По дороге в Ангкор-Ват

топ 100 блогов ann_duglas14.06.2011 Хороший человек По дороге в Ангкор-Ват [info]sergey_steinvil  подметил, что хуже всего в ЖЖ пишут про работу и путешествия (за редкими исключениями). Ну, работа - это понятно, скопище козлов - оно и есть скопище, а в рассказах про путешествия все, мол, ругают отель и пересказывают путеводитель. А я че - рыжая? Я тоже хочу пересказать отель и поругать путеводитель... А кому надоело - может под кат не лазить.

Долбанутым нет покоя, и эта истина проверена веками. Собираясь в тайский вояж, мы таки планировали посетить еще и Камбоджу. Потому что если в нас взыграла татаро-монгольская кровь (шустрые были туристы, почти бэкпекеры с поправкой на эпоху), то нам проще что-то дать, чем объяснить, почему нет.

Так вот, про Камбоджу. Из Паттайи туда автобусы идут, отправляются с Северного вокзала. Рейс в 7-40, билеты покупать там же на вокзале в желтых кассах. Ехать 5 часов. Потом от границы до Сием-Риапа, городка рядом с Ангкор-Ватом - еще часа четыре. Но оно того стоит. Конечно, можно с экскурсией поехать, но это дороже раза в два, а то и больше, и свободы намного меньше.

Перед отъездом, пока мы автобуса ждали, к нам подошел монах. Поклонился, благословил нас в дорогу, с большим достоинством взял 20 бат и пошел к другим пассажирам. Ну вы же помните эти рассказы, что монахи собирают пропитание для себя и для общины. Так по современным временам им не рис в чашку высыпают, а сразу деньгами дают. Святые люди потому что, как не дать.

Вот они бредут под тропическим дождем (это я в последний день снимала, а того монаха на вокзале щелкнуть почему-то постеснялась)

По дороге в Ангкор-Ват

Тайско-камбоджийская граница просто прекрасна. Тут тебе и визы оформляют, не отходя от кассы, и автобус до Сием-Риапа предлагают, ну и накалывают помаленьку, не без того. Будут посредники приставать - не ведитесь. Все равно у таможенников свои прикормленные гиды, которые и окучат, и в автобус посадят, и отель предложат. Мы еще торговались за тот автобус.  Виза стоит 1200 бат (1 бат - примерно 1 рубль), автобус до Сием-Риапа стоил по 400 бат с носа, гест-хаус, который нам предложили - 10 долларов за номер (с одной стороны, дороговато, а с другой - мы ехали на два дня и просто лень было искать что-то еще, а этот был вполне приличным для ночевки)

По дороге в Ангкор-Ват

Ангкор-Ват - главная достопримечательность в Камбодже, поэтому он - везде! И границу украшает, и пивные бутылки.
Это со стороны Таиланда - соседям завсегда надо красивый фасад показывать!

По дороге в Ангкор-Ват

А это со стороны Камбоджи. Подумаешь. Достроить не успели просто. Себе пока и так пойдет.

По дороге в Ангкор-Ват

На границе все трудятся как пчелки Жужи. Туристы бегают, таможенники руками машут, носильщики, соответственно, носят. И возят. Много.

По дороге в Ангкор-Ват

Эх, тяжела доля, а куда денешься?

По дороге в Ангкор-Ват

Мне Камбоджа показалась очень похожей на Россию. Те же поля до горизонта, подозрительно знакомо устроенные, если б не  пальмы

По дороге в Ангкор-Ват

Те же редкие богатые поместья...

По дороге в Ангкор-Ват

... и халупы, которые попадаются намного чаще.

По дороге в Ангкор-Ват

Камбоджийский вариант "Единой России". Кого-то эта троица мне напоминает...

По дороге в Ангкор-Ват

Придорожный супермаркет:

По дороге в Ангкор-Ват

Рис везут:



По дороге в Ангкор-Ват

Это гест-хаус, в котором мы жили. "Green Banana". Вполне приличное заведение.

По дороге в Ангкор-Ват

Номер вполне цивильный.

