По итогам безобразной сцены в моей гостиной. Вдруг еще не все ушли, кто хотел.

топ 100 блогов knjazna20.01.2010 Нас всех учили понемногу. Чему-нибудь, да. Про "как" - промолчу.
Например, нас всех учили тому, что обижать слабых - нехорошо, а когда этот слабый тренируется в метании глины с навозом пополам из ближайшей лужи, избрав мишенью именно тебя, надо быть выше этого. И проявить королевское величие и милость к павшим. Выражающуюся в том числе в вежливости сильного по отношению к слабому.
Например, нас всех учили тому, что благородство - это норма жизни и джентльмен, а тем более леди... (там дальше список на абзац, продолжать можно по вкусу)

Учили настойчиво и постоянно. Забывая только сказать, что вежливость сильного - это такое явление, ребята... интересное такое явление.
Например, "вежливость сильного" в годы застоя проявлялась в том, что сбив пешехода вне зоны перехода, служебная машина чиновника, РАЗУМЕЕТСЯ, следовала дальше своим маршрутом и со своей скоростью, но, притормозив на месте ЧП, водитель сбрасывал рядом с пострадавшим жетон с номером автомобиля. А не забывал это сделать. По крайней мере, так было в Питере в начале 70-х, со слов дядьки из первого отдела с работы родителей.
Например, вежливость сильного в исполнении джентльмена могла выразиться и в том, что он "не теряя присутствия духа", закатывал оппоненту в уличном конфликте тростью в лоб без разговоров, перешагивал через него и шел дальше, продолжая приятную беседу с другим джентльменом. А не убивал его на месте.
Например, "вежливость сильного" в исполнении графа, в которого оборванец запустил половинкой яблока, могла выразиться во фразе "оставьте его", сказанной охране ДО ТОГО, как оборванец перестанет дышать. Вообще удостоив ситуацию своего внимания.
Например, вежливость, мягкость и уступчивость леди сама по себе являлась силой, потому что выполнение невыполнимых и несовместимых с жизнью правил для оной леди задачу решала быстро и просто: чахотка, почечная недостаточность из-за постоянных беременностей, отягощенных ношением корсета, пара кровотечений, сопровождающих неудачные беременности, закончившиеся выкидышем, анемия - и опаньки. Джентльмен может искать другую леди, если хочет, а для этой леди все проблемы уже решены. И джентльмен по ходу крепко влетел на врачей и похороны.

Двадцатый век с его попытками демократии сильно испортил представления об этикете, с одной стороны, нивелировав различия, с другой, требуя вопреки сделанному, от всех без исключения выполнения таких фрагментов правил поведения, которые могли обеспечиваться ТОЛЬКО этими различиями. Извольте уважать каждое... хм... человеческое существо, посылающее вас едва не матом или разговаривающее через губу, и не терять присутствия духа, и еще не выглядеть при этом униженным и оскорбленным, да. Будьте выше этого. И выполняй, тварь такая, требования, потому что это конституционное право другого - быть слабым, поливать тебя матом, общаться с тобой через губу или сделать тебе гадость и ждать, что ты ее спустишь на тормозах. Ты, а не он. Сильный тут ты - а значит, он имеет право. На уважение к нему. А чего оно тебе стоит - это уже твое дело.
В предгриппозной мути и в ПМС, после ночной смены и в токсикозе беременности, на постинсультных качелях и в климактерическом приливе, когда небо с овчинку и когда асфальт под ногами проминается - будь благороден! Не смей разрушать чужие ожидания! И не вздумай сливать ситуацию, ссылаясь на недомогания, или просить поблажек в связи с занятостью или сложными жизненными обстоятельствами: сильные - справляются. И от них, что закономерно, этого ожидают. По простому так и без затей: просто проявляя слабость. Как перечисленными, так и иными способами.

А они, с ожиданиями, тут как тут. Тебе плохо? это повод проявить благородство! У тебя аврал и армагеддон одновременно, твой мир рушится и встает новый? именно сейчас, как никогда - ТЫ ДОЛЖЕН! ну или ДОЛЖНА! у нас равноправие, правда, на мой профперекошенный взгляд, оно слегка смещено в сторону "ДОЛЖНА", ну да замнем. А вот ТЕБЕ не должен никто. Патамушта от тебя ждут, как от сильного. Или как от женщины, которая по определению не имеет права быть неидеальной. Давай еще и эти пять копеек к общему весу ситуации возьми, ты же сильный, ты же благородный. И эти, и эти, и те тоже. Упало? Наклонись и подними, ты должен быть вежливым. Не заметил? ну ты хаааам... ты же людей не уважаешь!

