рейтинг блогов

Плед-обманщик

топ 100 блогов ochendaje05.07.2013



Плед-обманщик


(посмотреть 1400Х893)



Автор этих работ считает, что его задача "обмануть глаз с расстояния трех шагов, но не трех дюймов", что, в общем, нормально – вглядевшись с очень близкого расстояния, каждый додумается, что здесь что-то не то.


Плед-обманщик





Плед-обманщик



Деревянная одежда американца Фрейзера Смита (Fraser Smith) настолько реалистична, что зрители при взгляде на эти скульптуры, никак не могут поверить, что это не настоящая ткань, а талантливая имитация.



Плед-обманщик




Плед-обманщик



На каждой выставке он имеет дело с одним и тем же возгласом: "Ничего себе, неужели это из дерева?!". Так оно и есть – Фрейзер вырезает все свои работы из мягких пород дерева и окрашивает масляной краской.



Плед-обманщик Плед-обманщик



Зрительный обман удается не только за счет точного соответствия цветов и текстуры материала, но и за счет естественности складок,  а также наличия мелких деталей – потертостей, швов, дефектов и пористости. Полотенца, простыни, куртки, футболки – все отвечает аналогам из традиционного материала по всем параметрам, так что не мудрено, что скульптуры часто путают с натуральной одеждой.


Плед-обманщик





Плед-обманщик Плед-обманщик




Плед-обманщик




Плед-обманщик



Если же верить Фрейзеру, то дело даже не в точной имитации ткани, а просто в психологии человека. Приходя на выставку зритель видит пиджак и автоматически решает: "это - пиджак", тем более, что визуально предмет один-в-один похож на этот самый пиджак.



Плед-обманщик


Плед-обманщик





Но когда узнают, что на месте одежды находится покрашенная деревяшка, мозги нужно перенастраивать, вот тут и приходит удивление.


Плед-обманщик




Плед-обманщик Плед-обманщик



Такова версия автора, но мы-то с вами знаем...



Плед-обманщик



Видео, позволяющее за три минуты увидеть все стадии превращения куска дерева в убедительный плед в цветочек.






Плед-обманщик

Глоток красок..

Теплый ламповый виджет.
Угощайтесь!

добавить на Яндекс
Блог Оченьдаже
Плед-обманщик add

Поделиться постом с друзьями в контакте можно вот тут, а в фейсбуке вот там, спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну чо, сходил ещё раз на почту, сфоткал коробку с воздухом. По факту - при отправке из NY вес был 12 oz, то бишь - 342 грамма. Но при появлении в РФ (ещё перед таможней) вес стал 107 грамм. То есть вот в этом вот большоооом промежутке пидор и сидит. Вскрывает, заменяет ...
Интернет-пользователи обсуждают шокирующее видео из Санкт-Петербурга. На кадрах, снятых камерой наблюдения, видно, как на автобусной остановке к мужчине подходит человек и без видимой причины бьет его. Все происходит на глазах у множества людей, но они никак не реагируют на ...
Ройзман среди масковских говорил на прохоровском собрании смотрелся как единственный живой человек, говорящий о конкретных живых делах. И этот единственный живой – был не из этого города мертвых. Надеюсь, что это осознали многие за пределами ...
Не прошло и десятилетия после Великой Отечественной войны, как в стране, победившей нацизм, объявились поклонники Гитлера. Самое странное, что власти с ними практически не боролись. Альтернатива коммунизму Движение неонацистов, активизировавшееся в СССР в конце 1970-х годов, возникло ...
...