По обращению Ахметова

топ 100 блогов emelamud20.05.2014 В понедельник поздно вечером было опубликовано обращение Ахметова.


Что может значить данное обращение? Прежде всего необходимо понять, что вчера было в Мариуполе. Как нетрудно понять это ключ ко всему.

Во-первых, утверждение о том, что ДНР якобы город сдала неверны. Как минимум, несколько дней назад из Донецка таки подошло подкрепление. В настоящий момент в городе не менее сотни ополченцев. Вчера утром шла запись в ополчение. Также в некоторых местах возводились баррикады. Кроме того, вчера ополчение переехало из одного здания в другое.

Теперь, что касается митинга. Он планировался на 4 часа. О его проведении стало широко известно лишь в понедельник. В городе представители ДНР распространяли листовки с призывом не участвовать из-за возможных провокаций. Например, этот "марш за мир" мог двинуть на здание, где находятся вооруженные ополченцы. Сообщалось, что на митинг сгоняли с заводов под угрозой увольнения. Это ложь и преувеличение? Если да, то почему многотысячных акций за единую Украину не было раньше, а на референдум наоборот вышло очень много людей.

Ближе к двум часам в сети появились сообщения о том, что со стороны Бердянска Запорожской области в город движутся БТРы с флагами ДНР. Это был сигнал к тому, что в этот раз все серьезно. Ведь не для кого не секрет, что БТРов у ДНР крайне мало, если они вообще есть. И тем более если они есть и собираются ехать в Мариуполь, то совершенно точно, они не будут двигаться со стороны Запорожья.

Чем это могло закончится понятно всем: БТРы под флагами ДНР открывают огонь по "митингу за мир". Начальство на каком-то уровне (возможно, что и лично Ахметов), не захотели нести ответственности за организацию бойни. Что категорически отказались понимать в Киеве. Судя по всему, от Ахметова потребовали разъяснений. В результате чего и родился ролик.

Нельзя не обратить внимание на то, что Ахметов сильно переживает. И за что переживать есть. Он публично занял позицию, враждебную к ДНР, которую поддержало подавляющее большинство на Донбассе. Если теперь ДНР победит (а это очень вероятно), то ведение бизнеса будет существенно осложнено.

Стоит отметить, еще пару факторов которые могли толкнуть Ахметова к подобным заявлениям. В сети идет обсуждения политических игр внутри ОГА, якобы отодвигают от управления людей Ахметова. Я привык работать с открытыми источниками, кто и кого отодвигает я не знаю. Но совершенно очевидно, что людей Ахметов в ОГА не может не быть. Их вполне могли отодвинуть. Стоит также отметить и захват управления Донецкой железной дороги, это крайне важно и Ахметов говорит об этом.

Ну и, в завершение, о содержании обращения. Обращает на себя оборот "никто не знает лидеров ДНР". Это не так. Даже, если взять цифры, озвученные Турчиновым, в Донецкой области на Референдуме проголосовало не менее трети населения – а это более миллиона граждан.

Метод выбранный Ахметовым, мягко говоря, крайне странный. Забастовка и простой предприятия – это прежде всего удар по владельцу. Что добьется Ахметов устроив забастовку на своих предприятиях? Видимо, задача стояла показать Киеву хоть какую-то активность. Удобны эти забастовки еще и чем, можно будет объявить потом, что все рабочие империи Ахметова бастовали. И не докажешь же потом, что это был лишний перекур, а не политическая акция.

А чего стоят эти постоянные ссылки на достойную зарплату? Ведь понятно же, что дело тут не в зарплате. Вот давайте представим, что Турчинов изыщет способ поднять зарплаты и пенсии в 10 раз и объявит об этом. Ополченцы уйдут с занимаемых позиций? Понятно же, что не уйдут. Ведь условия жизни ухудшаются с 1991 года, а массовые протесты начались только сейчас. Социальный и экономический факторы, конечно же, нельзя отметать, но ведь вышли люди только сейчас, когда почувствовали реальную угрозу тому во, что они верят, а также собственной безопасности. Может ли Ахметов гарантировать, что когда ополченцы оставят занимаемые позиции, в Донецке не будет как в Днепропетровске? Есть ли гарантии того, что власть будет привлекать нацистов к ответу за свои зверства, а не придумывать одну нелепую отмазку за другой? Этого сейчас в политической и бизнес верхушке Украины не может (и не хочет!) гарантировать никто!

Ну и что касается рабочих мест. Созданы рабочие места, о которых говорит, были в Советской Украине, а существуют они благодаря экономическим связям с Россией, которые сейчас активно рушатся! О какой достойной зарплате мы говорим? Ну и, опять-таки, зарплата ли главное?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в 80х меня не пустили в кинотеатр - так как мне не было 16 лет я так этот фильм и не посмотрел - сейчас вот бзик, хочу посмотреть название фильма не помню точно, ...
"Высокопоставленный чиновник ООН ушел в отставку в знак протеста по событиям в Палестине Глава нью-йоркского офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Крэйг Мохибер уволился из-за несогласия с подходом ООН к палестино-израильскому урегулированию. Мохибер назвал события, ...
На днях пересматривал любимые выпуски передачи Реутов ТВ. В одном из них Илья Огурцов берет интервью у чудной женщины, которая предлагает всегда улыбаться. Не важно, что с тобой произошло: опоздал ли ты на работу или попал ли в капкан и у тебя оторвало полноги, а рядом нет никакой помощи, ...
1. История со «Сбербанком», который выдаёт в Чехии ипотеку под 3,3%, а в России под 7,6%, может служить лакмусовой бумажкой для выявления финансовой неграмотности. Разгадка неожиданной для многих любви «Сбербанка» к чехам очень проста — за последние 5 лет инфляция в Чехии была примерно ...
Как там...Настроение в Париже, а ты - нет, о! Фотограф Volodymyr Donchenko ...