По поводу нынешних срачей по Новороссии и "сливам"

топ 100 блогов varjag_200703.11.2014 Оригинал взят у По поводу нынешних срачей по Новороссии и сливам grey_croco в По поводу нынешних срачей по Новороссии и "сливам"
Для понимания моего взгляда на события, приведу комментарий к сегодняшнему посту френдессы:

Знаешь, я сейчас вообще удивляюсь многим. Как у них начисто поотшибало способность логически мыслить и проводить исторические аналогии.

Взять хотя бы ту же Гражданскую войну. Ведь очень многие, кто резво начал ее и стали героями в течение первых месяцев или даже первого года попросту не дожили до второго года. И перестали быть героями.

Примеры? С ходу называю - Михаил Муравьев, который командовал красными войсками в первую половину 1918-го на Украине бил и румын, и укронационалистов и белых. И которого в конце концов расстреляли сами же красные.

И тот же Махно, который получил орден Красного знамени за номером 5 или 6.

И начальник его контрразведки, Лева Задов, судьба которого вообще поворачивалась к нему то передом, то боком, а то и задом (в конце концов).

Я уж не говорю, сколько народа бегали из одного лагеря в другой, что считалось в те времена вполне обычным делом.

Но вот почему-то почти ни у кого не приходят в голову аналогии того времени с нынешним.

А ведь в этом случае понимать идущие сегодня процессы было бы куда проще. И не происходило бы у некоторых граждан таких истерик.

Кто сказал, что сегодня меньше бардака, чем было тогда? Так что ликвидировать его придется долго, несколько лет как минимум И далеко не все нынешние герои Новороссии, увы, переживут эти несколько лет. А многие доживут, но в отставке или на другой работе, более соответствующей их способностям.

Как это было после первой Гражданской.


Ответ:

Ты знаешь.... мне тоже эти аналогии постоянно в голову лезут, просто не было случая брякнуть это у себя в журнале.Тот же самый бардак был. И в жизни, и в умах. Те же самые предательства, или вдруг герои резко куда-то в сторону сворачивали, исходя из собственных пониманий происходящего...

Вот так постепенно из этого разброда и шатания и происходит кристаллизация.


Ну и еще раз я:

Ну вот видишь :)

Так что я спокоен аки крокодил и во всякие срачи особо не лезу. Смысл? Мне сейчас другие процессы гораздо более интересны, чем выяснение отношений между отдельными личностями.

Кстати, сегодня все идет быстрее, чем 100 лет назад. Думается, что кристаллизация произойдет в более сжатые сроки.


Такие вот дела.

Поэтому я и не лезу участвовать в сегодняшние баталии. Какой смысл?

Все равно всей информации нет ни у кого, только фрагментарная. У кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше. И самое главное - каждый интерпретирует ее исключительно в меру своих взглядов и предпочтений. Причем, многие так и не понимают, что сейчас идет информационная война, так что умышленные вбросы и дезинформация - совершенно обычное дело.

В любом случае могу сказать, что всей правды о нынешних событиях мы не узнаем очень долго. Что совершенно нормальное явление.

Как например, некоторые операции спецслужб участников Гражданской войны 1917-1920 года засекречены до сих пор, хотя с тех времен прошло уже почти 100 лет.

И да, в завершении. Мне совершенно безразлично, "слил" Путин или "не слил". Я просто делаю то, что считаю нужным.



Хотите - верьте, хотите - нет.

Dixi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Щас чем-то заболела. Не знаю, главное, откуда. Сидели дома, все удаленно. Муж носом немного хлюпал, но и все. Потом младший 37,5 и головная боль. Повела к доктору: сейчас дети с темпой до 38 с симптомами ОРВИ — своим ходом в п-ку в отдельную дверь. Там сатурацию померяли, послушали, ...
Здесь вот еще одна, которая хочет замуж. Здесь очень большая разница ОЗ, но шанс выйти замуж есть. Только при такой разнице ОЗ локус должен быть прибит внутри границ, а фокус - на партнере. holgam Здравствуйте, Эволюция! Возможно, мне повезёт и моё письмо попадёт на разбор. ...
Хотя не будем столь критичны к админу безграмотного паблика "Атеист" - возможно, он ещё не проходил эту тему в школе. Или, судя по картинке справа, вообще не ходит в школу, т.к. в этом адском месте теряют возможность критически воспринимать мир. Труъ-мыслители рисуют мемчики и получают ...
Командир карательного спецбатальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил о том, что руководство так называемой АТО блокирует в Киеве три роты его батальона. «Вы думаете, что я сейчас делаю в Киеве? Я пытаюсь вывезти бойцов. Трем ротам не даю ...
Откопал старые архивы с фотографиями и нашёл кучу старых знакомых.... Вспомним эти лица! Информацию о мальчиках и девочка с фотографий можете присылать на ...