По гамбургскому счету: русская медиевистика сегодня

топ 100 блогов old_rus10.06.2011 Вчерашняя беседа с ув. юзером По гамбургскому счету: русская медиевистика сегодня [info]urukhaj натолкнула меня на мысль провести опрос, подобный тому, что уже здесь проводился (сам опрос и его итоги).

В этот раз предлагаю ограничиться современными историками, работающими в области средневековой истории Руси и "околорусской" проблематики.

Критерии отбора:

1) Это должен быть наш современник, активно работающий историк, представитель российской (возможно украинской и белорусской) историографии.

2) Сфера его научных интересов должна лежать в области средневековой истории Восточной Европы (в самом широкм смысле этого понятия: Древняя Русь, славяне и скандинавы, славяне и кочевники, Великое княжество Литовское, Золотая Орда и т.д.)

3) Хронологические рамки - до XVI века включительно.

Предлагается назвать имена 3 (можно больше) историков, исследования которых вы считаете принципиально важными (прорывными и т.д.) и одну книгу последнего времени, которая произвела на вас сильное впечатление. Желательно, но не обязательно, сопроводить названные имена кратким комментарием, почему вы их выбрали.

Просьба не подчеркивать, что "назвать очень сложно" и "мое мнение субъективно" - иначе и быть не может. Именно субъективное и представляет ценность.

Голоса принимаются до 18.00 вторника 14 июня, итоги опроса будут подведены на следующий день.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О пользе сомнений (накануне) Говорят, что неуверенность мешает радоваться жизни. Я и сам думал так же. Но в любом правиле есть исключения - и вот одно из них. В своих постах я пару раз писал о еде в Макдоналдсе. Вкусно? Да. Качественно? Возможно. ...
.. надолго ли - неясно. Но это выглядит прекрасно! Кто куда - а я на море) Abradoks Photo / Sevastopol / Omega bay ...
Чуть больше недели назад в компании с Романом eremkin_kub отправились в увлекательный квест по сбору проб бензина (АИ-92) на Самарских заправках, для последующей проверки в лаборатории. Список АЗС выбрали рандомно из предложенных в коментариях адресов в посте "Подскажите ...
27 мая по каналам агентства Associated Press передано сообщение о том, что по инициативе КНДР расторгнуто соглашение о предупреждении морских столкновений в Желтом море, заключенное в 2004 году между Южной и Северной Кореей. В вооруженных силах КНДР ...
Более половины россиян (62%) поддерживают деятельность российского президента Владимира Путина, и почти каждый второй считает самой привлекательной чертой главы государства его богатый политический опыт, следует из октябрьского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения ...