рейтинг блогов

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.

топ 100 блогов maxim_nm20.03.2017 Теги: Лукашенко «Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.

Ровно 11 лет назад в эти дни в Минске проходила крупная акция протеста, направленная против фальсификации результатов выборов и очередной "элегантной победы" Лукашенко. Акция протеста продолжалась несколько дней, в течение 19-25 марта и была жестко разогнана милицией, после чего вошла в историю под названием "Плошча-2006" или "Плошча Калiноўскага" (в честь героя национально-освободительного восстания 1863 года).

Я очень хорошо помню те дни в Минске — власти действительно испугались массовых протестов, накануне выборов по подъездам лазили сотрудники спецслужб и кусачками обрезали кабели домашних сетей, т.н. "локалок" — интернет в Минске образца 2006 года был медленным, и важной объемной информацией вроде видеороликов про Лукашенко и т.д. люди обменивались посредством локальных сетей. Ещё на улицах было много сотрудников милиции, а многие подъезды в центр города были перекрыты либо фильтровались блокпостами ГАИ.

Запомнились угрозы тогдашнего председателя КГБ Сухаренко, который по телеку угрожал статьями "за терроризм" и смертной казнью всем, кто выйдет на площадь, а еще власти рассылали СМС-ки подобного содержания, мол "на площади готовится провокация, никуда не ходите!". Ещё запомнилась мрачная холодная погода со снегом и какая-то угрюмая решительность белорусов стоять до конца.

Под катом — рассказ о тех событиях.



02. Для начала немного истории. В 2004 году в ходе "референдума" было снято конституционное ограничение на число президентских сроков, и Лукашенко получил возможность участвовать в выборах 2006 года (что-то похожее спустя годы провернет Путин в России). На выборах 2006 года соперниками президента стали Александр Милинкевич и Александр Козулин — Милинкевич шел на выборы в качестве объединенного кандидата от оппозиции, а Козулин шел в качестве "полностью независимого" кандидата, критикующего как Лукашенко, так и оппозицию.

На снимке — Козулин (на фото слева) и Милинкевич на маротовской акции протеста в Минске.

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.



03. Еще до протестов 19-25 марта в городе прошли несколько массовых акций встречи кандидатов в президенты с избирателями — одна из таких встреч была проведена Милинкевичем на привокзальной площади, пришло несколько тысяч человек, а власти строили всякие мелкие пакости в стиле Ябеды-Корябеды — подкатили бус с аппаратурой и включили на полную мощность российскую попсу, чтобы не было слышно слов выступающих.

На фото — Милинкевич общается с пришедшими на встречу людьми.

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.



04. 19 марта состоялись "выборы", на которых явка якобы составила 92,6%. Лукашенко официально набрал 82,6% голосов, Милинкевич 6%, а Козулин 2,3%. При этом по данным независимых экзит-пулов, проводившихся возле некоторых избирательных участков, голоса избирателей между Лукашенко и Милинкевичем разделились примерно пополам.

Вечером в тот же день на Октябрьской площади в минске был проведен первый массовый митинг, на который вышло около 30.000 человек, звучали призывы за новые честные выборы. Лидеры оппозиции повели себя несколько странно — они решили повести людей в сторону площади Победы чтобы "возложить там цветы", после чего Козулин призвал всех своих сторонников придти на площадь завтра, 20 марта в 18:30.

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.


05. 20 марта на площадь также вышли тысячи человек, но народу было уже несколько меньше, чем в первый раз. В этот день на плитках Октябрьской площади митингующие начали устанавливать палатки, всего было установлено 19 палаток:

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.


06. 21 марта власти начали "оперативно реагировать" — больше сотни человек были задержаны за доставку продуктов на площадь, тех кого уличали в помощи демонстрантам — отчисляли из учебных заведений. Что интересно — акции в поддержку белорусов прошли и в некоторых российских городах, а на самой Октябрьской площади можно было увидеть много российских триколоров, которые тогда ещё не воспринимались как символ оккупации.

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.


07. Акции были достаточно массовыми — несмотря на все меры и угрозы властей, в дневное время у палаточного городка на площади находилось от 2 до 4 тысяч человек, в ночное время в лагере протестующих оставалость дежурить порядка 200-300 человек. Помню, что в те дни было очень холодно, а по белорусскому провластному ТВ шли адовые репортажи с цитатами вроде "а нашу съемочную группу эти отмороженные изверги зверски забросали снежками!"

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.


08. Несмотря на холод и давление властей, протестующие сдаваться не собирались. 23 марта количство палаток увеличилось до 35 штук, также увеличилось количество народу в лагере в ночное время.

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.


09. Немного об атмосфере тех дней. Провластные СМИ всячески поливали помоями и унижали протестующих, используя тактику гэбэшную  "гнилой селедки" (из синенькой книжки Спартака Беглова по предмету "Спецпропаганда"): митингующих объявляли наркоманами, алкоголиками и всяческими вырожденцами, а еще в лагерь протестующих подсылали всяких провокаторов и переодетых сотрудников спецслужб, которые под видом пьяненьких местных жителей старались задирать и унижать протестующих, делая это крайне профессионально и ретируясь при первом появлении фотографов.

Для белорусов такая тактика была чем-то новым, и люди были достаточно растеряны. На фото — "наркоманы и алкоголики" (многие с 2-3 высшими образованиями и научными степенями) держат круговую оборону от провокаторов:

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.



