Плохая компания. Где еще в мире блокируют соцсети

топ 100 блогов v_n_zb17.05.2017 .
Запрет доступа в социальные сети - распространенная мировая практика, правда, не среди демократических стран.
Указом президента в Украине под запрет попали российские социальные сети – Вконтакте и Одноклассники.

Такое решение власти вызвало дискуссию в обществе о том, закрытие соцсетей – это государственная цензура или вопрос национальной безопасности.

В мировой практике блокирование соцсетей случается довольно часто. Правда занимаются этим преимущественно недемократические государства.


Китай

Китай использует одну из самых совершенных систем по ограничению интернет-контента — «Золотой щит», за рубежом известный как «Великий китайский файрвол». Этой системе уже более 15 лет.

Ресурсы Google, Flickr, Dropbox, Facebook, Twitter, YouTube, частично Википедия – заблокированы, а жители пользуются китайскими аналогами.

Самая популярная соцсеть в китае – Qzone. В ней есть возможность размещения блогов, дневников, фото, отличается платностью многих услуг, в том числе мобильной версии. Также есть китайский сервис микроблогов, типа Twitter – Weibo.

Местная соцсеть Renren — похожа на Facebook, популярна у студентов, отличается строгой цензурой.


Куба

У абсолютного большинства кубинцев нет даже потенциальной возможности выйти в интернет. Только летом 2013 года власти пошли на послабления, открыв 118 государственных интернет-кафе. Пользование компьютером в них обходится от 4,5 до 10 долларов в час при средней зарплате в стране 20-25 долларов в месяц.

Правительство блокирует оппозиционные сайты и соцсети.


КНДР

В Северной Корее у большинства населения вообще нет доступа в глобальную Сеть. Зато есть северокорейский автономный интернет «Кванмен», который начал функционировать в 2000 году.

В стране заблокирован Facebook, Twitter и YouTube.


Пакистан

В 2010 году власти Пакистана заблокировали соцсети, в которых появились шаржевые изображения пророка Мухаммеда. В 2012-м за провокационное видео «Невинность мусульман» был закрыт YouTube, а в 2013 году на три месяца были заблокированы мессенджеры Skype, Whatsapp, Tango и Viber.


Иран

После антиправительственных волнений 2009 года, названных «Twitter-революцией», был принят закон «О компьютерных преступлениях», который разрешает правительству фильтровать сайты на предмет контента, противоречащего «порядочности и общественной нравственности».

В период повышенной политической активности, например, связанной с выборами, власти перекрывают доступ к Twitter и Facebook.

По данным ООН, почти 50% из 500 самых посещаемых сайтов мира в Иране заблокированы.


Саудовская Аравия

В стране не раз блокировали Facebook, к примеру, в 2010 году за оскорбительных изображений пророка Мухаммеда.

В 2013 году был отключен мессенджер Viber и заблокирован YouTube.


Туркменистан

Монополист, раздающий интернет жителям страны, называется TurkmenTelekom. Именно он блокирует все неугодные сайты без объяснений. Постоянно выходят из строя Facebook, Twitter, WhatsApp, YouTube, Gmail, Viber и другие сайты для общения.

28 апреля 2013 года во время скачек с лошади упал президент страны, в тот же день был заблокирован YouTube, а сайты и соцмедиа стали вычищать от любых упоминаний об инциденте. Дошло до того, что полиция проверяла мобильные устройства людей, выезжающих из страны.


Турция

27 марта 2014 года власти Турции заблокировали доступ к Twitter и YouTube. Сообщалось, что блокировка была включена, когда в Сети появилась запись, обличающая тогда еще премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее он уже заявлял, что «искоренит» Twitter в стране.

Затем Турецкий конституционный суд признал незаконным решение правительства о блокировании доступа к сети Twitter и YouTube.

Сейчас в стране заблокирована Википедия. Говорят, тоже из-за критик в адрес Эрдогана.


Египет

Пытаясь остановить революцию 2011 года, режим Хосни Мубарака буквально отрезал страну от интернета. Были ограничены более 3,5 тыс. маршрутов, которые отвечают за маршрутизацию данных между мировым интернетом и его египетским сегментом.

До этого власти действовали точечно: по IP-адресам был запрещен доступ к Twitter, YouTube, Hotmail, Google, Facebook.
Бахрейн

В феврале 2011 года в Бахрейне были заблокированы Facebook и YouTube за распространение видеороликов, в которых полиция избивает демонстрантов, вышедших на митинг за демократические свободы.


Читайте v-n-zb в социальных сетях   фбтвиттервк ок   ю

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нанодневнике - 98-й (!) прямой онлайн-репортаж из зала суда по делу ветерана войны в Афганистане, ветерана-десантника Дмитрия dm_b Барановского . Все предыдущие онлайны можно посмотреть, почитать (а также проследить динамику процесса) вот по ...
Как нам докладывают бодрые управленцы нами же. Приезжал сегодня курьер из курьерской компании. Обозвал нас монстрами, мол, вы еще заказы сдаете, а другие магазины уже не сдают. "Ездим пустые, половину курьеров уволили, для оставшейся половины работы нет, я раньше забирал заказы в 4-5 ...
Периодически читаю всякие ужасы про искусственный интеллект. Что же будет, как же так и так далее. Спешу успокоить встревоженную общественность — не будет ничего (по буквам — Николай, Илья, Харитон, Ульяна...) «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего ...
Все таки Наталья Радулова нас порядком подраскрутила ).  Репортаж на жж Радуловой  radulova.livejournal.com/1917655.html Репортаж на Коммерсант  www.kommersant.ru/doc.aspx ...
К тому же украинцы перебили в котлах и засадах куда больше русских войск и техники, чем это сделали финны. Путину даже пришлось бросать в бой бронетанковую алтайскую милицию. А пишет это какой-то журналист из Крыма. ...