! Люди, я подчикрыжила челочку, положила ножницы на полочку возле раковины, прибралась. Так? Так. Пот ...
Стою между двух огней! Выбираю между Estee Lauder Projectionist и Helena Rubinstein Lash Queen Feline Blacks Mascara. ...