А хамить людЯм не смей, уважение проявляй ко всем без разбору и всегда, а то какое же это благородство. Хамка за прилавком из этой истории, превращавшая себя лет тридцать неизвестно во что, тоже человек, и в глазах хорошо воспитанного человека, которого "учили понемногу" - просто пожилая женщина, заслуживающая, несомненно, уважения. А то, чем она полила из-за этого прилавка, пользуясь своей властью, покупательницу - это мы вынесем за кадр, правда? Покупательница сама виновата, у нее ж проблемы - а когда человек не был виноват в своих проблемах сам? Следовательно, разумным и правильным будет встать на защиту достоинства пожилой аптекарши, которая в своем праве. Как бы она ни выглядела и как бы себя ни вела.

Знаете, дамы и господа, я хочу про вторую сторону вежливости напомнить. Которая заключается не в том, чтобы умасливать и улещивать хама, каковое умение публика часто называет вежливостью. А кто поумнее - и коммуникативной компетентностью, особенно тогда, когда обламывается в ожиданиях того, что умасливать и улещивать буду именно их.. А (сюрпрайз) в том, чтобы поняв, что имеет место именно хамство - в любом виде: нарушение ли чужих границ любым доступным способом, требование ли уважительного и корректного обращения в ответ на с места в карьер базарный хай, вывешивание/вываливание ли непрошеных оценочных суждений на голову объекту вашего внимания (о субъектных отношениях тут речи не идет, объект - это вешалка для ожиданий, и только), предложение ли "теоретического разговора" о явно острой ситуации, переживаемой собеседником в непосредственных ощущениях именно в текущий момент, и т.д, и т.п. - сказать "большое вам спасибо за вашу позицию, у меня вон там есть дверь, выйдите в нее, пожалуйста, вместе со своей позицией". И предложить проводить. Не теряя, ахха, присутствия духа. Это, представьте себе, тоже вежливость. И как раз ЭТО - и есть коммуникативная компетентность. Одна из ее сторон.

И еще. Сейчас будет пиар, но в отличие от ситуации с бывшим соавтором, с этим юзером мы даже не взаимные френды, и попросить меня о пиаре она не могла, в отличие от бывшего соавтора, просьбы которой я выполняла исправно, о чем не жалею и теперь (мне никогда не жаль для людей хороших слов и я довольно легко их говорю; мата, впрочем, мне для людей не жаль тоже, но об этом меня надо просить долго, навязчиво и убедительно).
Хотя почему "сейчас будет"? Ведь книгу, написанную ею по циклу ее же постов, я не поленилась найти, купить и уже два раза давала читать клиентам в их ситуациях, и еще дам. Так что - что бы это было, как не он самый. Итак, пиар. Речь идет про юзера По итогам безобразной сцены в моей гостиной. Вдруг еще не все ушли, кто хотел. [info]ulitza и ее книгу "Девочка и пустыня", в которой написано, как в условиях, когда у тебя сил встать нет - а окружение, вдруг ставшее враждебным или безразличным, потому что партнер по общению успел превратить коллизию в конфликт раньше, требует благородства, силы духа и чего только не, и готово (уже на низком старте стоит) предоставить и создать дополнительные условия - найти в себе силы на эту самую коммуникативную компетентность, и быть благородным (в том числе, бить в лоб законными средствами и выставлять со своей территории зарвавшихся, не теряя присутствия духа), а не играть в благородство, отращивая в себе терпячку и загоняя себя в цикл насилия.
В Питере она, книга эта, пока что есть в Доме книги. Да, я ее рекомендую. Потому что несмотря на то, что там написано вроде бы про развод и вроде бы для женщин - эти же советы могут быть очень по делу применены в обстоятельствах плохого ухода с работы, на которую не наплевать, в обстоятельствах негигиеничного раздела бизнеса, который был не только источником дохода - и в любых обстоятельствах проживания ситуаций потерь, которых не удалось избежать.

Кто забыл меня отфрендить? Не стесняйтесь, пожалуйста, вы меня очень этим обяжете :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если не считать ядерных ракет, самым страшным оружием Вашингтона является американский доллар. В американской политологии есть даже специальный термин, который описывает ...
Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить. (Ф.М. Достоевский, "Бесы") Ведь сказано когда, а до сих пор актуально. Не в перестройку наши доморощенные либералы появились, это паскудное племя обитало среди березок еще со времен очень дале ...
В тусовочном месте - это такой торговый райончик с ресторанчиками и магазинчиками - есть даже названия улиц. "Раковая улица" звучит не очень, но только если вы не знаете, что улицы названы по знакам зодиака. То есть это не тот рак, что болеют, и не тот рак, что в реке, и не тот рак ...
Сегодня в 09.45 Крейсер "Аврора" впервые за 27 лет покинул свою стоянку и отправился на ремонт в Кронштадтский морской завод. 2. Несколько тысяч человек пришло проводить легендарный крейсер 3. Подготовка к буксировке 4. 5. Набережная забита людьми 6. Снятие флага 7. Мат ...
freken_magda ебанись уже в лужу, что ли? и Ольгу урони туда ...