Плен в 1944 году.

топ 100 блогов oper_197419.05.2016    "Подошли к относительно крупному населенному пункту, кажется Буйновичи, где, по данным партизанской разведки, стоял немецкий гарнизон, усиленный несколькими танками.
    Полк развернулся в боевой порядок, занял позиции, окружив стрелковые ячейки снежными холмиками (рыть окопы было невозможно; под слоем мокрого снега - топкое болото).
    Протянули телефонную связь от штаба полка к эскадронам. Начали готовиться к атаке. Немцы молчали: либо они тоже готовились к отпору, либо не догадывались о подходе наших войск.
          На рассвете два эскадрона, в одном из которых находился и я с катушками кабеля и телефонным аппаратом, получили приказ совершить обход населенного пункта справа. Двинулись медленно, выслав вперед разведку, стараясь остаться незамеченными. Разматывая кабель, следом тащился со своей катушкой и я.



Плен в 1944 году. stezurin-1942.gif

        Впереди - небольшой, свободный от леса пригорок. Как передали разведчики, там - немцы, что-то делают, суетятся, как будто не подозревают о нашем приближении.
    Рассыпавшись в цепь, стали перебежками, маскируясь за кустами, приближаться. Уже видны были строения поселка, передвигавшиеся между ними фигуры людей и, к явному неудовольствию командира эскадрона, два танка с заведенными моторами.
   Он запросил по телефону штаб: - Что будем делать? У меня только одно противотанковое ружье и несколько противотанковых гранат. Если они атакуют, укрыться негде и отбиваться нечем.
  Ответ из штаба (помнится, что отвечал заместитель командира полка подполковник Гербут): - Они вас еще не заметили. Неожиданная атака может заставить их растеряться. С другого фланга вас поддержат.
  Однако не вышло. Думаю, что мы были замечены ими раньше, они лишь подпускали нас поближе, рассчитывая на свое явное огневое превосходство.

Плен в 1944 году. tvxImTm4MyI.jpg

       С обоих флангов у немцев были выдвинутые вперед укрепленные пулеметные гнезда, так что мы оказались под перекрестным пулеметным огнем. Заговорили танковые пушки и минометы.
   Лежать под таким шквалом смертоносного огня, прикрываясь только кустиками и редкими кочками, было бессмысленно, но и отойти назад под беспрерывным кинжальным огнем невозможно.
   И ответить на убийственный огонь было нечем. Кроме карабинов, автоматов, гранат Ф-1, которыми воспользоваться было невозможно (брошенные не из-за укрытия они поражали бросавшего).
  Подгоняемые командами офицеров и сержантов, стали перебежками продвигаться вперед. Убит командир эскадрона, рядом с которым я насыпал саперной лопаткой бугорок и расположился со своим телефоном.
 Вместо него принял на себя командование младший лейтенант, командир одного из взводов. Вскоре и его зацепила пуля, попавшая ему в щеку и вышедшая с другой стороны лица, вырвав клок щеки. Я достал пакет и перевязал ему голову, говорить он не мог, только жестикулировал.

Плен в 1944 году. 13076960_948667328586993_423883465219193091_n.jpg

       Заревели моторами танки, я уже мысленно прощался с жизнью, но... они повернули в другую сторону от нас. Как выяснилось позже, немцы легко разгадали маневр нашего командования.
    Направив по два эскадрона в обход, штаб полка оставил себя практически неприкрытым, поручив занять оборону разведчикам и саперному взводу. На него и направились немецкие танки с пехотным прикрытием, предоставив нам атаковать уже оставленные ими позиции.
   Разогнав наши полковые обозы, принудив штабные службы спешно отступить в непроходимые для танков болота, немцы легко выбрались из кольца и отступили куда-то южнее, где в нескольких десятках километров была железнодорожная станция, еще не занятая нашими войсками.
 Мы стали считать потери: в эскадроне, к которому я был прикомандирован, осталось лишь 50-70 человек, остальные, включая всех офицеров, были ранены или убиты.

Плен в 1944 году. TjtiayqLI_E.jpg

  Изнурительный рейд по безлюдным Полесским болотам, часто прерываемый стычками с немецкими засадами, продолжался до 12 января 1944 года, когда мы вышли к берегу реки Припять у остатков сожженной карателями деревни, если не ошибаюсь, Костюковичи.
  И вот перед нами широкая, занесенная снегом долина реки, разлившейся здесь на несколько русел. Далеко на горизонте дымят трубы деревни.
  Маскируясь за снежными наносами, эскадроны тронулись на противоположный берег. Штаб полка остался на правом берегу, так что нам вместе с напарником пришлось тащить на себе четыре катушки кабеля и два телефонных аппарата.
  Позади нас полковая конноартиллерийская батарея из двух короткоствольных 76-миллиметровых пушек провалилась под лед. Бьющиеся в упряжках кони, обламывая копытами лед, кажется, так и не смогли выбраться из полыньи.
  Правее деревни Михновичи вышли на берег, обогнули ее, перебравшись через бездействовавший железнодорожный путь, и, развернувшись в цепь, стали приближаться к ней.

