Плохому танцору туфли мешают

топ 100 блогов Максим Николаенко — 14.10.2011
Был у нас сварщик Юра, маленький такой. Годков ему 25-30 к тому времени набежало. Опыта судовой работы было мало. Хотя варил хорошо, до того был трубоукладчиком на Ильичевском судоремонтном заводе.
Но на судне нужно не только уметь варить хорошо. Нужно выполнять любую работу в любом месте. А неудобных, неприятных мест более чем хватает.
Послали как-то Юру в танк балластный. Чтобы он там трещину заварил в трубе. Откатали воду из этого танка и параллельного ему с другого борта, осушили эжектором, провентилировали, и засунули туда Юру. Конечно, лучше было туда засунуть Гришу, у которого был опыт. Но у Гриши был, кроме опыта, еще внушительный животик, не позволявший ему легко проныривать из шпации в шпацию (то есть, между внутренними перегородками танка).

И вот Юра в танке. Глубина танка – около 25 метров (верхний балластный танк был соединен с нижним, вход только сверху). Вы представляете, что такое 20 метров глубины? Если принять, что один этаж усредненного жилого здания составляет 3 метра, то это значит, что ему нужно прокарабкаться в полной темноте, освещая путь фонарем, восемь этажей вниз.
Подтянули провод от сварочного аппарата, завели внутрь. Плюс обычный провод, удлинитель на 220. Инструменты ему туда подали, электроды, маску сварочную, перчатки кожаные длинные. Юра все это утянул вниз, на самую большую глубину. После этого он вынырнул за собственно сварочным проводом. И потянул его вниз. Через условленное время подали ток.
А еще через минут пять Юра оттуда вылез. Волосы у него встали настолько, что приподняли кепку. Лицо было ядрено-красного цвета. Он сыпал в разные стороны нехорошими словами. И очень быстро вылез из люка на свет Божий. Отдышался. Дед:
-- Юра, что случилось?
-- Понимаете, Александр Алексеевич, там такой дифферент! При таком дифференте я не могу там работать.
Дифферент – это разница в осадках носа и кормы. То есть, это то, насколько, скажем, нос выше кормы. Для обычного человека это видно по наклону палубы. Когда Юра спускался в танк, дифферент был таким же, как и тогда, когда он вылез из него. Дифферент на палубе, где Юра разговаривал с делом, и в самом низу танка тоже был одинаковым.
На самом же деле, в неудобных и темных закоулках балластного танка его шибануло, бабахнуло, ударило, пронзило током. Он был потно-мокрым, жара, неудачно повернул электрод в стесненных условиях. Электрод коснулся зубов. Мокрым телом Юра касался корпуса. Мощная электрическая дуга прошла через него, отсюда его вставшие волосы.
Ну, что делать? Туда полез Гриша вместе со своим опытом и животиком, и заделал все. А по пароходу пошла поговорка «Плохому сварщику дифферент мешает».

P.S. Вы не бывали в танках? Тогда я помогу вам. Представьте себе, что вы залезли внутрь металлической конструкции. Внутри нет освещения, кроме вашего фонаря. Вам нужно спуститься вниз, на высоту, равную многим этажам обычного здания, по металлическим ступенькам, скобам трапа. Взять с собой все положенное оборудование и провода, повесив его на себя. Одной рукой вы держите ведро с инструментом, и только второй – за скобы трапа. А перебирать руками со ступеньки на ступеньку как? Инструменты иногда падают из ведра вниз и гулко ухают при падении, добавляя вам эмоционального возбуждения.
А там страшно. Огромное помещение, разделенное перегородками, и оно очень, очень темное – и все это вокруг вас. Ни конца, ни края вы не видите. Всюду части металлических конструкций – шпангоуты, стрингера, кницы, распорки, бимсы и еще куча всякой железной светотени. Все вокруг влажное – только что тут были тысячи тонн морской воды, которую откачали для проведения ремонта. Все это ухает вместе с движением судна, поднимаясь вверх и опускаясь вниз на волне. Сердце колотится. Вы вспоминаете советы мамы пойти учиться на врача, и думаете, что она во многом была права. Но потом преодолеваете свой страх и лезете, лезете, черт его знает куда, и делаете там свою работу – потому что это именно она и есть. А все страхи лучше оставить на потом.
Теперь представьте там маленького Юру. Он не был в таких местах раньше, не доводилось ему. А тут еще током ударило. Он потом еще долго наэлектризованный ходил.  Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вероятно, вы уже заметили, что показываю не только картины, но и карандашные зарисовки и наброски. Первоначально не планировала это делать, но... Подводит вдохновение и на полноценную картину не хватает настроения, но чтобы не "простаивать", берусь за карандаш ) Иногда в ходе обычных ...
Культ Великой Победы был учрежден 26 апреля 1965 года - почти через 20 лет после ...
Душа попросила смены материала, и я опять взялась за акварель. Старый, отмытый под душем акварельный картон, водоразмываемый (уррра!) лайнер, порыв и... Готов новый аватар! Захватывающий процесс, жаль только, что акварель бледнеет при высыхании и бумага дорогая. Грядут картинки. ...
Чуть было не вышла вторая серия про весёлые приключения приборов в человеческом теле и около. Обратились ко мне маркетологи - мол, давай напишешь, что тебе давали на тестирование миниатюрный диктофон. Я говорю - давайте диктофон. А они такие - нееет, не дадим, но ты напишешь, будто дали. ...
Не пугайтесь друзья, я не собираюсь предлагать вам свой роман, это просто игра.... Разбитый роман  на осколках стекла...      В блоге у      Маргарита Смирнова , приведены обрывки романа Д. Рогозина, выложенного в «Новой ...