10. Очень многие минчане поддерживали протестующих, но боялись сказать об этом вслух. Ни твиттера, ни социальных сетей в то время толком не существовало, не было ютуба с его лайв-стримами, и у людей было ощущения полного одиночества и беспомощности перед государственной машиной. Информацию передавали какими-то листовками, наклейками, самиздатом.

В те дни я как раз собирал для себя новый компьютер, и в одной из фирм, торгующих комплектующими, мне дали вот такую листовку, которую я сохранил, текст отлично передаёт атмосферу тех дней:

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.



11. В ночь 24-25 марта палаточный лагерь на Октябрьской площади был жестко зачищен милицией. Протестующие не оказывали активного сопротивления — они сели на землю и держались друг за друга, для задержания протестующих милиция применила силу и избивала задержанных. Только по официальным данным, было арестовано около 500 человек, которых бросили в спецприёмник на Окрестина и начали готовить суды.

«Плошча Калiноўскага» — белорусский майдан 2006 года.

Фото: Tut.by | The Asahi Shimbun | Konzept und Bild | Bloomberg

25 марта несколько тысяч человек попытались прорваться на оцепленную Октярьскую площадь, но были жестко разогнаны милицией — та применила слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. Около 100 человек было арестовано, в том числе и Козулин, который призывал митингующих идти на Окрестина и поддерживать арестованных.

Чем всё закончилось? Лукашенко начал свой "третий срок" правления, Козулина бросили в тюрьму вместе с некоторыми другими участниками протестных акций, а Беларусь попала под санкции США и Евросоюза.

Дальше вы знаете.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я вконтакте
я в твиттере

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Свободная Пресса


Московский Комсомолец

Названа дата визита Путина в Белоруссию на переговоры с Лукашенко
Московский Комсомолец
Президент России Владимир Путин 19 июня посетит Белоруссию с официальным визитом, в рамках которого он примет участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Как сообщили в Кремле, повестка дня предусматривает обсуждение итогов ...
Лукашенко проведет переговоры с Путиным 19 июняSputnik Беларусь (пресс-релиз)
Лукашенко и Путин встретятся 19 июняНовости TUT.BY
Путин и Лукашенко проведут в Минске переговорыРоссийская Газета
Телеканал Царьград -EADaily -Новости Беларуси (БелТА)
Все похожие статьи: 68 »
Архив записей в блогах:
Егор старейший участник моторизованной группировки "Ночные волки". ...
Я тут подумал - ведь с введением кириллических адресов, может появиться (развиться) мошенничество в Сети, связанное с подделкой сайтов. В результате обманутыми могут оказаться сотни и тысячи людей. Конечно, кто-то и наварится, но скорее ...
ma_nech_ka легкой рукой забацала мне новый дизигн журнала. Так что я теперь вот такая вот. И картинка давно нарисованная и лежавшкая в компьютерных запасниках пригодилась :) (рассказываю самой себе, что надо скинуть фото с фотоаппарата, и ваще то ...
Кто-то читает всю жизнь и ссылаться на множество авторов, кто-то же может прочесть много, но вспоминать лишь единичные высказывания... И это не плохая память, а ощущение того, что ты покорён единственным писателем. Очередное, одно из сотен утро, началось с мыслей о великом и невероятном Д. ...
Между этими фотографиями всего один год жизни. А пальто на героине вообще похоже, что то же самое. Тем не менее, наблюдаемые в образе перемены на лицо. Казалось бы, что с собой надо сделать, чтобы столь сильно измениться за короткое время? Слабо представляю, что не склонный к полноте чел ...
  • limona_pol : Чтоб вы знали, в последнее время Лукашенко с работы едет сам лично на Tesla. В окружении кортежа, конечно. Недавно… https://t.co/tiEbO6oTO9

  • friendlybus : RT @CSTO_ODKB: Лукашенко и Путин встретятся 19 июня в Минске https://t.co/xmQvP2bP5v с помощью @ https://t.co/o9t37zy4Rt

  • grodno : Лукашенко: «Будущим поколениям мы должны оставить Беларусь без долгов». До 2025 года нужно отдать 23,5 млрд долларо… https://t.co/hB3AyWH6UB

  • zotovcnfortex : Лукашенко щас https://t.co/9YrsOLkZqQ

  • CSTO_ODKB : Лукашенко и Путин встретятся 19 июня в Минске https://t.co/xmQvP2bP5v с помощью @ https://t.co/o9t37zy4Rt

  • VPolichsh : RT @deeeeep_z: Рассказывают, что в последнее время Лукашенко с работы едет сам лично на Tesla. В окружении кортежа, конечно. Недавно он зая…

  • Politicsglobal2 : Путин едет к Лукашенко ставить вопрос ребром https://t.co/JMnA53s6HK https://t.co/HDEmR9xS57

  • s13ru : Лукашенко: «Будущим поколениям мы должны оставить Беларусь без долгов». До 2025 года нужно отдать 23,5 млрд долларо… https://t.co/JePQ5B1qxx

  • NOMERCY1010 : RT @undos_l: Чем Лукашенко будет платить за преференции Кремля? - Хартия'97 :: Новости Беларуси - Белорусские новости - Новости Белоруссии…

  • dolbysystem : @KNaprimer В твиторе не бывает красаучыкау. Кроме Лукашенко

  • undos_l : Чем Лукашенко будет платить за преференции Кремля? - Хартия'97 :: Новости Беларуси - Белорусские новости - Новости… https://t.co/eCOhGA9HQJ

  • nerbigoster : Составлен рейтинг самых опасных профессий в России, и в какие страны Россия выводит свои деньги из США: В обзоре: У… https://t.co/4CdvW07Nmb