По ком воет колокольчик

топ 100 блогов popadoss25.12.2013 Давно уже этого не делал. Не писал о городах, храмах. Оставил неблагодарную работу так называемым ''трэвел-блогерам''. Это такие специально обученные люди, не умеющие рассказывать о чувствах, людях, событиях. Нет-нет, я их не ругаю, каждому своё. Ты много путешествуешь, фотографируешь каждый камень, но не можешь сочинить охуительных историй. Ты обрабатываешь свои фотографии, делаешь глянец, напиваешься сведений из Википедии, как комар - человеческой крови, прибавляешь неизбывное "а вот это - вот такой вот храм, я приехал сюда из другого храма'', прочие интересности для родственников. Это быстро, познавательно, и главное, людям нравится. Хороший репортаж, гуд кволити, одобрительный гул таких же фотопутешествующих.
Я тоже так хочу. Я гуляю по Чианг Маю, тайскому заменителю Петербурга.
По ком воет колокольчик

''Северная столица Таиланда'', как принято писать в путеводителях, которые я пишу сам. Настоящее мимими для туристов. Там были уже все практически, я не знаю людей, которых там не было.

2.
По ком воет колокольчик

У чиангмайских принято надувать щёки и при случае подчёркивать своё особое положение - всё как у питерских коллег. И маршрутки у них называются по-другому, и поребрики, и храмы более храмистые и настоящие, чем в Бангкоке. От слова ''храм'' я уже давно блюю зелёным и дурнопахнущим, аккурат после третьей тысячи увиденных, но что-то ломается во мне именно здесь, в Чианг Мае.
3.
По ком воет колокольчик

Мои женщины изъявляют желание уехать на авто в горы, за пейзажами и свежим воздухом, наполненным ароматами сжигаемых полей. Так северные некультурные племена расчищают себе место для высадки кормовых культур. Я технично отнекиваюсь от поездки и плутаю в историческом квадрате, ищу дорогу к любимому тотему.
4.
По ком воет колокольчик

Ват Чеди Луанг 1401г постройки сложен из необычного розового кирпича. Могущественный король Тилок выстроил помпезную чеди, но её 20-метровую верхушку снесло землетрясение 1545 года. Злые языки, правда, утверждают, что причиной разрушений стал обстрел пушками генерала Таксина в 1774 году, во время освобождения города от бирманцев, но правду уже не восстановить, как не стали восстанавливать и саму верхушку. Этот генерал считается национальным героем Таиланда, великим освободителем. Конечно же, он не мог разрушать храм, где в своё время хранилась самая почитаемая реликвия страны - Изумрудный Будда, ныне хранящийся в главном бангкокском святилище.
Не знаю, что меня влечёт всякий раз сюда, наверное, та самая драматичная верхушка. Есть в ней некое зрелищное послание потомкам, словно снесли её вчера. Спасибо тебе, Таксин, за убитых бирманцев и точность твоих канониров. Они умели давать грохот и зрелище. Наши времена куда скучнее, сплошные сопли и сосредоточенная тишина.
5.
По ком воет колокольчик
6.
По ком воет колокольчик

Лишь изредка на колокольню взбирается сумасшедший монах и начинает лупить со всей дури, словно опять вернулись злые редиски-бирманцы. Местные собаки подхватывают истошным воем, туристы балдеют.
7.
По ком воет колокольчик
8.
По ком воет колокольчик

В прочее время - спокой и молитвы, благостная тишина. Я бы хотел умереть в одной из уютных соседних гостиниц, чтобы собаки завыли, почувствовав неладное. Снова выйдет монах, ударит в медь. Всем будет наплевать, жизнь продолжится в Чианг Мае.
9.
По ком воет колокольчик

Пусть всё идёт как шло и в конечном итоге провалится в тартарары. Единственное, что заботит меня как блогера - какая из фоточек лучше, 1-ая или 6-ая, остальное тлен и глупое сучение лапками в ожидании Вечности.

- тут будет ещё масса интересного и познавательного.
Все посты транслируются в - подписывайтесь, отвечу всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дано: старшая дочь 5,5 лет гоняла сегодня на самокате, после чего слопала два мороженого, получила отказ в шоколаде, посидела-посидела и начала жаловаться на боль в животе. В общем, открылась рвота в 6 вечера, ей сразу полегчало, попросила супчик. Съела 2 ложки супа - снова рвота. ...
Они его высмеивают не только за микрофон в штанах. Современная молодежь ищет противоречия, они видят какой Ярослав Дронов и веселятся. Молодежь не относится к проекту "Шаман" серьезно. Сейчас мем — это анекдот в картинке. Это народное творчество. Мемы указывают на все проблемные ...
 Иногда мне удается в ланч ускользнуть в наш старинный скромно-странный ...
Хочите данные про экономику, укроиньци? Их есть. Например, средняя зарплата по Руине в 2016 году: И по России: (По клику большие картинки) ...
 Для тех, кто никуда с Symbian пока уходить не собирается и хочет пользоваться своим смартфоном в качестве навигатора, у меня есть приятная новость - буквально 2 дня назад вышел Навител Навигатор 5 для Symbian. Как вы помните, поддержка Symbian^3 в версии 3.5 ...