По детским травмпунктам.

топ 100 блогов yurevich_m29.05.2012 Через неделю жду варианты решения проблемы детского травмпункта в Челябинске. А заодно результаты проверок, не возникают ли подобные проблемы в других городах области. Начинается лето, каникулы. И я подозреваю, что обращений с детскими травмами будет не меньше, а наоборот.
Уже ясно, что неприятная ситуация вокруг детского травмпункта в Челябинске сложилась по целому ряду причин. Первая – это кадровая проблема. Уволились сразу два врача: один, как сообщили, возвращается на родину в Среднюю Азию, где ему пообещали жилье, второй переезжает в область, по нашей же программе привлечения кадров медицинской отрасли на село. Думаю, что Челябинск, где, во-первых, расположена медицинская академия, а во-вторых, есть соответствующие ресурсы, в состоянии закрыть кадровый дефицит.
Еще одна причина, как обычно, - в организации. Часть обращений по детским случаям могут взять на себя обычные травмпункты, по месту жительства. Особенно если речь идет о подростках с 14 лет. Основной поток обращений, кстати, связан с укусами клещей, и первую помощь как раз могут оказать во взрослых поликлиниках.
Кроме того, надо посмотреть на то, как организованы дежурства медработников. По моему мнению, сотрудники больницы должны быть на постоянной связи с главным врачом, чтобы при необходимости срочно появиться на работе. В выходные люди массово выезжают на природу, а потом так же массово обращаются за медицинской помощью, а графики работы медучреждений эти эпизодические наплывы не везде предусматривают.
В общем, настало время обратить пристальное внимание на эту сферу. Думаю, что блог может стать хорошим инструментом для проверки действительного положения дел. Так что пишите, не забывайте указывать адрес травмпункта. Будем реагировать, поправлять. Вообще, надо постоянно подключать общественность к таким проверкам, и не только в медицине, но и во всей сфере оказания услуг населению. Это приглашение адресовано и активам «Единой России» на местах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот мне сей час это можно а вам нет!) Posted via LiveJournal app for iPad . ...
IDC сообщает, что несмотря на то, что персональные компьютеры остаются основным вычислительным устройством, внятного обоснования для необходимости дальнейшего роста их производительности не предложено, и жизнь ПК удлиняется, что непосредственно сказывается на продажах - в 2013 рынок ...
С каждым годом, в России все больше богатых людей. Так число долларовых миллионеров в России увеличилась за 2016 г. на 10%, что выше, чем в большинстве регионов мира, включая Европу, Азию и Америку. Хотя в стране был экономический спад! Количество долларовых миллионеров возросло до ...
. ...
Вот читаю я ленту друзей. И вижу там иногда описания дисбаланса. Такие примерно: "Ты плюс, когда делаешь маникюр, а он четвертый раз за час приходит на кухню попить, а ты думаешь, возьми уже с собой этот стакан, сука. Ты плюс, когда он видишь, что в ванне снова лужа, после того, как ...