По крейсерской войне

топ 100 блогов george_rooke14.10.2016 Итак, 24 сентября 1863 года русская эскадра Лесовского вошла в Нью-Йорк, в составе фрегатов «Александр Невский», «Пересвет», «Ослябя» и корветов «Варяг», «Витязь». Вот самое смешное в другом. Что мы представляем? Степан Степаныч получает информацию, что началась война между Англией и Россией, смело выходит в море, и... Дюгэ-Труэны и прочие Сюркуфы плачут от зависти.
Что было на самом деле. 29 сентября, то есть через 5 дней, в Нью-Йорк заходит эскадра вице-адмирала Александра Милна в составе винтовых линкоров "Нил" (90 пушек), "Абукир" (86), "Хироу" (89), "Агамемнон" (89), винтовых фрегатов "Иммортелайт" (51), "Лайвли" (50), "Орландо" (50), шлюпов "Грейхаунд" (17), "Спайтфул" (6), "Медеа" (6), "Рейсер" (11), канлодок "Нимбе" и "Лэндрейл", а так же самоходной батареи "Террор" (16). И находится в Нью-Йорке в течение 4 недель, следя за русскими. Встречается с американскими предпринимателями (Рузвельты, Асторы, Брауны), осматривает укрепления вместе с госсекретарем Стюартом, так же посещает балы в честь англичан и т.д. Ах да, Милна принимает два раза сам президент. Ну и контролирует русских естественно.
Но об этом почему-то не пишут, хотя это не фига не секретная информация.
Таким образом, русская эскадра при гипотетическом объявлении войны в лучшем случае была бы заблокирована в Нью-Йорке, а в худшем... Ну вы понимаете. Англичане вряд ли бы стали рисковать и выпускать ее в открытое море.
Всего Североамериканская британская эскадра, базирующаяся на Галифакс и Нассау, составляла 8 ЛК, 13 ФР, и что-то около 15 малых кораблей от шлюпа и ниже.
То есть гипотетическая крейсерская война в нашем исполнении в Атлантике кончалась бы очень быстро.
Ну и еще. А было ли нашему командованию известно о силах эскадры Милна и вообще о ее присутствии? По идее, должно было быть известно, ведь Милн пришел к берегам Америки еще в 1861 году. И опять вопрос "к организаторам". Мне вот просто непонятно, о какой тогда крейсерской войне велась речь? И о каком великом таком дипломатическом ходе?
В этом плане переход эскадры Попова во Фриско и появление наших корветов у Австралии было в разы эффективнее и эффектнее, нежели присутствие нашей эскадры в Нью-Йорке.

По крейсерской войне

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За жизнь я сформулировал несколько простых принципов, чтобы избежать проблем. Один из них - никогда не иметь дел с сумасшедшими. Сейчас лампочка "осторожно сумасшедшие" у меня мигает часто-часто, по ходу они и правда сошли с ума: = = = 25 июня 2014 года 12:05 Силуанов заявил о невозможно ...
Не знаю как у вас, но женщина после ночи не самого плохого секса может забыть надеть не только трусы. А вообще любой предмет одежды. Причем не закинутый в порыве страсти в дальний угол антресолей,иа вполне мирно себе висящий на спинке стула. Итак, из личного опыта, но не всегда ...
КВН...когда-то в совсем древние времена, когда ещё телевидение было ни разу не цветным, это была по настоящему культовая передача. Только это было давно, во времена мам\пап, а то и бабушек тех, кто играет в нынешний КВН. Да, и слов таких тогда не знали "культовой передачей". А ...
Принцесса ест жареную утку. Новое царство. Амарнский период. XVIII династия. Искусство амарнского периода Египта стало настоящим фурором для египтологов, искусствоведов и ...
Гениальный Евгений Леонов преподает человечеству теорию "эффекта бабочки". ...