"По интегральным возможностям превзошли Раnzerhaubitze 2000..."

топ 100 блогов twower12.05.2015 Заместитель генерального директора ОАО НПК "Уралвагонзавод" по специальной технике В.Халитов о новых вооружениях (выдержки из интервью):

*****
- Еще один образец новой техники — САУ «Коалиция». Она на шестикатковом шасси. Сейчас в интернете идут споры: это вариант шасси «Арматы» или доработка шасси Т-90?

- Да, тут использованы узлы и агрегаты танка Т-90. Унификация с шасси Т-90 оптимизирует эксплуатацию САУ в войсках. Возвращаясь к «Армате»: мы делаем платформу, адаптированную ко всем системам вооружения. Иначе было бы нерационально. Не составляет труда адаптировать «Армату» и под артиллерийский комплекс, под зенитный ракетный комплекс, или под ракетный комплекс «земля — земля». Возможности платформы, заложенные конструкторами, позволяют разместить на ней любое вооружение.

... Cоздав «Коалицию», мы не просто их догнали, по многим параметрам наша система превосходит немецкую [Раnzerhaubitze 2000], в том числе — в автоматизации процессов управления самой артиллерийской системой. Повышены скорострельность, мощность боеприпасов и другие характеристики. Конкретных цифр назвать не могу, они пока закрыты, но по интегральным возможностям мы немецкую машину превзошли.

... «Гиацинт» считается дальнобойной артиллерией. Эта система использовалась, как правило, в артиллерийских бригадах армейского или фронтового подчинения. «Акация» и «Мста-С» — артиллерия, которая входит в состав дивизии. Это системы, предназначенные для работы в тактической зоне (до 25-30 километров). Говорить, что «Коалиция» придет на замену сразу всем неверно. Хотя дальность стрельбы увеличена настолько, что позволяет решать задачи не только в тактической зоне обороны, но и в оперативной.

- Тяжелая БМП произвела на всех сильное впечатление, аналогов в мире, насколько я понимаю, сегодня просто нет. Каковы перспективы развития ее вооружения? Сейчас там стоит комплекс с пушкой 30 миллиметров. Предполагаются более крупнокалиберные варианты, в частности с тем модулем, что с успехом демонстрировался в Абу-Даби?

- Безусловно, мы рассматриваем как опцию для определенных заказчиков установку боевого модуля с пушкой высокой баллистики калибром 57 миллиметров. И уже отрабатываем такой вариант.
Вообще, вернусь к тому, что сказал в самом начале. Чем уникальна платформа «Армата»? Как раз тем, что на нее можно установить любой мыслимый на сегодняшний день комплекс вооружения. От ракетного до модуля с пулеметом 7,62. Все зависит от решаемой задачи.

- Ну да, например, штабную машину сделать.

- А почему бы нет? Я вам навскидку могу назвать множество плюсов командно-штабной машины на базе тяжелой БМП.
Пожалуйста. Сегодня мы имеем БМП1-КШ — это командирская, командно-штабная машина на базе БМП-1 с защитой от 23-миллиметровых бронебойных снарядов в лобовой проекции и круговой от 7,62-миллиметров, а это машина управления, при потере которой происходит дезорганизация управления боем. Она сможет защитить в современных условиях, под воздействием современного оружия, командование батальона? Да ни в коем случае! Согласны?
А теперь представьте тяжелую БМП-КШ, ТБМП-КШ, на платформе «Арматы», у которой защищенность по некоторым позициям даже выше, чем у танка. Живучесть в разы выше. И командир может управлять батальоном, находясь, по сути, на переднем крае, в боевой линии, если нужно.
В машине много места. Можно разместить любые средства связи, любое оборудование, командирские столы, персонал управления и обеспечить работу штаба.
*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все возмущены, что на Украине зажимают русских. А что под боком у Вас творится Вы видели? В Башкирии у нас ТРИ часа русского языка в неделю! Это не вызывает опасений? Что будет дальше? Возьмите и сами посчитайте - я приложил фото дневника дочери. В России разве так? Хотели перевести в ...
Последнюю неделю у нас такая погода без изменений Побывала сегодня в Петрикирхе (интересно там), обратно не пошла на метро, захотелось проехать поверху: через Неву, по Стрелке мимо Ростральных колонн к Летучему голландцу (кораблик такой с прыгающим львом на ростре). Похожу к ...
В очереди на выброс: - пылесос (сломано крепление для пылевого мешка) забрали пылесос - стиральная машина-малютка (не включалась миллион лет, работоспособность проверять лень) Надо кому, или выбросить? тел 9 033 141 953, пишите сюда или в жабер ...
На днях в Меге Вику встретила. Мы учились вместе в институте. Не виделись больше пятнадцати лет :-) Решили по этому поводу кофейку попить, поболтать. Вика молодец, почти не изменилась. Такая же веселушка, как и раньше :-) Нашу болтовню прервал ее телефон - СМСка пришла. Вика ...
Читатель "Рупора Тоталитарной Пропаганды" из Орска просит привлечь внимание к проблемам Южно-уральского машиностроительного завода. Письмо публикую как есть. Доброго времени суток, Борис Александрович. С большим интересом слежу за вашим журналом со времен «Крымской весны» и знаю, что ...