Плотина Гувера. Застывший бетон.

топ 100 блогов kukuksumushu13.01.2010 Плотина Гувера. Застывший бетон.

Граница между Аризоной и Невадой проходит по руслу реки Колорадо, протекающей по Черному каньону. Здесь в 1931 году кинули первую лопату бетона в основание плотины, ставшей источником электроэнергии всего юго-запада штатов. Сейчас отсюда бегут электроны в Лас-Вегас и рождают то фотонное безумие, что можно увидеть из космоса ночью. Я сам пока не видел, но мне говорили.

Что интересно, городок строителей находится на территории Невады, но в нем на время стройки были запрещены азартные игры. Запрет длится по сей день. Это единственный город в Неваде без казино.
Также на строительстве плотины впервые были применены строительные каски для рабочих.

Итак, мы по шоссе 93 подъехали к бетонной дамбе, высотой 221 метр. К слову сказать, бетон до сих пор до конца не застыл.

Ну что, полетели, я вам покажу….

Вертолет обычный. Пилот 25 лет катает по маршруту любопытных и им сочувствующих. Жизнь спокойная, размеренная. Запустил мотор, прогрелся, взлетел, круг вокруг, посадка, заправка топливом и пассажирами и по новой. И так 25 лет. Как думаете, насколько отработаны движения ручкой управления вертолетом? И в эту рутину влезли двое туристов из России. Даже не влезли, ворвались.
Летим над плотиной. Командир, тормозни на пару секунд! Кадр нужен хороший. А можешь чуть подальше отползти? Вся конструкция в объектив не вписывается. Пилот намекает на чаевые.
Он не ожидал купюры этого номинала. Нет, во сне она ему снилась. Но чтоб вот так… на высоте 500 метров… в реальности…. И пилот вспомнил молодость. Вспомнил свой боевой Апач. Вспомнил, как учил противоракетный маневр. Вспомнил все!!! Он это умел и раньше, но раньше ему за это не платили. А тут… на…. Покажи!!!

Ехххаааа!!!! Это были самые большие мурашки в моей жизни. На спине. Размером с кулак. Меня вжало в кресло. В иллюминаторе быстренько менялась картинка. То небо, то земля, то вода, то снова небо…
После касания лыжами вертолетной площадки, я понял, что мы летали не фотографировать плотину Гувера. А мы ЛЕТАЛИ, а заодно и пофотографировали плотину Гувера.

Наслаждайтесь….

Плотина Гувера. Застывший бетон.

Плотина Гувера. Застывший бетон.

Плотина Гувера. Застывший бетон.

Плотина Гувера. Застывший бетон.

Вот этот кадр мне понравился больше всего..

Плотина Гувера. Застывший бетон.

Ну а потом мы проехали по дороге через плотину и помчались в Гранд каньон.
По дороге еще пара картинок плотины.
Вот водохранилище. Колонны справа – это башни водосброса. Через них излишки води сливаются по четырем трубам минуя электростанцию. На картинке, что мне понравилась, внизу кадра видны по бокам реки четыре выхода водосброса.

Плотина Гувера. Застывший бетон.

Море бетона подо мной. Аж целых 3.3 миллиона кубов!!!

Плотина Гувера. Застывший бетон.

Плотина Гувера. Застывший бетон.

Плотина Гувера. Застывший бетон.

Мы сегодня добрались до Долины Монументов.
Гостиница прямо на территории национального парка.
Вид из окон потрясающий.
И это ночью в полной темноте.

Плотина Гувера. Застывший бетон.

Плотина Гувера. Застывший бетон.




Вот как-то так…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кэтрин Винник - Катерина Анна Винницька — канадская актриса украинского происхождения. Известна исполнением роли Лагерты в канадском сериале «Викинги». Кэтрин Винник — украинского происхождения, до восьми лет разговаривала только на украинском языке. Родители — Роман Винницкий и Леся ...
Стиль: пост-панк Янка Дягилева - знаковое имя для русского андеграунда вообще, и для его сибирской части в особенности. Знакомство с Егором Летовым дало толчок к популярности в узком кругу советских рокеров. Внезапная смерть, как это часто бывает, придала дополнительный импульс ...
Вы когда в последний раз были в обычной городской больнице? Я стараюсь стороной их обходить. Уж лучше найти денежку на платный приём в частной клинике, чем попасть в стены этого ада. Не хочется сейчас говорить про профессионализм врачей, но условия в частных клиниках всегда лучше, чем ...
Навальный Алексей, Фото: snob.ru Алексей Навальный, блоггер и самый известный миноритарий России, открыл интернет-ресурс «Роспил», посвященный борьбе с чиновниками, обогащающимися на системе госзакупок. На только-только открывшемся сайте уже ...
* © У мене у дворі почали цвісти весняні першоцвіти. Садила я їх дуже давно, ще в дитинстві. З тих пір вони у мене живуть постійно. Садила їх у квітнику, а потім вони порозсівали своє насіннячко і ростуть у дворі у самих неочикуваних місцях. Коли вони починають сходити, треба ходити по ...