Плен в 1944 году. a306edd82a56e14781af92449911fee6.jpg

          Командир эскадрона обосновался на небольшом холмике позади какого-то сарая. В связи с тем, что штаб полка отделялся от продвигавшихся на другой берег эскадронов широкой, в несколько километров, поймой реки, посреди долины.
   И здесь началось. Оказывается, немцы давно наблюдали за нами с противоположного высокого берега, откуда долина реки в бинокль просматривалась хорошо.
   Убедившись в том, что силы наступавших весьма ограниченны (только стрелковое оружие), они подпустили нас с тем, чтобы разгромить на берегу, не дав возможности обратно форсировать реку, отступая. А силы у них, как стало понятно позже, были значительно нас превосходившие.
  Тем временем стемнело. Сарай, около которого обосновался командир эскадрона, загорелся. Нестерпимый жар от огня и свет пожара, демаскирующий наше положение, вынудили нас отползти ближе к берегу реки в кювет железнодорожного полотна.
  Лежа под шквалом минометного огня и светящихся трасс крупнокалиберных пулеметов, солдаты вяло отстреливались из карабинов и автоматов.
      Единственный в эскадроне станковый пулемет "Максим" замолчал, что-то заело в приемнике ленты. Запасы патронов, принесенные на себе, были на исходе. Отстреливаясь из карабина, я не заметил, как исчез командир эскадрона. Связь со штабом полка давно уже прервалась.

Плен в 1944 году. 13043302_1013852692042032_4816268196181990699_n.jpg

         Вдруг я почувствовал, как в правой ноге ниже колена как будто сорвалась и начала вибрировать стальная пружина. Валенок стал медленно наполняться кровью, затем нога потеряла чувствительность.
     Какой-то отрезок времени выпал из памяти; вероятно, я оказался в забытьи. Осмотревшись, обнаружил, что лежу на снегу в одиночестве, если не считать неподвижных тел убитых и стонущих раненых вокруг. Затем последовал страшный удар по голове, и я провалился в небытие.
     Что было затем, как прошла ночь, - не знаю. Открыв глаза, я обнаружил себя полусидящим среди каких-то мешков на движущейся повозке. Правая часть головы - сплошная опухоль, глаз совершенно заплыл. Все вокруг воспринималось как какой-то полусон, так как звуки не проникали сквозь туман, окружавший мою голову.
    Рядом с повозкой шел здоровенный амбал, одетый в немецкую форму. Увидев, что я очнулся, он обратился ко мне с каким-то вопросом, но я не услышал и не понял, чего он от меня хочет. На передке повозки спиной ко мне сидел солдат, также одетый в немецкую форму, с немецкой винтовкой за спиной.

Плен в 1944 году. 12801465_922682224518837_8855451607455349129_n.jpg

   Сообразив, что нахожусь в плену, никак не мог вспомнить, каким образом я мог туда попасть. Последнее, что осталось в памяти, - далеко в тылу удаляющиеся силуэты наших отступающих бойцов.
   Потом, уже на следующий день, когда слегка прорезался слух, мне объяснили, что власовцы, выполнявшие роль трофейной команды, подобрали меня, затащили в деревню и утром, отступая, погрузили в повозку.
  Так начался плен, в котором мне пришлось пребывать почти полтора года, наполненных унижениями, муками голода, побоями и издевательствами." - из воспоминаний связиста 11-го гвард. кавполка Д.Б.Ломоносова.

Плен в 1944 году. z6Ky5-uo0uw.jpg



Плен в 1944 году. 20060415053_72be563c84_o.jpg




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова заявила о необходимости прокурорской проверки выставки «Джок Стерджес. Без смущения». Об этом в субботу, 24 сентября, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу детского обмудсмена. «Прошли переговоры с прокуратурой о ...
Посмотрел видео с этой одаренной девушкой и поржал вместе со всем Рунетом. После просмотра возник у меня один простой вопрос: А ̶с̶ ̶к̶а̶к̶о̶г̶о̶ ̶б̶у̶д̶у̶н̶а̶ почему руководство завода обратилось за помощью именно к Лизоньке? Нырнул я в интернет, и вот что удалось нарыть. Немного о ...
Только что- пресс-конференция Путина в Милане. Только что- "Нет. Никаких больше в долг! хватит!" Только что- "Европа должна подставить плечо" И только что... ну вот и здравствуйжопановыйгод? Что это значит с перевода на дипломатично-сдержанного на русский? Это пиздец вам, укропы, пришел. Т ...
Весна поздняя, природа только пробуждается. Из работ: - посадили морковь небольшую грядку и немного ранней капусты. Внесено 6 ведер по 15 литров удобрений - Прошлогодний компост. Уборка сада. Обрезка плодовых деревьев - три яблони и две груши. Ремонт в домике - электропроводка на втором ...
Пару дней назад внезапно заболел коренной зуб. Ни с того ни с сего. Нормальный, внешне здоровый (правда, залеченный лет 5 назад). На второй день терпеть уже не было сил, пошел в клинику. Там вынесли стремительный приговор: воспаление, - удалять! Записали на утро воскресенья (вчера). Рентге ...