По любви или по откровению?

топ 100 блогов diva_nova17.01.2011 В моей незамужней жизни был период, когда меня сильно волновал вопрос: христианам надо жениться по любви или по откровению? Конечно, здорово, когда есть и то, и другое, но если есть что-то одно - этого достаточно?
Много раз этот вопрос поднимался и обсуждался с моими подругами, я услышала множество версий. Например, такие:

Версия номер один. Фруктовая. Как утверждали, по Ледяеву. Есть девушки, например, трех типов: апельсины, лимоны и яблоки. И есть молодые люди тоже трех типов. Оптимально, если лимончики будут с лимончиками, апельсины с апельсинами, а яблоки с яблоками. Откровения для этого особого не надо, главное, чтобы типаж был подходящий, так будет легче жить и строить отношения. Думаю, это можно считать версией "по любви" и попыткой объяснить, что у будущих мужа и жены должно быть что-то общее, не только влюбленность, но и общность интересов, дружба.

Мое мнение на тот момент: у меня было ощущение, что среди всех этих лимонов, апельсинов и яблок, я - единственный грейпфрут.

Версия номер два. Гипердуховная. Только откровение. Я заметила, что ее придерживаются, как правило, те, кто свое, так называемое, откровение навязывает другим. Какая-нибудь служительница, заметившая, по ее мнению, подходящую пару, или, например, был случай, маме молодого человека понравилась девушка из прославления (если уж быть до конца честными, девушка очень старалась понравиться, если уж не самому парню, так его маме). Плодом данной ситуации были: потрепанные нервы - более 3 комплектов, разбитое сердце - 1 шт., испорченные отношения - более 4 шт. Не буду вдаваться в подробности.

Мое мнение на тот момент: Я искренне верю, что Бог может дать откровение для брака. Верю и в то, что Он дает любовь, подтверждающую это откровение. Но ситуации, когда у пяти сестер откровение на одного брата, меня, мягко говоря, сильно смущали.
Кто-то рассказывал о том, как кому-то Бог сказал жениться на ком-то, любви не было, человек смирился, и чуть ли не у самого алтаря вдруг в сердце появилась настоящая любовь. Лично с такими людьми не знакома до сих пор.
Сюда же, наверное, можно отнести и всем известную теорию половинок. Побочка этой теории в том, что, видимо, пока ты не женился, ты неполноценный человек.

Версия номер три. Обнадеживающая. Бог есть Любовь. Нужно ли Ему кого-то мучить, чтобы соединить, если в самой Его природе Любовь - основа всему?

Поэтому, со временем пришла я к выводу, что Бог ничего не делает одинаково. Сегодня ты страдаешь, рвешь на себе последние волосики, а завтра уже все решилось, и ты даже не помнишь о тех тревогах, что мучили тебя совсем недавно. И каждая ситуация уникальна.

Так что, для примера, ситуация, которая меня, в свое время, очень удивила.

Один брат любил девушку и собирался на ней жениться. Все уже было серьезно, когда в один прекрасный день Бог показал ему, что это не Его воля. И что для него Он приготовил другую. Причем сестру той девушки, которую он любил. Описывать чувства этого человека, думаю, нет нужды. Мне бы не очень хотелось оказаться на его месте. Много вопросов было задано Богу, и я не знаю, что Бог ответил. Главное, что он нашел в себе силы смириться. И его чувства начали меняться. В итоге они с этой девушкой, на которую показал Бог, поженились, у них много детей, все в порядке уже много лет и все счастливы. Сам он сейчас пастор довольно большой церкви.
Я вообще заметила, что когда у человека серьезное призвание, вопрос правильного выбора в браке стоит очень остро, ведь для того, чтоб ты выполнил то, для чего тебя призвал Бог, рядом с тобой должен быть человек, который тебе поможет, а не будет разрушать то, что ты строишь.

И еще одна ситуация. Может, тоже для кого-то будет поучительной.

Весьма духовная дама, с сыном от первого брака, познакомилась в церкви с очень духовным мужчиной. Стали они общаться, оба были уже очень взрослые, одинокие. Во время какой-то общей молитвы, как она говорила, они оба получили понимание, что им надо быть вместе. Допускаю, что это очень соответствовало их желаниям. Они поженились, она прописала его к себе, у них вскоре родилась дочь. А со временем оказалось, что мужчина тот практически одержимый. Ударом кулака, когда в припадке, плющил кастрюли. Начал писать кляузы в церковь, что жена ему досталась вообще неверующая, и все это обман, и прошу признать брак недействительным. Бил ее сына. И при этом на людях был самым духовным, разве что не ангел во плоти.
Промучившись с ним несколько лет, еле удалось его уговорить выписаться и уехать. И это было чудом. Вот тебе и откровение.

А что вы думаете о причинах для брака? Что важнее для вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, Хидео Кодзима в твиттере писал: "Чтобы узнать, что было до событий «Предстояния», которое сейчас идёт в кинотеатрах, купил себе фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем»". Вот она, великая сила русской ...
...
Прям хоть опрос создавай...Впрочем,тут попытка больше в себе разобраться:почему я так - с большим трудом и абсолютной отдачей занималась учением лечением сына,временами удивляя саму себя,что уж говорить об окружающих и почти манкирую на данный момент дошкольным развитием дочери.Почитаешь ж ...
От kampfflieger: новости современной украинской литературы на русском языке:Бухают пепельными облаками огромные города. Или их топят искусственные двухсотметровые цунами, когда от тысячемегатонных чудовищ вскипают целые моря. Это уже не страшно, ...
- Куришь? - Нет. - У тебя в руке сигарета. - Правда? - Серьезно. - Обидно, б...ть. Значит курю. Вынуждена читать новости, например, Яндекса. Ну, чтобы совсем уже веки не срослись от сна.  Господа, это очаровательно! Новости рвут мозг и мочевой пузырь на раз. Кто их ...