По дороге в Ангкор-Ват

Ванна акриловая, а что смеситель слегка позеленел - так то естественно. Единственное, что мне там не понравилось - это заползший в ванную таракан. Толстый, жирный, размером с большой палец (не считая усов) Он там явно намеревался издохнуть, но я с визгом вылетела из ванной и потребовала от мужа немедленно добить и убрать раненого страдальца с глаз моих! А фотографировать мне его противно было, вот!

По дороге в Ангкор-Ват

Еда в Сием-Риапе недорогая, на 5-7 долларов вполне реально поужинать вдвоем. С пивом. Кстати, о деньгах. Если соберетесь - берите как можно больше мелких долларов. В Паттайе поменяют в любом банке. Дело в том, что для Камбоджи доллар - это примерно как он же для нас сразу после перестройки. Курс: 1 доллар = 4 тыщи риелей (местная валюта). Сием-Риап - городок очень туристический и цены там, я так понимаю, с точки зрения простого камбоджийца - просто бешеные.

По дороге в Ангкор-Ват

Еда тоже довольно адаптированная. Тайская более острая, что ли.

По дороге в Ангкор-Ват

Поездка на тук-туке тоже стоит доллар, осмотр Ангкор-Вата на том же тук-туке 15-20 долларов, как договоритесь и сколько там проболтаетесь.

По дороге в Ангкор-Ват

Вот такие львы со зверскими мордами украшают все, что могут. Они везде - и у ворот отелей, и у магазинчиков, а в Ангкоре тех львов - целый зоопарк.

По дороге в Ангкор-Ват

Сием-Риап таки город контрастов, конечно же:

По дороге в Ангкор-Ват

И строек. Туристы-то прибывают, селить надо. Отели как грибы растут.

По дороге в Ангкор-Ват

Как приятно в чужих краях, за хрен знает сколько километров от родного дома, увидеть знакомый полосатый плакат. Билайн, родной, здравствуй! Кроме шуток, Билайн таки действительно вышел на международный рынок. В Камбодже - очень активничает.

По дороге в Ангкор-Ват

Темнеет рано. Улицы ночного Сием-Риапа:

По дороге в Ангкор-Ват

Ночной рынок - еще одна туристическая достопримечательность. Цены на сувениры и одежду - намного ниже тайских. Торгуйтесь - и вам воздастся!

По дороге в Ангкор-Ват

Сова, кому камбоджийскую сову на юзерпик?

По дороге в Ангкор-Ват

На каждом углу продается местная водка, настоянная на змее и скорпионе. Как сувенир - вполне годная, но пить ее я бы не рискнула - информации о производителе нет, да и не поручусь я, что там именно водка. Ну ее, эту загадочную фигню. Да и рисовая водка нам не очень понравилась, когда ее в кафе принесли в качестве приветственного напитка. Водка и водка, подумаешь.

По дороге в Ангкор-Ват

Зато найти в камбоджийском ресторанчике очень хорошее бельгийское пиво - ну это умудриться надо.

По дороге в Ангкор-Ват

Анжелина Джоли, будучи проездом в этих краях во время съемок первой "Лары Крофт", посетила сей бар и придумала коктейль! Память об этом событии будет вечно жить в сердцах предприимчивых камбоджийцев.

По дороге в Ангкор-Ват

А что той Анджелине было надо в Камбодже - я завтра расскажу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купила новое платье. Теперь в ожидании праздника-у меня он будет на Новый год! ...
Сайт дня (как попасть): Заброшенные дома Санкт-Петербурга. Дорогие друзья, это ...
1951. «Рисунок эффекта атомной бомбы после ее падения на Москву, опубликованный в американском журнале «Colliers» ...
В Сочи в преддверии Олимпиады задумались над проблемой бездомных животных, решив, что к приезду иностранных гостей их быть на улицах не должно. А поскольку времени до Олимпиады остается немного, власти решили не изощряться и выбрали самый быстрый способ — уничтожить животных. ...
Осенний генералопад в разгаре, останется ли в силе разрешение на "митинг" десантной дивизии? Думаете случайность? Гибель четырех генералов за два месяца + Шаманов пятый - превращает эту случайность в наводящую на мысли статистику. Напомню. ...