Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

топ 100 блогов phuket04.08.2014 В последние недели все пляжи Пхукета значительно изменились. И в этот раз это не столько связано с сезоном дождей, волнами, столько с тем, что военные власти серьезно взялись на процесс борьбы с "нелегальным бизнесом" в пляжных районах.
 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

Пляжи Пхукета все являются муниципальными, по идее тот факт, что лежаки за 100 бат, зонтики и ненавязчивый сервис в виде частных лавочек с коктейлями и резанными фруктами - инициатива исключительно предприимчивых тайских бизнесменов. Постепенно новая власть осознала, что основная масса пляжных ресторанов и даже многие дорогие пляжные клубы работают на муниципальной земле без разрешения и было принято столь тяжелое нашему сердцу решение - все убрать, разобрать и вернуть пляжам первозданный вид. Здесь конечно было много сказано и об экологии и о том, как важно повысить привлекательность Пхукета и Таиланда в глазах "дорогих" туристов.

Еженедельно местные блогеры на всех языках писали посты и выкладывали фотографии о том, как военные "наводят порядок на пляжах", разбирают дорогие сердцу рестораны и клубы на Сурине, Патонге и Наи Харне. Мы же больше всего интересовались судьбой нашего пляжа Найтон и его многочисленными пляжными ресторанами, где всегда все было очень вкусно и сравнительно недорого.

В какой-то момент разобрали практически все, что было из живого, и на пляже остались развалины и остатки былой роскоши. Убрать за собой сразу, военные не успели.
Например, вот так.

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

На прошлой неделе была предпринята уборка на Найтоне силами муниципалитета района Sakhu и клуба отелей и комплексов пляжа - Naithon Green Club, соучредителем и активными участниками которого является Vista del Mar и Pearl of Naithon. Соответственно все активные сотрудники отелей и комплексов тоже были там, включая и меня :-)

Мы правда работали на северной части пляжа, как раз напротив Pearl of Naithon и на месте нашего бывшего любимого пляжного клуба Vista Del Mar Beach Club. Чего только не было найдено на пляже за время уборки - и тапки  и куски одежды и детские игрушки, и пакеты и бутылки, слава богу мешков у нас с собой было много и сотрудники отелей не боятся никакой грязной работы :-)

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

А в выходные я навестила наш пляж с инспекцией :-)) посмотреть, что там и как. Ибо на Фэйсбуке раздались нам вслед отклики "что-то вы так плохо убрались", я поехала посмотреть, как же все таки мы убрались. За свой участок я и до этого была спокойна, все, что около Pearl of Naithon выглядит очень даже хорошо и аккуратно, разве только инвентарь оставлен до следующего раза. :-)
 Для примера..

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня




Но вот прошла погулять дальше и там было интереснее.

Замечено, что напротив отелей все вылизано очень хорошо. Особенно хорош кусок пляжа рядом с отелем Naithonburi - свои 20 метров в ширину аж блестят.

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

За неимение лежаков, туристы теперь отдыхают и загорают на полотенцах.  Надеюсь, искренне, что это временное явление, и к высокому сезону все изменится в более комфортную для них сторону. По крайней мере, отели предпримут все усилия, чтобы обеспечить отдыхающих легальным сервисом :-)

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

Но вот стоит только отойти от отеля еще дальше на юг и там уже совершенно неприглядная картина, и я думаю, что вот эти куски пляжа, так называемые "ничьи" уже запросто могут стать целью следующей уборки от энтузиастов и любителей прекрасного Найтона.

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня


К слову сейчас жизнь потихоньку возвращается на Найтон. Сейчас уже здесь полно серферов, кайтеров и прочих людей с интересным морским хобби :-)

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

Вернулись палатки с фруктами, некоторое время и их не было. Вернулась палатка с едой - кормить же надо людей чем-то, раз рестораны разобрали.  :-))
На самом деле перевозные вагончики с тайской едой ничего по закону не нарушают, а потому этих вагончиков со временем станет больше и на любой вкус. Ровно до того момента, пока рестораторы заново не договорятся с властями об открытии новых прекрасных ресторанов с учетом всех пожеланий с обеих сторон.

 Пляж Найтон на Пхукете, как он выглядит сегодня

Все будет хорошо! Мы-то точно в этом уверены!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда она разрешила мочить манту, они терпели. Когда она разрешила сидеть на сквозняке, они терпели. Когда она разрешила лечить горло мороженым и хрустеть пальцами, они терпели. Они терпели даже, когда она разрешила легализовать каннабис. Но когда она запретила бутерброды с колбасой... ...
"У меня другая версия: СВО затеяна не для военной победы (да-да) и не для завоевания (оно же – освобождение) новых территорий, и даже не для священных для каждого международника-реалиста задач «национальной безопасности», а для радикальной перезагрузки российской нации, точнее – для ...
Завтра пойду смотреть, как в Москве вот такие девайсы производят. ...
Как-то так нынче в географическом центре России в первые январские дни между Новым годом и Рождеством.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и ...
...но с такой ситуацией никогда не сталкивался (тьфу-тьфу-тьфу). Знакомые знакомых построили здание в одном из крупных городов нашей области. Хотели открыть магазин или сервис. Не успели - начались наезды бандитов с целью усадить под крышу. Мужика ...