По новому "положению"...

топ 100 блогов kalakazo01.12.2017 В продолжение темы "Устав реконструкторов"...

462 мужских и 482 женских монастырей РПЦ МП
будут существовать отныне по новому "положению".
Принято оно было архипастырями единогласно:


"Архиерейский Собор принял Положение о монастырях и монашествующих

30 ноября 2017 года члены Архиерейского Собора Русской Православной Церкви рассмотрели проект Положения о монастырях и монашествующих. Документ представил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по монастырям и монашеству.

Выступая на заседании, владыка Георгий напомнил, что проект документа был подготовлен комиссией в 2012 году и вынесен на общецерковную дискуссию, которая проходила очень активно: в ней участвовали архиереи, монашествующие, церковные ученые, духовенство, миряне. Поступило более 1100 отзывов от епархий и в интернете. Потребовалась серьезная переработка текста, поскольку несколько дискуссионных вопросов требовали дополнительного изучения. При разработке новой версии документа необходимо было учесть все существенные замечания и предложения.

На Архиерейском Соборе в 2013 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси отметил, что отзывы к проекту Положения демонстрируют глубокое понимание проблем современного монашества, проникнуты любовью к нему, свидетельствуют о том, насколько дорого и значимо монашество для всей церковной полноты. В 2014 году в епархии была направлена новая версия проекта Положения, она также была размещена для публичной дискуссии в интернете; поступило более 500 отзывов.

В ходе обсуждения на Соборе Русской Православной Церкви в представленный проект был внесен ряд поправок, касающихся, в частности, монашеских постригов, совершающихся вне монастыря, деятельности игумена (либо игумении) обители. Затем документ был принят участниками Архиерейского Собора".
отсюда


P.S. Дедулькино мнение о "положении":

"Нынешнее «Положение о монастырях и монашествующих»
полностью подчиняет "монасью вольницу"
власти правящего архиерея, как идеальному "образу самого Христа".
Оно низводит монашествующих до феодального состояния крепостных
и в нем нет ни одного пункта, какой бы защищал насельников
от деспотного или игуменского произвола или самодурства.
Нет в "Положении" и ни одного слова о соблюдении
внутри монастырских стен
гражданских прав и норм трудового законодательства.
Монах является, и по принятии обетов остается, гражданином РФ,
однако права, гарантированные Конституцией РФ,
на него не распространяются".


Читательские комментарии к сему "положению":


По новому положению... sixten_nystrem: "А если подумать немного, какая разница? Просто узаконили существующую практику, вот и всё. Крепостной поп, монах, в идеале мирянин, вот конечная цель всех реформ московского епископата".


Helene Studer: "система антихриста строится под прикрытием уставного благочестия".


(Анонимно): «Да она давно построена!

Ещё Иван Ильин писал:

"...Православие, подчинившееся советам и ставшее орудием антихристианского мирового соблазна — есть не православие, а соблазнительная ересь антихристианства, облекшаяся в растерзанныя ризы историческаго Православия..."».


«"может"
(Анонимно): Вот эта сомнительная поправка "может" по сути развязывает архиерею руки во всех богопротивных делах.
Архиерей "может" следовать Евангелию, Преданию и уставу святых отцов, но вовсе не обязан!»


По новому положению... athosgreece: "По-моему, правящая верхушка МП РПЦ цинично попирает традицию выборности игумена в своих интересах".


«РУССКАЯ ГОЛГОФА
(Анонимно): «Эх, не зря достопочтенный хозяин этого ЖЖ вспомнил о т.н. Соловецком сидении.

Рекомендую всем никониянам - завсегдатаям сего Журнала, ознакомиться с творением славного князя Симеона Дионисьевича Мышецкого (1682-1741) - «Историей об отцах и страдальцах соловецких, которые за благочестие и святые церковные законы и предания в нынешние времена великодушно пострадали».
http://old.kirovold.ru/books/solov.htm

Надо думать, что именно после сего погрома в Матушке-России окончательно взяла верх ересь никониянская.

И уже в XX-м столетии Долготерпеливый Господь соделал именно Соловки местом заточения никониянских попов и монахов, там, где некогда их духовные прародители учинили кровавую расправу над Русским Православием.

"Мне отмщение, и Аз воздам"».
отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва продолжает меня шокировать, фрустрировать и всячески надо мной издеваться :) мое состояние здесь в полной мере описывает заголовок поста. чудесные друзья, любимая семья, пионы, в конце концов - все это прекрасно, но ровно за неделю все тени ...
Вчера вечером «очень смеялась». Внезапно краем глаза смотрю на родительский чатик второго класса и вижу там 42 новых сообщения за вечер. Боже, что случилось? Открываю и начинаю РЖАТЬ! ...
Мэр Сочи Алексей Копайгородский ожидает на майские праздники 260 тысяч гостей. Правда откуда именно такая цифра, не уточняется. Да и кто будет проверять? Никто. По отзывам россиян  цены на отдых в Сочи довольно дорог. А те, у кого есть деньги, всё равно предпочитают зарубежные ...
Жириновский поставил себе в заслугу создание вакцины от коронавируса Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в интервью радио «Комсомольская правда» рассказал о собственном вкладе в создание отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V». Он поставил себе в заслугу наличие у России ...
Фотограф моды и портретист Ричард Фиббс считает, что фотографии могут изменить мир, вдохновлять и мотивировать. С 2012 года Фиббс жертвует свои услуги Гуманному обществу Нью-Йорка, чтобы создавать портреты собак на усыновление, чтобы помочь найти им «дом навсегда". Лучшие из его ...