Плохие советские мультфильмы

топ 100 блогов miassman — 06.08.2012

Советские мультфильмы — они как Пушкин: наше всё. Только в отличие от Пушкина некоторые из них закладывают плохие модели поведения и мировосприятия. Вот тройка худших, с моей точки зрения, советских мультфильмов с объяснением, что в них не так.

1. Паровозик из Ромашково. Паровозик постоянно опаздывает, потому что отвлекается на разные «более важные» дела: то пособирать ландыши, то послушать соловья, то посмотреть на рассвет. На претензии пассажира («Что за безобразие! Мы ведь опоздаем на станцию») отвечает в духе «Да? ну и что ж. Но если мы не увидим первых ландышей, мы опоздаем на всю весну». Позиция паровозика воспринимается как однозначно правильная, в то время как обоснованные претензии пассажира воспринимаются как занудство.

Помимо приоритета «более важных дел» над работой (стеретип «главное, чтобы человек был хороший») показана непоследовательность главного героя. Когда пассажир подстраивается под его модель поведения и сам начинает обосновывать остановку («мы опоздаем на всю жизнь»), паровозик внезапно начинает торопиться на станцию.

2. Марусина карусель. Неудачная попытка лошадки с карусели изменить свою жизнь. Сначала она захотела работать такси, потом поехала в деревню, а после этого решила стать цирковой артисткой. Ни одно из начинаний ей не удается, и она сокрушается: «Ну почему? почему мне так не везет? Ну неужели я такая уж бездарная?» При этом Маруся стремится сразу стать звездой цирка — об обучении ни слова.

Обоснование своих неудач невезением усиливается здесь нытьем мальчика «хочу кататься на Марусе» и радостью вновь обретенного места на карусели. Стереотип «где родился, там и пригодился» в самом лучшем своем проявлении: не надо учиться новому, есть люди, которым вы нужны и здесь. Педагоги, узнаете себя?

3. Мама для мамонтенка. Полное отсутствие здравого смысла и убийство остатков логики. Сначала дедушка-морж отправляет маленького мамонтенка на льдине «на далекие берега за теплые (!) моря». Заметьте: вся забота моржа заключается именно в том, чтобы отправить мамонтенка, а доплыл он или утонул — это моржа уже не касается.

В этой истории о том, как делегируется ответственность, бегемотиха «сбагривает» мамонтенка слонихе со словами «Смотри: у него и нос, и уши — всё как у тебя». То, что животному с шубой может быть неуютно в жаркой стране — никого здесь не заботит. Дополняется эта картина словами «меня не пугают ни волны, ни ветер — плыву я к единственной маме на свете», в которых отразилась вера в «авось» и убеждение в том, что планирование не важно.

UPD. Интересное мнение о "идеологической верности" мультипликации в СССР.

Запись опубликована Записки лингвиста. You can comment here or there.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эвкалиптовая улыбка! Это так! Это не ошибка. Я глаза подвела красиво. И гляжу на тебя счастливо. ...
Уважаемые, скажите свое веское слово за подольские Gates ремни ГРМ, пж. Брать не брать, говноля или все же магнолия? А то меня на тот самый завод с инспекцией направляют, може закупить у них пучок по цене производителя , а потом забарыжить в песочнице по цене турбины от боенга , не? ...
Недаром португальский остров Мадейра называют островом вечной весны. Прогулка по леваде от поселка Marocos до Canical туннеля тому подтверждение. Один из неторопливых и размерных маршрутов с отличными видами на различные поселки и разнообразные растения. Под катом пять десятков ...
А вот здесь будет анализ самого решения властей разрыть Триумфальную площадь в Москве дабы не допустить оппозиционных митингов Стратегии-31.Оппозиция в общем отреагировала правильно, бодро, Лимонов так вообще в восторге: "Сколько же у них в ...
Перед нами три графика которые явно связаны и обнаруживают сходное поведение. Первая волна была самой пологой и растянутой во времени, ее минимум пришелся на зиму и потому был довольно высоким - даже в минимуме мы имели в среднем 150 смертей в день и примерно 4000 заболеваний в ...