По горячим греческим следам Саруеси)

топ 100 блогов ruined_ajantis10.07.2012 Ответ Яну на его пост, и может еще кому будет в тему.
напоминаю, что я игротех, и это не офиц.мастерский пост.

Несколько ключевых отрывков из правил по религии и комментариев мастеров к ним, расскрывающих взаимодействие греков с богами на игре:

1. на форуме в теме про религию второй пост от Руты:

"Форма покровительства богов городу достаточно простая: бог благоволит этому городу по умолчанию. Т.е. *не мешает*, прежде всего, в пределах своей компетенции, если, конечно, все жертвы приносятся.
Остальные формы покровительства -- как в греческих мифах: где-то поможет, где-то с другими богами уладит минорные проблемы".

2. Из офиц.правил по религии:
"Лучший способ отношения с богами – откупиться от них жертвами, почтительным отношением и держаться подальше. Не стоит обманывать или оказывать сопротивление богам – боги все равно возьмут свое. Отказ от регулярных жервоприношений – лучший способ поссориться с богами."

3. и самое интересное:
"Просить о чем-то богов – рискованное дело. Неизвестно, как тот или иной бог отнесется к просьбе смертного. Греки просят богов о чем-то лишь в исключительных, действительно важных случаях. Часто это выходит им боком".

"Важно понимать, что воля богов — это не воля мастеров, а моделирование весьма изменчивого и живого социума богов, которые регулярно загребают жар чужими руками.
Если боги гнобят кого-то, то это далеко не всегда за дело. Нередко так боги выражают свои зависть, себялюбие и скверный характер — или вообще делают это из каких-то им одним известных побуждений. Точно так же внезапно они могут взяться помогать человеку".

--------------------------------------------------------------

И мне все вспоминаются слова Агамемнона в фильме "Троя", там не было богов, но на мой взгляд, отношение грека к этому вопросы было очень верно показано:

- Приам считает, что его защитят высокие стены Трои и покровительство Аполлона... но боги покровительствуют только сильным! (с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дональд Туск отправил в отставку руководителей всех спецслужб Польши. 13 декабря Дональд Туск, приняв присягу премьер-министра в президентском дворце Польши, уже принял свои первые решения на этом посту. Премьер начал с увольнения руководителей всех пяти спецслужб страны — всех ...
Генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд считает, что неотложная задача повестки дня работы СЕ - помощь Украине, а не наказание России.Об этом он заявил в среду во время выступления на пленарной сессии ПАСЕ в Страсбурге, "Важно не наказать Россию, а помочь Украине", - сказал ...
Вы наверняка уже слышали, что музыкальный продюсер, основатель когда-то очень популярной группы На-на, Бари Каримович Алибасов попал в больницу после того как у себя дома отхлебнул немного жидкости для очистки труб, перепутав её с соком. А возможно ли такое? Я сам многократно ...
Гигантский кальмар архитеутис в длину может достигать 14 метров, и хотя большая часть его тела — длинные извилистые щупальца, обнаружить этих животных сложно, ведь они обитают на глубине более 400 метров, куда проникает крайне мало солнечного света. Чтобы приспособиться к условиям почти ...
Так как мою машину никто не покупает, я ее оставляю, судя по всему, себе еще на сезон. Мне нужно купить зимние колеса: шины и диски. И как обычно, ум в раскоряку. Потому что в отличии от летней, зимней резины на выбор есть. Пока во всяком случае. Но дэ винтер из каминг... Итак, имеем тре ...