По нефти договорились

топ 100 блогов yurasumy30.11.2016 По нефти договорились

Собственно на этом интрига и окончилась. Несколько месяцев переговоров, споров, попыток давить "партнеру" на нервы, окончились договоренностью стран ОПЕК и РФ сократить суммарную добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки (1,2 млн. баррелей ОПЕК и 0,3 млн. баррелей РФ). Данное соглашение начинает работать с 1 января 2017 года.

Страны ОПЕК решили снизить добычу нефти с 1 января 2017 года на 1,2 млн баррелей в день, до уровня 32,5 млн и ожидают соответствующих действий не входящих в картель стран, заявил президент организации, министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Бен Салех ас-Сада.

"Мы рассмотрели все аспекты и пришли к соглашению, что рынку необходимо ребалансировка. Для ребалансировки рынка будут необходимы решения стран ОПЕК и поддержка некоторых ключевых стран, не входящих в ОПЕК", - рассказал ас-Сада.

По его словам, обсуждение со странами вне ОПЕК шли параллельно и показали готовность партнеров "внести значительные объемы сокращения".

Так, Россия согласилась снизить добычу на 300 тысяч баррелей, при этом крупнейший нефтедобытчик ОПЕК Саудовская Аравия снизит производство на 0,5 млн баррелей в день, до 10,06 миллиона баррелей в день. Добыча Ирана останется на досанкционном уровне в 3,797 млн баррелей в сутки.


Комментарий. Все-таки общие проблемы сплачивают. Вопреки всему. Еще полгода назад было трудно рассчитывать, что Саудовская Аравия и Иран о чем-то могут договориться. Или Россия и Саудовская Аравия. Сегодня это уже свершившийся факт. И как по мне, это самый главный результат сегодняшних решений. Много главнее цифр добычи или цен на нефть, которые после этого будут. Очень надеюсь, что сегодняшнее решение станет только первым и не последним, о котором договорятся эти три важные страны Евразии.

П.С. На сейчас (22 МСК 30.11.16) нефть подскочила до 52 $ за баррель. То есть на 10%

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В каком-то сериале было сказано: «Свадьба — настоящий праздник лжецов». Так вот, мы ещё имеем настоящий праздник лицемеров, а именно всеми любимый день рождения. Именно в этот прекрасный день о нас вдруг все внезапно вспоминают. Нам «от чистого сердца» читают чужие красивые слова с открыт ...
Жаль, что глаза нельзя вывернуть в обратную сторону. Чтобы на себя изнутри ...
Испытал в деле новую упаковку. Реальность покоредила мои планы, но не ...
Эпичное журналистское расследование от "Reuters", которое перепечатали такие же идиоты из некоторых российских СМИ: " Как власти России отпустили радикалов с Северного Кавказа в Сирию ". Суть сводится к тому, что ФСБ по поддельным паспортам отправляло боевиков в Сирию для того, чтобы обесп ...
Мне 40 лет. Респектабельный взрослый мужчина с женой и двумя детьми. В силу "традиционного" воспитания в юношестве очень стеснялся встречаться с девушками, попытка отношений закончилась таким кризисом, что, когда сваха предложила познакомиться с девушкой, согласился. Не чувствовал к ней ос ...